Зимний поплавок

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимний поплавок

Сообщение Мастер » 27 ноя 2012, 11:34

Fbb писал(а):сейчас оборжут

Когда узнают кто это пишет - думаю, смех сразу прекратится... Пора Сергей, выходить из тени! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимний поплавок

Сообщение Куклин Сергей » 27 ноя 2012, 11:55

Да я и не прячусь. Просто у нас с компом взаимная , не скажу ненависть, но Нелюбоввв точно !

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимний поплавок

Сообщение vovanbizon » 27 ноя 2012, 13:08

Да ни чего смешного,абсолютно правильно всё.Мне один товарищ рассказывал.В Свирске леща ловил на очень длинный отводной поводок,см 50.Груз на дне лежит,а поводок течением мотыляет потихоньку,лещ,он же осторожный дюже.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Зимний поплавок

Сообщение IronMan » 27 ноя 2012, 20:57

vovanbizon писал(а):Да ни чего смешного,абсолютно правильно всё.Мне один товарищ рассказывал.В Свирске леща ловил на очень длинный отводной поводок,см 50.Груз на дне лежит,а поводок течением мотыляет потихоньку,лещ,он же осторожный дюже.

Пересмотрел кучу инфы в рунете по поплавку на течении и ... начало складываться мнение, что всё очень похоже на Патерностер Гарднера. Фидер итить, только зимний :). Точнее ... пикер. Поясню ... если использовать сторожок, то получается тот же самый квивертип в фидере. Если использовать поплавок (как сигнализатор поклёвки), то "мутация" но ... на туже тему. Принцип один и тот же.

пост ... поправил :)
Последний раз редактировалось IronMan 28 ноя 2012, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимний поплавок

Сообщение vovanbizon » 27 ноя 2012, 21:25

Ну наматерился.......Я где то видел,даже пропелер делают на конце поводка,чтоб лучше крутился.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимний поплавок

Сообщение Мастер » 27 ноя 2012, 22:24

IronMan писал(а):Патерностер Гардена

правильно пишется - Гарднера.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Зимний поплавок

Сообщение Match » 27 ноя 2012, 22:30

IronMan писал(а):Пересмотрел кучу инфы в рунете по поплавку на течении

Паша, не заморачивайся по поводу поплавка на течении. Ну только если на очень слабом...... течении.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Зимний поплавок

Сообщение IronMan » 28 ноя 2012, 00:18

vovanbizon писал(а):Ну наматерился.......Я где то видел,даже пропелер делают на конце поводка,чтоб лучше крутился.

дажжж ... не матюгался :D .... но крутящийся "поводок" ... хммм ... а смысел? :-|
Match писал(а):
IronMan писал(а):Пересмотрел кучу инфы в рунете по поплавку на течении

Паша, не заморачивайся по поводу поплавка на течении. Ну только если на очень слабом...... течении.

Полностью согласен с тобой ... поплавок для стояка\медляка ... но есть маньяки, которые используют и на течении :D Геморно .. но юзают. Просто, интересно было поразмышлять на эту тему.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимний поплавок

Сообщение vovanbizon » 28 ноя 2012, 11:20

Смысл,оживить наживку.Её на течении вихляет потихоньку.Вот ещё нашел.www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-mix/rib/rib-0057.html

Блиин,а ещё вот чего накопал. http://vamm.ucoz.com/publ/rybalka/mormy ... 28-1-0-797

