Вопросы новичка

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Вопросы новичка

Сообщение Kot_Old » 10 дек 2010, 14:47

Вот поверь мне - даже не впомнишь как на лед выскакиваешь. Я проваливался 5 раз и всегда пока в воде не соображаешь. Четкие воспомининия - стоишь на рыболовном ящике и выжимаешь трусы... На Байкале, ИМХО провалиться можно только с машиной или по весне но это уже по дурости...
Главное - не ссать...Или ссать, но терпеть. Или ловить летом с берега.

Если провалился - выжимаешься насколько можно, отбираешь и выпиваешь у друзей всю воттку, какую найдешь и на ближайшую базу - сушиться, отогреваться.

Вообще все что человеку может понравиться или аморально, или незаконно или несет вред здоровью... Каждый выбирает сам...

BK.RU
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 19:37
Репутация: 1

Re: Вопросы новичка

Сообщение BK.RU » 10 дек 2010, 15:15

Спасибо за ответ. :)

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Вопросы новичка

Сообщение egorushka » 11 дек 2010, 11:45

BK.RU писал(а): как обезопасить себя и что делать в экстренных случаях?


Всегда по первому и последнему льду, а так же на реках держу под рукой нож. Пару раз спасал меня из неприятных ситуаций. Нож помогает, если провалился и помощь далеко, зацепиться за лед и вылезти самостоятельно. В апреле этого года на Соболях (по глупости собственной) начал проваливаться под лед прямо на струе впадающей в озеро речке. Спасла реакция. Быстро повалился на бок и отполз от полыньи, а так бы уплыл по течению. И никто бы не помог, хотя парни сидели в десяти метрах от меня.

Видел в каталоге рыболовных снастей этакие металлические тычки с пластиковыми рукоятками. Служат так же, как и нож, для зацепа за лед.
Еще в целях безопасности нужно иметь "конец Александрова" - веревка d6/8 мм длиной 15/20 метров с карабином на конце.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Vipdilerirk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:52
Репутация: 0

Re: Вопросы новичка

Сообщение Vipdilerirk » 11 дек 2010, 12:02

egorushka, спасибо за совет. Теперь буду рядом держать с собой нож.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Вопросы новичка

Сообщение Разрушитель » 11 дек 2010, 12:06

egorushka писал(а):Видел в каталоге рыболовных снастей этакие металлические тычки с пластиковыми рукоятками. Служат так же, как и нож, для зацепа за лед.

Они называются "спасалки" Изображение Изображение
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Вопросы новичка

Сообщение Kot_Old » 11 дек 2010, 12:16

И как их использовать? Все время в руках нести?

Ситуация, которую описал Игорь самая тухлая - провалиться на течении. Затаскивает под лед мгновенно. По таким местам просто лучше не ходить. Если там провалишься, да еще с грузом на плечах (ящик, рюкзак) - то не факт, что успеешь даже нож, держа его в руке, воткнуть лед. Тут только если успел на бок-спину упасть и откатиться в момент, когда провалился еще по колено.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Вопросы новичка

Сообщение Вождь » 11 дек 2010, 12:34

Kot_Old писал(а):И как их использовать?

Шнурок продевают в рукава, как детишкам рукавички.
Сами рукоятки, по идее, болтаются у запястей
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Вопросы новичка

Сообщение Владимир_К » 11 дек 2010, 12:35

Kot_Old писал(а):И как их использовать? Все время в руках нести?

Вроде рекомендуют их носить на шее,на манер шарфика.Рюкзак на льду, советуют носить на одном плече, также пешня, прверять лед на своем пути.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Вопросы новичка

Сообщение AleX » 11 дек 2010, 13:36

Я обычные гвозди на веревке так носил пару раз пригодились :D
Kot_Old писал(а):Затаскивает под лед мгновенно.

Хорошо если ниже по течке еще одна полынья ,мне повзло . вынесло :)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Вопросы новичка

Сообщение egorushka » 11 дек 2010, 16:33

Февраль 1991 года. Легкий походик в три лица на 8 дней по Хамар-Дабану на лыжах типа "Вологда-лесные". Место действия - правый приток Хара-Мурин река Тит-Тит в подгольцовой зоне.

Утром, после великолепной дневки и отдыха с баней, выскакиваем из зимухи, кули на спину и начинаем тропить вверх по Тит-Титу в направлении перевала Лангутайские Ворота. Через пару километров характер реки резко меняется. Начинаются скальные прижимы по бортам долины, река идет небольшими ледовыми каскадами, которые пытаемся преодолевать не снимая лыж.

Постепенно река сужается до 8/10 метров, а прижимы поднимаются на высоту пятиэтажки. Красивейший каньон с вертикальными скальными стенами и стланниковым обрамлением по верхней границе, а сама речка представляет собой сплошной каскад ледопадов - ступенька от 2-х до 4-х метров высотой, потом ровный 15/20-ти метровый участок заснеженного льда и следующая ступенька, красота!!!

Под одним из прижимов моя лыжная палка протыкает снег, а под ним вода и льда всего лишь корочка в сантиметр. Пытаюсь достать палкой дно под скалой, но полутораметровая палка тщетно шарит в черной воде в поисках опоры.
- Н-да - говорю я мужикам - тут провалишься по пояс и хрен наверх вылезешь обсушится, так без ног и останешься...

Шел я в это время замыкающим и когда поднялся наверх,то товарищи уже убежали до следующего ледопада. Похожу к ступени, наверху стоит Борис Петрович и за лыжную палку вытягивает нашего второго спутника по кличке Борода. А у меня глаза как пеленой застило я даже не сопоставил, что Олег (Борода) корячится наверх на лыжах...

Смотрю, под ногами все истоптано как будто ботинками. Снимаю одну лыжу, размахиваюсь и забрасываю ее наверх. Снимаю вторую, размахиваюсь, бросаю и в то же время чувствую как ледяная вода хлынула мне в районе живота под анораку и темнота!!!
Когда сознание включилось в происходящую действительность я увидел, что лежу метрах в десяти от полыньи под скалой на припое, а в, клокочущей белой пеной, черной полынье исчезает снег и полынья ширится явно пытаясь подобраться ко мне и пожрать, проглотить мое бренное тело!
Картинка с мужиками, к стати, осталась без изменения. Время текло, нет не текло - пятилось лениво спиной вперед по циферблату. Все так же стоял посередине ледопада Борода, а Борис Петрович с тем же, перекошенным от натуги, лицом пер наверх сто килограммовую волосатую тушу.
Но вот опять что-то щелкнуло и время поскакало вприпрыжку. В мгновение ока Олег взлетел на площадку, я заорал: "ВЕРЕВКУ!!!", Борис Петрович не снимая рюкзака выдергивает бухту из-под клапана и вот уже карабин бьет мне в подбородок, возвращая меня окончательно к действительности.

Как я не уплыл с рюкзаком, провалившись, почти по грудь, под самым сливом водопада я до сих пор не могу понять. Но то, что ходить с тех пор по рекам я стал как по минному полю - это факт! Научился на собственной шкуре.

К стати, то мое утверждение, что на верх не выберешься, оказалось в корне неверным. Вылез как миленький по отвесной стенке рюкзака не снимая (снять его не представлялось возможным т.к. поясная пряжка превратилась в кусок льда). Вылез, веревку перецепил на дерево, снег распинал, наломал сучьев и костер успел развести, и пряжку на куле отогреть, и переодеться/переобуться в сухое пока мужики ко мне поднимались... Во, как жить-то хотелось!

Перевал мы все-таки в этот день взяли, а на следующий день на Лангатуе по пояс нырнул Борода. Но это совсем другая история.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1