Зимний поплавок

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Зимний поплавок

Сообщение IronMan » 18 ноя 2012, 11:39

Вроде всё перечитал (все ветки) информацию не нашёл .... используете?
Возникает ряд вопросов:
1. Есть ли резон? (т.е. можно же и сторожок использовать или ... что-то типа модифицированного "Кивка Щербаковых");
2. Какие поплавки лучше? (т.е. одинарные или двойные, точёные или литые ... из какого материала ... и т.д. и т.п.);
3. Правильность формирования снасти? (т.е. огрузка поплавка, мормышка или крючок, т.д. и т.п.);
4. Какая удочка предпочтительней? (осевая...безосевая...кобылка и т.д);
5. Какой длинны и из чего шестик, сторожок?
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимний поплавок

Сообщение vovanbizon » 18 ноя 2012, 21:49

Мы в глубокой давности на поплавочные и ловили собственно,и на речках и на прудах.Мормышек вообще не было.Только маленькие блёсенки ,которые сами делали.Груз подбирали исходя из течения,на него тесто лепили в качестве приманки.С верху три крючка маленьких на поводках.Поплавки из пенопласта делали или из оплетки медных проводов,на подобии пеонополиуретана была.Удочки любой конструкции,лишь бы было куда леску смотать.Ловили в основном на тесто,репейника.Ну мотыль бывал.Сорога,подлещик,окунь,даже карася ловили зимой.Но это я про запад пишу.Родом из Волгоградской обл.тут не знаю как будет.Хотя какая хрен разница,рыба если жрать будет хотеть.На Малом на ставную мормышку ловил на опарыша.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимний поплавок

Сообщение vovanbizon » 18 ноя 2012, 22:24

Ещё упустил малость.Так как груз поплавку держать не надо,он на дно ложиться,то поплавок подбирается легчайший,как на штирлица для омуля.Притоплен,торчит над поверхностью воды самую чуточку,чтобы была видна малейшая поклевка.Но силу течения надо учитывать,а то утаскивать будет.Мормышку думаю лучше на кивке все таки делать,а крючки с поплавком.Здесь есть преимущество,смело можно управляться с тремя удочками,а на каждой по три приманки,это уже охват.http://video-fish.ru/master-klass/556-l ... o-lda.html Посмотри тут.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Зимний поплавок

Сообщение IronMan » 18 ноя 2012, 23:11

Отдаю себе отчёт ... что снасть не спортивная ... но живёт и развивается ...
Согласен почти со всеми пунктами :) ... кроме
vovanbizon писал(а):Притоплен,торчит над поверхностью воды самую чуточку,чтобы была видна малейшая поклевка.

На сколько я понял (из моих сегодняшних путешествий по рунету ... вот одна из ссылок) ... что поплавок перегружается и висит в толще воды от 3 до 10 см (от поверхности) ... подпасок выложенный на дно и играет важную роль (стояк или оч. слабая течка). Поплавок в основном работает на "подъём" и "шевеление" (т.е. при капризном клёве ... крутится и ходит от края к краю лунки). Самое интересное ... получается, что рыба практически не чувствует вес подпаска и крючка до тех пор, пока поплавок не поднимется до поверхности воды. Это даёт ряд преимуществ ... не мешает плёнка льда, что бы увидеть самую осторожную поклёвку (при кивковой реализации вмёрзшая леска+мягкий сторожок = беда) ... снасть получается более деликатной и информативной ... и конечно же, это удовольствие от "магической" поклёвки на поплавок. Есть конечно и ряд проблем ... но об этом позже ... хочется услышать ваше мнение и ваши рассуждения.
Последний раз редактировалось IronMan 18 ноя 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Зимний поплавок

Сообщение Слава Шэ » 19 ноя 2012, 09:02

vovanbizon писал(а):Так как груз поплавку держать не надо,он на дно ложиться,то поплавок подбирается легчайший

Вова,
тут есть некоторое недопонимание процесса. Поплавок не должен быть просто "легчайший", а поплавок обязательно должен быть сбалансирован с ВЕСОМ концевой мормышки или грузила (смотря что используется в оснастке). То есть поплавочек должен быть лишь самую малость перегружен. Только тогда мы получим именно вот этот эффект:
IronMan писал(а):рыба практически не чувствует вес подпаска и крючка до тех пор, пока поплавок не поднимется до поверхности воды