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Зимний поплавок

Сообщение станислав к » 03 фев 2014, 01:38

В конце прошлой зимы немного увлекся всякими раскрывающимися зимними поплавками, пригодными в основном для «палаточников» (или оттепели). Хотя, лично мне, вроде бы и обычных хватает - сам я не ловлю зимой ночью. Да и оснастка у меня на зимней поплавочке «не подходящая» - грузило в 20-40 см от крючка, и рыба почти всегда поднимает только подпасок 0,05-0,07гр - поплавок при этом только «упирается» в поверхность воды (или в лед). Это одна из главных причин, почему поплавки испытывались только дома. Честно говоря, раньше такими поплавками не интересовался и ничьих вариантов не видел (просто слышал "краем уха"), поэтому возможны совпадения с «чужими» поплавками.
Сначала сделал раскрывающийся поплавок попроще. В половинки вклеил колечки из тонкого нихрома, одел их на большее по диаметру колечко, которое вклеил в одну часть сдвоенного кембрика. В свободную часть кембрика пропускается (и зажимается специальной вставкой) леска. Наружную часть покрасил водостойким зеленым маркером, потом все покрыл двумя слоями разведенного спиртом клея БФ. После высыхания внутреннюю часть помазал белым водостойким маркером (считай та же эмаль). После подсыхания сначала покрыл всю внутреннюю часть желтым рыболовным лаком, потом верхнюю часть оранжевым (фото 1,2,3). Единственный поплавок, прошедший «боевое крещение». Очень заметный при раскрытии, но срабатывает, когда рыба подняла больше половины веса огрузки. Что ж, ожидаемый недостаток - первоначально думал сделать что-то с маленьким нижним корпусом, но решил остановиться на более технологичном (проще в изготовлении) варианте. Поэтому, через некоторое время, сделал еще один вариант раскрывающегося поплавка - лепестки покороче и закреплены сверху на поплавке обычного типа. Но о нем попозже.
Вспомнил и про свой опытный поплавок с телом в виде трубки (фото 4,5). Делал его для особых случаев для легкого маха, но понял, что он может подойти и в качестве зимнего поплавка. Конечно, над ним стоит немного поработать - если сделать стенки чуть потолще (и «заточить» их изнутри) и яркую краску нанести более широко, то получится реальная замена обычного поплавка для рыболовов с ослабленным зрением. Внешний диаметр можно сделать гораздо больше, чем у любого конусного поплавка (до 2-3 см). Грузоподъемность (при одинаковой плотности материала) зависит только от объема. Поэтому, при одинаковом ОБЪЕМЕ и «трубка», и обычный зимний поплавок будут рассчитаны на одинаковую ГЛУБИНУ – просто «трубка» при этом будет шире (и заметнее). Внутренний просвет здесь 10 мм (можно тоже сделать больше) и в слабый мороз, по-идее, должно намерзнуть немного и достаточно быстро растаять. А вот в сильный мороз он явно «замерзнет».
Следующими провел "домашние" испытания зимнего поплавка нового типа - изогнутый лепесток (фото 6,7,8). Мой поплавок сильно приплюснут и, при том же объеме, будет иметь лучшую видимость (за счет большей площади). Заодно, первая моя попытка сделать поплавок, заметно реагирующий просто на движение вверх и вниз (даже без всплытия на поверхность) - как бы качающийся на горизонтальной оси. Верхняя часть лепестка подгружена отрезком медной проволоки. Для испытаний привязал к грузу дополнительную леску и старательно имитировал поклевки. И, хотя полностью поставленную задачу выполнить не удалось, результаты испытаний в целом положительные. Опускается практически как обычный поплавок. При медленном подъеме может слегка колебаться. А вот на быстром подъеме (который бывает, увы, не всегда), на глазок более 5 см в секунду, ложится примерно как при всплытии. Вывод: этот поплавок вполне может заменить обычный (лучше виден, особенно на подъем), да, пожалуй, и раскрывающийся (делать проще). Темные промежутки лучше сделать совсем узкими (экспериментировал с "дискретной" видимостью), оранжевый цвет сделать по краям, а желтый в середине и пошире.
Потом решил сделать более утилитарный вариант «лепестка» - более легкий в исполнении и повторяемости, и более стойкий к повреждениям. Поэтому поплавок простой формы и меньших размеров (1,5-2 см на 1-1,5). Заодно он будет куда меньше реагировать на пробегающих рядом жерличников и прочие помехи. Зато ввел новую "опцию" - поплавок составной из двух частей и части эти разнесены на 2-3 см. Теперь верхняя плоская и более заметная часть уже лежит, когда нижняя обычного типа часть еще в воде (фото 9,10,11). Т.е. поплавок "выкладывает", когда он еще сохраняет большую часть плавучести. Чтобы этот "лист" быстрее ложился, в его верхнюю часть тоже вставлен отрезок медной проволоки. Части соединены простейшим способом- с помощью лески 0,12 мм. Проходящая через "лист" леска упирается наплавленной каплей в малюсенький кембрик, снизу кембрик побольше, выступает из поплавка и приклеен не самым крепким клеем (БФ) - чтобы этот кембрик можно было потом вынуть для замены лески. В нижнем поплавке леска проходит снизу наискосок и стопорится моим способом, но желающие могут поставить обычный шарнир. Сам я такое крепление категорически не приемлю, но, все же, сделал один образец.
На фото 11 внизу попытка сделать и раскладывающийся поплавок на лесочном креплении, но, как я и подозревал, пришлось его переделывать на шарнирное соединение (фото 12). Раскрывается он и просто при подъеме, но, увы, быстрее 5 см/сек. Поэтому продолжил разработку поплавков, «ложащихся» и на подъем, и на потяжку. Вот они (фото 13) – два "сапожка", "ромбик" между ними. Правда, на движение вниз они правильно реагировать не захотели. Заодно с ними (снизу) еще один раскрывающийся. У него лепестки на горизонтальных осях из нихрома, а в спокойном состоянии сложенные лепестки почки закрывают нижний поплавок (фото 14). Это чтобы при раскрытии контраст был больше (фото 15). Двигаясь вверх, все четыре даже "раскрываются". Только вот при скорости более 3 см/сек. Так что будут использоваться в качестве обычных поплавков, тем более что "лежа" они заметнее магазинных (фото 16, левый "сапожек"). На фото 17 переделанный на шарнир "сапожек" и моя замена спичке (крепление для остальных поплавков) - просто для сравнения моего крепления с обычно применяемой "грубятиной". Когда крепление (последнее фото справа) расположено над поплавком - вынул его и мой поплавок сам «глубину ищет». Еще когда только сделал первый раскрывающийся, задумал лепесток из тоненького пластика (почти нейтральной плавучести и с минимальной инертностью), но увлекся другими конструкциями. Когда доделывал последние поплавки, обнаружил, что поплавок с пластиковыми лепестками уже сделали до меня. А тут весна подошла, и мой интерес к зимним поплавкам временно угас. Но есть еще на будущее задумка поплавка, который будет действительно срабатывать и на подъем, и на потяжку.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Пред.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3