Обсуждаем удочки

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 03 фев 2014, 00:47

Насчет практичности удочки - я сам по характеру вредный, не понравилось бы, более 15 лет не ловил бы такими удочками. Например, давно не появляется настроение вольфрамовые мормышки делать - покупаю. Еще одному владельцу небольшой фирмы (на выставке в Минске "столкнулись") комплект сделал, несколько сезонов он чисто моей удочкой ловил. Потом не знаю, пути наши разошлись, все же разного поля ягоды.

В любом случае автоматический тормоз полезная вещь - за все время ни одной мормышки не потерял при подсечке, только три обрезало.

На рыбалку тоже езжу, стараюсь на работе делать. Правда, начальство
часто "мешает", непонятливое какое-то. :)
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 03 фев 2014, 01:03

Нередко бывает, что хорошая рыба предпочитает брать на неподвижную насадку. А клевать любит, когда отвернешься. Раз, и утащил карась или лещ удочку в лунку. Но это если у Вас обычная удочка, но если взять специальную, например, мою удочку... то для начала надо добраться до подходящего водоема. А еще своей машины нет. Поэтому, хотя предназначалась удочка для ловли «крупняка» бели, обычно же ловишь подлещика, плотву, обязательно ерши цепляются. Кроме основной цели, хорошо подходит как дополнительная снасть при ловле жерлицами, для разведки – кивок хорошо виден за 12-15 метров и есть «защита от утягивания» в лунку. Обычная оснастка – концевое грузило, а поводок крепится повыше с помощью самодельной защелочки. Грузило здесь можно поставить более тяжелое, чем мормышку, а крючок ничем не пригружен, рыбе ничего не мешает и она насадку реже выплевывает. Поэтому на глубине у моей удочки преимущество перед неподвижной мормышкой. Возможна перенастройка (в т.ч. заменой катушки с другой оснасткой) для ловли окуня на малька, на легкую донку для несильного течения и т.п. И работать с ней не сложнее, чем с обычной удочкой (да и больше трех я с собой не беру). Так что, если нередко ловишь на стоячку, смысл сделать подобную удочку есть.
Достоинства:
-складывается, занимая мало места (обычно 12,5 на 4-5 на 2,5 см) при перевозке,
- раскрывается (ставится) над лункой более чем на 20 см, благодаря чему и
- автоматической сдаче лески (и ее запасу) утащить рыбе удочку в лунку нереально, заодно можно ее сделать менее грубой, легкой (обычно до 20-25 гр),
-сменные катушки (по желанию) позволяют в любой момент сменить оснастку,
-простая и надежная конструкция "резинового" кивка, он виден дальше, чем у большинства удочек, не боится ветра, "жесткость" его регулируется на рыбалке,
-да и вообще простая конструкция, как по изготовлению, так и по нахождению исходных материалов.
Удочка сделана из кабельного канала в двух вариантах исполнения. Внутренний – из самого канала (более старый вариант, по катушке видно) и обновленный наружный из крышки канала с кусочком кембрика вместо крючка (для выставки). Кольца сейчас разрезные, из медной проволоки ок. 1 мм. Как обычно у меня на зимних снастях, катушка устанавливается на штырьке с утолщением вверху и стопорится резиновой шайбой. Очень простой «автомат" - на штырек надевается отрезок мягкого кембрика, чуток большего по диаметру, чем отверстие в пенопластовой катушке. Меняя длину и диаметр кембрика, добиваюсь вращения от веса 250-300 гр - и для подсечки достаточно, и поводок не порвется. Для создания тормоза используется трение между одетым на штырек кембриком и самим штырьком (сила трения между пенопластом и кембриком больше, не проворачивается). Вам, наверное, проще будет взять кембрик (ниппельную резинку), с некоторым усилием одевающийся на штырек. Подгоняем отверстие в катушке так, чтобы она с натягом устанавливалась на штырек с кембриком. Одеваем сверху резиновую шайбу – она больше для удержания катушки. Проверяем усилие и окончательно подгоняем отверстие в катушке под нужное усилие (например, 300 гр.). Хватает минимум на 2-3 сезона. Еще проще поставить вместо штыря болтик и «придавить» резиновую шайбу гайкой до получения нужного торможения (законтрить второй гайкой). Правда, катушка станет не съемной, и проверять усилие нужно будет чаще. Удочку можно собрать и просто на какой-нибудь «дощечке» длиной около 20 см.
Кивок устанавливаю обычно с небольшим наклоном вперед или перпендикулярно льду. Конструкция кивка (придумал более 15 лет назад) на рисунке.
1 – кивок из стальной проволочки 0,3-0,5 мм, 1а – обтянутая кембриком петля для лески, 1б – яркий кембрик, закрывающий петлю.
2 – «вилка» из медной проволоки 1мм для наружного варианта (штрихами для хлыстика), 2а – плотный кембрик, в который продета резинка 2б, 3 – корпус (кабельный канал). Резинка зажимается боковыми петлями «вилки» обязательно через защитный кембрик, одетый на резинку или проволоку. Справа рисунок для закрытого варианта. Для изменения усилия кивка вынимаем леску из петли, сдвигаем до упора вниз, прокручиваем в нужном направлении и возвращаем все на место.

