Кормушка для ловли со льда

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Куклин Сергей » 28 фев 2014, 17:54

Игорь, как часто пользуешся бормашевкой( по чесноку), вне палатки?

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Мастер » 28 фев 2014, 21:02

Не очень часто Сергей. Че мне врать, на рыбалках бываю редко. А бормашовкой в основном вне палатки и пользуюсь. Конечно, если раз по сто в день опускать... не знаю что с ней будет, а что с ней вообще может стать то?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Куклин Сергей » 28 фев 2014, 22:39

Сразу определимся, есть омулевые до литра на спиннкатушках, и легкие для всех прочих случаев. Омулевые не трогаем, там бусы точно не прокатят. Берем обычную на основе , допустим балансирного размера удочке: при глубине 5м и более , при -15 и ветерке , леске0,3 с бусиками или без , пара кормлений и леска примерзла. Кольцо на шестике берет на себя 60% шуги, но при этом само забиваеся и бусики будут сильно мешать. Краска , только краска Игорь ( при частом использовании во всяком случае).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Мастер » 01 мар 2014, 07:12

А зачем шестик то? Без него никак что ли? У меня просто ручка и катушка. Кроме того - леска обработана обычным силиконовым спреем, обмерзания никакого нет. Да и альтернативы леске я не вижу. И почему на омулевой бусы не пойдут?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Куклин Сергей » 01 мар 2014, 10:29

Шестик тока для кольца и он может быть любым( если он жесткий и короткий), кольцо большое(начнет обмерзать сразу поймешь зачем), обработка лески( только леса-тут ты прав) салом ( хохлы увидят прибьют) или силиконом при частом использовании особого эффекта не дает( воно ненадолго). Омулевая она на металлкатушке, а это как морозильник для мокрой лески, понимашь?? Мораль : нравятся бусики? Пожалста е...сь наздровье! Друга мораль: а на хрена Вам метки гыспда? Вы(подозреваю) не знаете размах своих рук в мульлиметрах? И после этого считаете себя рыбаками? Мне за Вас стыдно! Махи -то кто отменя, или Вам и впрямь в мульлюметрах нана???

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Слава Шэ » 03 мар 2014, 22:15

Серега, ты немного ушел в сторону... Тут изначально не про бормашевки говорили. И тем более не про омулевые. Для этого у нас есть отдельная тема. Глянь.
Речь о кормушках гораздо меньших размеров. Как правило, для растительной прикормки. Ни о каких "махах" там речи и быть не может. Чего там махать то на 3-5 метрах? :)
А понимание глубины при опускании кормушки надо, как уже говорили, для минимизации отпугивания осторожной рыбы (чтобы не бросать кормушку непосредственно на дно, например, а раскрывать ее в полуметре-метре ото дна). Я понял, что тебя эта проблема (блеск, шум кормушки) не сильно напрягает. Но те, кто придерживаются все-таки обратного мнения (в том числе и я), как раз и стремятся прийти к четкому пониманию нахождения кормушки в каждый момент опускания. Имея разметку на леске кормушки, я четко могу раскрыть ее там, где мне надо, а не опускать ее предварительно на дно, а потом поднимать на нужную высоту. Кому-то может покажется, что эта такая мелочь... Но на практике получается, что из таких (и подобных) мелочей и складывается успех ;)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Куклин Сергей » 03 мар 2014, 22:44

Все важное и сложное в этом мире и состоит из мелочей. Если глубины небольшие до 5м , то можно и вообще без катушки обойтись. Только Слава глубину до 5-6м я легко определю на глаз( с погрешностью 5-10см), на кой хрен метки хоть убейте непойму, но вольным -воля. И еще , я действительно считаю прикормкой требующей кормушки только бормаша, остальное сыплю так. Отсюда и расхождения.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение IronMan » 04 мар 2014, 00:17

Куклин Сергей писал(а): И еще , я действительно считаю прикормкой требующей кормушки только бормаша, остальное сыплю так. Отсюда и расхождения.

:? при глубине 4 - 6 метра и подлёдным течением ..... кормить сыпучкой с лунки? :shock: Да даже, если кушу сыпать по старинке .... и то снесёт всё нафиг. Без кормушки получится следующее .... кормим вооооон там, а ловим тут.
А как на глаз определять глубину со льда? Особенно перепады глубин и рельеф дна?
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Куклин Сергей » 04 мар 2014, 09:51

Вы дилетант СЭР! Иначе Вы бы знали что ПОНОС дует туда-сюда, а значит и облако мути ходит по кругу увеличивая площадь привлечения, при этом эпицентр будет находиться под лункой. Как-то так. Что касается определения глубины на глаз, то это называется ГЛАЗОМЕР, способности конечно у всех разные ,но для этого особых не требуется (. Если с удочкой сидеть почаще).

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Слава Шэ » 04 мар 2014, 10:13

Куклин Сергей писал(а):ПОНОС дует туда-сюда

Далеко не факт! В Мухоре, например, понос может дуть в одну сторону и час. Ты это прекрасно знаешь. И что? Кормим час в одну сторону и ждем, когда снесет обратно? Или бегаем и сверлим доп.лунки выше по поносу? А зачем, если для этого и создана кормушка: создать прикормочное "пятно" ПОД ЛУНКОЙ (я про сорогу и чебака, допустим).
Куклин Сергей писал(а):облако мути ходит по кругу увеличивая площадь привлечения

Я это называю "размазать рыбу" и ждать, когда же она наткнется на твою наживку :)
Но это исключительно мое мнение.
ЗЫ: Все-таки такое ощущение, что мы говорим о каких-то разных прикормках, поэтому
Куклин Сергей писал(а):Отсюда и расхождения.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron