Обсуждаем удочки

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение 2greenfish » 06 фев 2014, 17:14

в прошлом годе я тут заступился за дедовскую удочку с ручкой и как раз через несколько дней проходили клубные соревнования по мормышке. Третье место мне принесла удочка с ручкой и открытой катушкой за 50 рублей.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Куклин Сергей » 06 фев 2014, 21:28

Ты смотри , не поддается на провокации. Что вы так уперлись в русские народные , а? Я понимаю спортсмены- необходимость,а все прочие то куда( или это вы им мозги закакали)? Давно пересел на длинношестиковые самоделки, шестик от фидера( пикера) рукоять из натурпробки от винных бутылок( не крошенной), катушка Тривол( Россия), Микадовские Ice появились позже. Причины: ловля стоя, не особое желание гнуться сидя, хорошая амортизация шестика больше эмоций тоньше леска , меньше сходов. Правда в ящик не входят, для них отдельная сумка.
Последний раз редактировалось Куклин Сергей 06 фев 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение lisss » 06 фев 2014, 22:26

Серега, а черпак у тебя какой длины?... :D Стоя до лунки достает?

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Куклин Сергей » 07 фев 2014, 07:40

Он у меня на ноге. 8-)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Слава Шэ » 07 фев 2014, 09:27

2greenfish писал(а):Третье место мне принесла удочка с ручкой и открытой катушкой за 50 рублей.

Ога, Жень :). Только ты забыл добавить, что соревнования были любительскими, назывались "Весенний лед" и проводились в апреле, когда лед был АБСОЛЮТНО чистый без снега! :D ...
Сергей правильно сказал. Тут надо четко понимать, что спортивная ловля накладывает на удильник определенные требования (указанные Лисссом). А любительские удочки могут быть до бесконечности фантазийными, как, например, "покемоны от станислава", или переделанными из фидерных-пикерных палок, или из ножек от табуреток, или ... да мало ли из чего еще... ;) :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 23 фев 2014, 01:04

Извините за задержку, но все как-то не получается. Постараюсь в ближайшее время исправиться. :sorry:
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 27 фев 2014, 02:28

Для начала – при выполнении Вашего первого пункта от моей удочки ничего не останется, будет какой-то аналог магазинной. Что меня категорически не устраивает.Но продолжим.
Удочка делалась для любительской ловли и чтобы легко было изготовить даже неопытному самодельщику. А ещё автоматический фрикцион и сменные катушки (при допуске 20%) за мизерную цену – думаю, по критерию эффективность/стоимость очень даже неплохо получилось. По прочности – делал под свой «театр военных действий», т.е. в исполнении: рыба 1-2 кг в виде исключения. Да и леску толще 0,12 мм не предполагалось использовать из-за особенностей фрикциона. Хотя один раз, когда клевала мелочевка, по дурости намертво зажал катушку. Естественно, подошло что-то крупное и порвало леску 0,12 мм через 3 сек. после подсечки. Моё самочувствие пострадало, удочка – нет.
После этого лирического отступления перейдем к Вашим пунктам.
1.По удочкам с открытой шпулей я, пожалуй, хороший «эксперт» – все-таки ловлю ими более 15 лет. Но только по своим, которые, например, с щербаковками ничего общего не имеют. Для закрытой шпули в мороз попадание воды внутрь это кошмар. Так что тут согласен с Вами – если закрытая шпуля, то только качественное исполнение. Конечно, если моя удочка вдруг попала в воду в мороз, она тоже обмерзнет. Но все обмерзания на открытой шпуле «явные», т.е. сразу видны. Ко всему прочему, моя шпуля снимается МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 1 СЕКУНДУ, а одевается не намного дольше, 3-5 сек. Так что, замороженную шпулю в карман штанов, оттаивать, а вместо нее ставишь другую - у меня сменные шпули. Точнее, даже взаимозаменяемые рукоятки и шпули. А примерзание «дна» шпули к рукоятке очень просто лечится – повернул шпулю на 0,5 см, чуток ослабив леску, и сразу вернул обратно. И так несколько раз в течение минуты. Обычно возможно даже без помощи второй руки. Налипание сухого снега тоже легко лечится – как подтянул, взял за хлыстик и стукнул по валенку или сдул. Конечно, бывает очень липкий мокрый снег, но он липнет на все удочки. Если не всегда получается стряхнуть его полностью, одеваю перчатки. Во всяком случае, не помню, чтобы у меня из-за этого нарушалась работа удочки, хотя в некоторых случаях запасная правая перчатка пригодилась бы.
2.Этот пункт больше для удочек с закрытой шпулей. С дуру можно, конечно, и у моей удочки леску на ось намотать, но при нормальном сматывании такого не происходит. И ещё раз – шпуля снимается меньше чем за секунду.
3. Сам то фрикцион у меня работает – например, для проверки привязывал намотанную на катушку леску 0,1 мм к стулу и дергал со всей дури. И не одной мормышки при подсечке не потерял. Но вот болтики, шпунтики и пружинки в моей удочке отсутствуют вообще. На конусе (обычно на конце хлыстика) специальным «рабочим» кембриком зажимается проходящая через него леска - чем сильнее одел кембрик, тем сильнее торможение. На новых рукоятках устанавливаю (по разным причинам) на небольшое усилие, лишь бы острый крючок вошел в «мясо». Остальное добавляю, притормаживая дополнительно пальцами (предусмотрено конструкцией). Конечно, нужен некоторый опыт, «чувство лески», но, думаю, у рыболова-спортсмена оно развито сильней, чем у меня.