Основная часть кивка – это кембрик, одетый сразу на две резинки. Тонкой проволочкой прокалываем кембрик так, чтобы проволочка прошла между резинками. Концы резинок с обеих сторон закреплены-застопорены, у меня прижатием к стенкам медными скобками. Поэтому, при предварительной закрутке в одну сторону, резинка будет пытаться вернуть проволочку в обратную сторону. Реально предварительная закрутка делается так, чтобы почти уравновесить грузило. В этой удочке для регулировки закрутки:
- сдвигаем большой кембрик, раскрывая петлю на конце проволочки, вынимаем из нее леску,
-вытягиваем тыльный конец проволочки до упора петли для лески в резинки,
-закручиваем проволочкой резинку почти на оборот, для усиления против подъема, для ослабления по подъему,
-«фиксируем» полученное усилие, протянув проволочку до вхождения короткого загиба на тыльном конце проволочки в кембрик. При необходимости повторяем.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 03 фев 2014, 01:08

Парадные образцы (аж оба) пару лет как раздарил на выставке в Минске, а цифрового фотоаппарата тогда еще не было. Так что, пока только "боевые" остались, 5-7 летней давности.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 03 фев 2014, 01:17

Лично мне больше нравятся "торсионные", а не баллансирные кивки. Пропустить проволочку между двумя резинками придумал, к сожалению, не я, а вот кивок в виде "вилки" из медной проволоки, придумал и сделал гораздо раньше (лет двадцать назад), чем появился в продаже пластмассовый "серпик". Так как грузила я менял редко , в "вилке" не не предусмотрена быстрая регулировка усилия. Поэтому, для новой модификации (для замены баллансирного кивка) принцип регулировки взят от старого советского варианта кивка, только мой вариант гораздо проще в изготовлении - кроме утконосов, инструмент больше не нужен. Кивок подойдет не только палаточникам. Правда, активно с ним не поиграешь, и в мороз леска может вмерзнуть, но практически не боится попадания воды и ветра.
Делаем сначала из медной проволоки 1-1,2 мм "переключатель" - меньшая деталь на фото 2, кембрики на нем, чтобы пальцы не морозить. Большую деталь, "вилку" делаем из медной проволоки 1,2-1,5 (или стальной). Петля на одном конце поменьше - для зажимания резинки (через кембрик), на втором побольше, для "переключателя". Рабочая часть кивка собирается, как обычно (если нужно , могу описать подробно), а мой способ закрепления тонкой проволочки самого кивка можно разглядеть на фото 3. Обтянутая кембриком петля кивка разъемная, большой оранжевый кембрик сдвигается. Правда, для смены оснастки без перевязывания, надо еще петлю для лески заметно увеличить, или крепить леску кембриком. Для регулировки усилия (подгонки под вес мормышки, грузила), вытягиваем "переключатель" из петли и закручиваем в нужную сторону. Для большей точности настройки взял тонкую, 1 мм резинку.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 05 фев 2014, 03:10

Решил делать себе красивую рукоятку для безмотылки (заготовку уже выставлял). Но с оснащенными (старыми) катушками она не смотрелась, добавил и новую катушку. Хлыстик съёмный, вес около 7 гр.