Соответсвенно, поплавок должен находится однозначно в толще воды ("от 3 до 10 см от поверхности"), а не непоредственно под самой поверхностью ("торчит над поверхностью воды самую чуточку" - это неверно!).
Ну и на течении, считаю, поплавочная снасть ущербна. Поплавок прижимает к краю лунки - теряется чувствительность к поклевке. Кроме того снасть тащит, и поплавок постоянно наровит уйти глубже (надо двигать поплавок по леске, чтобы нивелировать "увеличивающуюся" из-за сноса глубину). Геморно, имхо.
И еще про чувствительность... Замечал неоднократно, что снасть с поплавком гораздо чувствительнее и информативнее простого сторожка. Малейшее осторожное движение, даже в горизонтальной плоскости, выдает поклевку, которую на сторожок не всегда и увидишь :?
Тут бы надо еще Диню послушать - нашего мастера-подледника по белой рыбе. Думаю, у него есть, что сказать по теме.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Зимний поплавок

Сообщение Match » 19 ноя 2012, 09:32

Слава совершенно прав по поводу сбалансированности снасти. Нельзя поставить абы какой поплавок с абы какой мармышкой или грузом, особенно если мармышек в снасти не одна, а несколько. Так же необходимо понимать, что многое зависит от дна в месте ловли. Бывает такое ,что снасть с единственной концевой мормышкой просто нельзя "класть" на дно, наживка уходит в ил или в водоросли. Тогда огрузку придется менять так чтобы поплавочек не был перегружен, либо вводить в снасть вторую мармышку выше концевой на боковом поводке, опять же с учетом баланса. Т.е. две мармышки топят поплавок, а одна(верхняя) нет. Вобщем нет по моему мнению универсальной снасти, необходимо исходить из условий ловли.
Ловись <*))))><

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимний поплавок

Сообщение vovanbizon » 19 ноя 2012, 11:31

Братцы,абсолютно согласен со всеми.Уточняю,было это лет 30 с ....... назад.Я еще пацаном был, с батей гоняли на моцике.Поплавок наилегчайший ,естественно подразумевается сбалансированный.Только тогда мы про подпаски и т.д.понятия не имели.Я же говорю,на мормышки с роду не ловили.А тут и вовсе не ловил ни разу.Высказал свои наблюдения.В ссылке всё очень классно расписано,по моему лучше уж не куда.Тока еще раз напомню,мы ставили один груз на дно,поэтому поплавок подбирали легенький.А в ссылке таких вариантов нету.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Зимний поплавок

Сообщение IronMan » 20 ноя 2012, 16:54

Вот нашёл видео, где Фёдоров достаточно понятно объясняет про формирование зимней поплавочной удочки (какой нужен хлыстик, распределение кембриков на хлыстике, огрузка поплавка) ... считаю, что данное видео .. оч. полезно ... как искушённым, так и начинающим.

и ещё видос ... об формировании зимней снасти
И считаю, что зимний поплавок незаменим, при стационарной ловле капризной рыбы (лещ, плотва). И является более чувствительной и деликатной оснасткой (на стоячем водоёме или слабом течении).
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Зимний поплавок

Сообщение Match » 20 ноя 2012, 20:13

IronMan писал(а):Фёдоров достаточно понятно объясняет про формирование зимней поплавочной удочки

Паша, всё это конечно полезно, но ни что не заменит личного опыта. Эксперементируй, пробуй, понимай - это самое главное. В процессе рыбалок сам дойдешь то того, что именно является правильным. Говорил выше - для каждого водоема и места, свои приемы.
IronMan писал(а):И считаю, что зимний поплавок незаменим, при стационарной ловле капризной рыбы

;)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимний поплавок

Сообщение Куклин Сергей » 27 ноя 2012, 07:46

Зимний поплавок очень полезен при ловле рыб с чуствительными губами ( сейчас оборжут) типа лещ или сиговые. Но иногда даже хариус предпочитает ловиться на попл. стационар игнорируя играющие варианты снасти. А еще попл. прекрасно показывает " понос"( не путать с золотухой), даже самый легкий и его смену.

След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron