Обсуждаем удочки

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Слава Шэ » 07 окт 2010, 19:46

Saracin писал(а):Расскажи-ка подробнее о полиэтиленовой шайбе, откуда и как вырезать ;)

Блин, банально до смешного. Взял обыкновенную п/э крышку от банки, положил сверху шайбу, обвел ее и вырезал канцелярским резаком. Она получилась чуть толще и мягче оригинала, но это и к лучшему! 8-)

Свои дамовские балалайки я еще немного "довел до ума", приклеив с тыльной стороны "пенку". Во-первых, за нее удобно цеплять мормышку при транспортировке. А во-вторых, эта "пенка" приятно ложится в руку и не холодит ее, как голый пластик.
Вложения
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Слава Шэ » 07 окт 2010, 20:35

Вот еще неплохие удочки. Это KARISMAX. Финские спортивные удильники. Когда-то мои любимые балалайки :) Брал их давно (лет 8-10 назад) через интернет-магазин Баджер. Цена была недемократичная - что-то порядка 40 Евро за штуку. Но на тот момент это было лучшее, что можно было найти на нашем рынке. У этих балалаек есть один недостаток, присущий аналогичным удочкам с так называемой "открытой катушкой". Если бросаешь удочку после подсечки в снег, он попадает в катушку, потом тает в руке, и когда вода "схватывается", катушку уже почти невозможно провернуть... В остальном - удочки великолепные! Хлыстик сделан из карбона: очень мягкий, и в то же время достаточно упругий.
Сейчас в магазинах появились дешевые аналоги (с красными катушками), но они даже рядом не стоят с Карисмаксами. Оригинальные удильники видел в прошлом сезоне в Доме рыбака, но там были варианты под блесенку. Таких балалаек не было :(
Вложения
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение lisss » 08 окт 2010, 11:01

Итак, все таки придется расставить все точки над ё!
Идеальная удочка должна решать следующие задачи:

1) хорошо сидеть в руке и не морозить её. (железные удочки отбрасываем :-)))
2) быть легкой, но прочной. (отбрасываем прессованный пенопласт, он со временем теряет прочность)
3) иметь закрытую шпулю (чтоб не попадал снег на катушку при "бросании" на лед)
4) иметь Правильную геометрию. (не овал, как в российских балалайках, которые невозможно провернуть без зацепов).
5) иметь самый небольшой зазор между корпусом катушки и бортиком шпули. (чтоб леска не соскакивала с катушки на ось удочки).
6) иметь механизм регулирования "фрикциона" с нормальным ходом. (а то бывает ловишь степень закрутки барашка буквально на наноуровне).
7) на мой взгляд уже неактуальный параметр, как эластичный хлыстик, не дубеющий на морозе. Но по моему таковых уже не встречается.

теперь проанализируйте все свои удочки по данным параметрам по пятибальной шкале. Сложите баллы. и определите наименьшее из зол. Пока для меня наименьшим злом остается Пирс-спорт. Он имеет 2 недостатка (это плохая смотка лески и полуоткрытость шпули). В остальном меня устраивает. Но это не повод не искать новые идеалы. Поиски и эксперименты будем продолжать!

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение G.A.D. » 18 окт 2010, 17:33

Санёчек писал(а):И всё же какие удочки посоветуете друзья? Если возможно,то приложите картинку к ответу для наглядности

санёчек яб те эту посоветовал...Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Мастер » 18 окт 2010, 18:57

G.A.D.-Shukar писал(а):санёчек яб те эту посоветовал...


ага... выгодная штука. нынче им цена 15 копеек за ведро... :lol: Санёчек, подумай прежде чем брать такую красоту то :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение G.A.D. » 18 окт 2010, 19:10

Мастер писал(а):ага... выгодная штука. нынче им цена 15 копеек за ведро... Санёчек, подумай прежде чем брать такую красоту то

Мастер ...конешно на вкус и цвет товарищей нет...но всё таки всё ещё зависит от размера кошелька...кому как....нравиться( меня лично устраевает) :D :)
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Мастер » 18 окт 2010, 19:15

Это брат, тока в начале. У меня тоже такие есть, но уж больно много у них недостатков. Это мое личное мнение, конечно. Без обид :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение G.A.D. » 18 окт 2010, 19:26

Мастер писал(а):Это брат, тока в начале. У меня тоже такие есть, но уж больно много у них недостатков. Это мое личное мнение, конечно. Без обид :)

хдхд согласен Брат :D :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Степанычь » 18 окт 2010, 19:27

G.A.D.-Shukar в моем зимнем ящике лежит наверное штук 10 подобных удочек. И с пенопластовой ручкой и с пробковой, и полностью из пенопласта. А кивков разных - не счесть! Так вот побывав на прошлогодних соревнованиях на Ордынском, а затем на Зимниаде 2010, попробовал удочки наших мастеров (что дали советы выше), так же подглядел технику игры и ловли. Так вот скажу, что после этого стал не только лучше ловить, а еще и комфортнее. Так что мой выбор теперь это спортивные снасти, или более приближенные к ним :!:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Слава Шэ » 18 окт 2010, 22:08

Такой удочкой можно, в принципе, ловить... :) И то - только НА СТОЯЧКУ. Например, сорогу или еще какую-нибудь бель.
Для "игры" эта удочка совершенно не пригодна. Недостатков у нее больше, чем достоинств (если они вообще у нее есть :? ).
В общем, я бы по пятибальной шкале поставил этой удочке - 1 (единицу). Просто за то, что на нее можно при большом желании ловить :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8