А у Вас такой нет. :P
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение lisss » 06 фев 2014, 11:48

Станислав, я вот как спортсмен и регулярно часто рыбачущий человек выработал для себя "правила", которыми должна обладать суперудочка на мормышку, это:
1) Только закрытая шпуля. Без компромиссов. (Ибо удочка бросается на лед, снег, потом берется в руки, снег превращается в воду, потом склеивает леску на открытой шпуле). Да и удочка в лунку ныряет, бывает на вываживании. Щербаковские варианты на безмотылку - для европейской зоны, где ельчик с палец - за счастье.
2) Если шпуля на штыре, то минимальный зазор между краем шпули и корпусом удочки. Ибо что такое сброс лески и закрутка за основную ось - все знают. Гемор еще тот. Опять же минимальный зазор не дает проникать снегу к леске.
3) Если первый и второй пункт выполнен, то следующим фактором будет четкая настройка "фрикциона". Чтобы настроить грамотно под толщину лески силу трения. Чтобы на хорошем рывке рыбы, либо при спонтанной психической подсечке он сработал, сдал леску без обрыва. Но чтобы этот момент не регулировался одним-двумя градусами поворота шпунтика из 360-ти, а хотя бы 30-ю.
4) хороший неломкий хлыстик. тут думаю все ясно.
5) Прочность корпуса. Иной раз из пенопластовых корпусов при подсечке хлыстик выламывал кусок пенопласта.

Эргономику я бы даже назвал не самым малозначительным, а даже ненужным фактором опять же чтобы после отброса брать в руки чистую удочку, а не в снегу в выемках и пазах.

Пока что самыми достойными удилками хочется назвать дамовскую удилку, но у неё иной раз ломается хлыстик, редко, но все таки случается захлест за ось, как следствие при раскрутке теряется уплотняющая прокладка на шпунтике и как следствие перестает работать "фрикцион".
В итоге из всех зол выбрал безосевую пирс-спорт. Обладает всеми качествами, но как факт - "фрикциона" нет.

Станислав, сварганьте удилку, удовлетворяющую всеми качествами. Пришлите мне. Если все устроит и она отработает несколько рыбалок - дам замечательный отзыв. Ну а дальше останется только запустить их в серию... :D

ПС: Естественно я рассматриваю только "балалайки". Удочки с ручками оставим дедам в меховых варежках... :D

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Stranger » 06 фев 2014, 11:59

Саша, еще добавлю:
6). Отсутствие заеданий и закусываний шпули - плавность хода. Т.е. размотка и смотка лески без затруднений для экономии драгоценного времени на рыбалке. Особенно когда одна-две лунки и несколько снаряженных удочек, и, подбираясь к рыбе, меняешь их одну за другой.
Пирс Спорт - на сегодня тоже мой фаворит. :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Максимыч » 06 фев 2014, 12:26

lisss писал(а):но у неё иной раз ломается хлыстик,

Cаша, я проблему ломки стандартных хлыстиков решил даже очень просто. Выбросил все, неоднократно попадался на поломке. В магазинах продают стеклопластиковые хлыстики, росыпью, стоят копейки, обрезаеш как тебе надо, маленько подтачиваеш и подгоняеш по диаметру посадочного гнезд, сажаю на супер момент. Третий год юзаю переделанные DAM? нареканий не каких, и на соревнованиях, и так их гоняю, попробуй не пожалеш. Цвета красные, зеленые, желтые, и длину обрезаеш под себя.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Куклин Сергей » 06 фев 2014, 14:38

Вот сученок, значит дедам в меховых варежках? Ну и ладненько мы любим в варежках ловить и не только ловить. А как же быть со всенародным голосованием, я имею в виду соотношение балалаек к "дедовским"?

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение lisss » 06 фев 2014, 16:19

Ахаха, Сергей, что ты делаешь. прекрати... :lol:

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4