Обсуждаем удочки

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Саня Петрович » 26 янв 2014, 00:57

Ловлю на такие
Вложения
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 26 янв 2014, 15:31

Честно говоря, ко всем магазинным удочкам для мормышки отношусь с некоторым пренебрежением. Возможно, это и неправильно, но…
На одном из фото мои удочки два года назад. Самой конструкции более 15 лет. Справа "старое" насадочное исполнение - "поиграл-поставил". Именно этой удочке более 8 лет. Новый вариант (четыре года) для активной игры уже подарил, а себе сделал еще новее.
Достоинства:
- взаимозаменяемые рукоятки и катушки, время замены 5-10 сек.
- десяток оснащенных катушек и одна рукоятка занимают место не больше трех обычных удочек, гораздо легче по весу, а уж дешевле…
- автоматическая сдача лески без пружин и болтиков, регулируется в любой момент.
- можно сматывать одной рукой даже в варежке, максимальная скорость до 50 см в сек. (недолго), «крейсерская» - 20-30 см в сек..
- допуск катушек по высоте 20%!!!, по диаметру больше, круглая форма не обязательна.
- падение со второго этажа на бетон не критично.
- минимальный вес рабочего образца (для выставки, фото нет) 2,84гр, остальные 10-20 гр., с учетом подгрузки свинцом на корме для лучшего отбрасывания. Да и падают на свинец, а не на катушку.
-возможность использования почти любых хлыстиков, вплоть до их отсутствия.
-не холодит руку.
- из расслабленной руки при резком ударе крупняка не выскочит.
Дополнительная опция - "кобура" для удочки и двух сменных катушек (подарил). Вынимаются и вставляются за считанные секунды, после тренировки не глядя.

Жаль, Вы не держали в руке, как мужики на выставке в Минске, большинство вопросов о форме сразу пропали бы. Надо сказать, ладони были разные, но всем было достаточно комфортно. В руке лежит, не сравнить ни с какой магазинной - действительно ортопедическая, вырезы то под пальцы подогнаны. Хотя, в принципе, рукоятка делается ПОД СЕБЯ, абсолютно любых размеров и формы - хоть меньше спичечного коробка, хоть больше черенка лопаты. Упомянутая мною выставочная на 2,84 гр. такая и была - без хлыстика поперек коробка влазила. На двух подарочных рукоятках выступы в корме (которых у моих удочек нет) - это защита от снега (падать то будет на свинец), чтобы пальцы сухие были. Возможно ненужная опция. А размеры - в среднем около 7 см в длину и 5 в ширину (кобура размером 8 на 22). Для наглядности фото коробочки, которую обычно беру на рыбу. Размеры 7,5 на 15 см, высота 14. В ней две поплавочки, обычно три удочки для ловли на неподвижную насадку (раскрывается над лункой, кивок торсионный торчит сверху). А в последнем отсеке (7,5 на 5см) две рукоятки (насадочная и игровая). И до 5-6 запасных катушек.
Катушка крепится резиновой шайбой и снимается буквально за секунду. Остальное время на одевание другой катушки и резиновой шайбы. Шайба стопорится утолщением вверху штырька.
Кивки у меня не очень длинные (так и хлыстики не длинные), "обматываются" вокруг катушки, пропущенной через них леской прижимаются. Фиксируется все втыканием крючка мормышки в катушку - она же пенопластовая. Раньше толстые хлыстики просто вклеивал БФ. Сейчас для тонких вклеиваю супером трубку, в нее вставляю на рыбалке хлыстик. "Автомат" очень простой - на хлыстике сделан ровный конус (около 20 градусов), обтянут тонким кемриком. А специально подобранный "силовой" кембрик зажимает леску на этом конусе тем сильнее, чем дальше его надвинешь. Конечно, "силовой" приходится 1-2 раза в сезон менять, но это очень маленькая плата за простоту исполнения и удобство пользования. Для «экономии» силового кембрика и т.п. новые рукоятки делаю с возможностью дополнительного притормаживания пальцами.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение mr ego » 26 янв 2014, 16:43

Станислав,а какой пенопласт используете?
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 26 янв 2014, 23:58

Сейчас обычно использую хороший пенопласт от утепляющей крышки НУПа импортной аппаратуры связи (попадаются иногда, чаще из обычного пенопласта). В принципе, подойдет любой плотный пенопласт с порами не больше полумиллиметра и даже от полутеров. Временно или для предварительной прикидки можно даже строительный пенополиуретан употребить - катушки возможно и два сезона протянут, а вот крепление хлыстика штырька быстрее разболтается.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Саня Петрович » 28 янв 2014, 23:06

2greenfish писал(а): Тут вспоминается фраза что ловит не снасть а человек, можно и дешевой удочкой добиться правильной игры.

Ловил и на такую, ну совсем бюджетный вариант (горлышко от пластиковой бутылки)
Вложения
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Куклин Сергей » 29 янв 2014, 07:50

У Щербаковых в "Безмотылке" есть подобные варианты, если интересно гляньте.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Слава Шэ » 29 янв 2014, 08:00

Думаю, это "горлышко" тоже не появилось из ниоткуда. Это ведь и есть "а ля щербаковская шайба" по сути :) Только не пенопластовая, а пластиковая...
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Куклин Сергей » 29 янв 2014, 09:51

Но решение оригинальное, аглавное вес никакой.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 01 фев 2014, 00:16

А как держать то их - имею в виду "щербаковку" и горлышко? Неудобно ведь.

Мои вариации на тему "щербаковки".
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Саня Петрович » 01 фев 2014, 14:54

станислав к писал(а):А как держать то их - имею в виду "щербаковку" и горлышко? Неудобно ведь.

А ты попробуй.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4