4. В отличие от покупной, в которой хлыстик идет в комплекте к удочке, и от щербаковки, у которой хлыстик вместо фрикциона, на самодельную удочку моей конструкции ставишь, что хочешь. Давным-давно, в самом начале ставил «щетину» от подметальной машины и пружину от фуражки, сейчас стеклопластиковые «спицы» от зонтика и «обломки» верхнего колена летней удочки. А можно обойтись и без хлыстика вообще. Так что, хлыстики у меня ни разу не ломались.
5. Выламывание при подсечке хлыстиком кусочков пенопласта из корпуса это скорее «свойство» недорогих магазинных удочек – литой пенопласт более хрупкий. У меня такое не случалось. В какой-то мере, благодаря достаточно качественному материалу. И, конечно, благодаря автоматическому тормозу.
6. Заедание и, особенно, закусывание шпули (катушки) невозможно в связи с особенностями конструкции. При корявом исполнении просто появляется некоторая неравномерность размотки.
«На сладкое» комментарий (обсуждение удочки на «Фионе») от человека, который старательно снабжает Екатеринбург самодельными балалайками. И очень приличными (смотрите фото).


«Ортопедия - первый важный фактор. От него зависит ощущение комфорта на рыбалке. Минус один - у каждого своя ортопедия и изготавливать такую удочку сложнее, поэтому промышленно изготавливаются универсальные формы. Но если ты при изготовлении удочки попал в ортопедию заказчика, то у него на рыбалке полная эйфория. Правильно Станислав говорите надо для начала их подержать в руке, а лучше порыбачить.
2. Вес - второй важный фактор при изготовлении подобных удочек особенно для спортсменов и промысловиков. Если удочка супер легкая, то ей можно рыбачить даже без сторожка или с завязанными глазами, рукой все прочувствуешь. Для нас любителей вес удильника относительно ортопедии вопрос второй, главное чтобы был в разумных пределах. По опыту изготовления своих удочек история такова: После того как выложил свои удильники на сайт, попросил всех своих покупателей и друзей взвесить удочки и в основном получил примерно такой ответ: "Да мне по барабану сколько она весит, главное удобно и комфортно!" Это подтверждает, что ортопедия индивидуальная или универсальная все - таки на первом месте. Кстати отвечаю на вопрос по моим удочкам: Вес - от 14 до 24 грамм в зависимости от материала и формы.
3. Третий важный пункт - автоматическое стравливание лески. Это фактор экономии денег на дорогие мормышки (в покупке или изготовлении) и экономии нервов и времени на перевязывание мормышки. Да еще важно зрение и помороженные пальцы при сильном морозе. Важно чтобы он мягко и плавно работал.
Мои удочки друзья и приятели в шутку прозвали "Кокс". Спрашиваю - Почему? Отвечают - Да к ним зависимость как к кокаину, с них уже не спрыгнешь. Вот Вам и фактор комфорта.»
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение lisss » 06 мар 2014, 11:49

как получить/купить данную удочку на тест?

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение Максимыч » 06 мар 2014, 22:23

lisss писал(а):как получить/купить данную удочку на тест?

Тоже охота поглазеть в натуре.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Обсуждаем удочки

Сообщение станислав к » 07 мар 2014, 02:26

Я так понимаю, что изображенную на последнем фото, Екатеринбургскую? Вот http://fion.ru/VladimirGrigor/ личный кабинет изготовителя на сайте Фион, а дальше как с ним договоритесь.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3