Леска для зимней рыбалки

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение Stranger » 01 ноя 2015, 16:53

Соглашусь со Славой, OWNER наше все :) Также верен этому бренду. Держит любую рыбу, кроме внезапных поклевок щук, конечно. :D
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение IronMan » 07 дек 2015, 21:32

Слава Шэ писал(а):Сейчас вроде есть альтернативы Овнеру (Строфт, ФрогХэя и пр.). Но я исхожу из принципа: "Лучшее - враг хорошего" :) И остаюсь верен Овнеру.

Полностью с тобой соглашусь .... :hi:
С "лягушками" не имел дело ... но вот .... Строфт!!!! Так как я любитель по экономить ... то я частенько вяжу поводки для поплавочки из лески с зимних удочек. И заметил однажды ... такую вещь ... что поводки из Овнера (б/у) ... намного прочнее чем из Строфта (б/у). Сложилось впечатление, что у Строфта на много быстрее происходит "старение" (усталость материала) .... с чем связанно не объясню. Хотя строфт ... по своим характеристикам идеален (прочность, растяжение, память).
Во как! :D
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение САНЧО » 07 дек 2015, 21:41

Купил Строфт и купил дешманскую Микадо (стоит 30 рупий) одинакового сечения. Микадо значительно крепче.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение gross » 07 дек 2015, 22:35

На курме испытывал флюрик 0.13 от гамакатцу. По крепости понравилась. А невидимость? Как её измерить?
Последний раз редактировалось gross 07 дек 2015, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение САНЧО » 07 дек 2015, 22:47

Я могу ошибаться конечно же, но мне показалось, что флюрик обмерзает сильнее обычной лески. Или просто неудачный опыт использования был. В общем сейчас только простая леска и только 0.08 ;)

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение Ефимыч » 08 дек 2015, 00:04

САНЧО писал(а):Купил Строфт и купил дешманскую Микадо (стоит 30 рупий) одинакового сечения. Микадо значительно крепче.

Для объективного сравнения замерь эти лески микрометром. Микадо врет минимум на 2-3 сотки.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение САНЧО » 08 дек 2015, 07:50

Визуально одинаковые. Давал друзьям попробовать на разрыв. Те не верили. Даже сравнивали с какой то леской дорогой толи шимано толи еще как. Так вот эта дорогая 0.1 слабее микадо дешевой 0.08. И визуально микадо была тоньше. Кто попробывал ее на разрыв из друзей, все удивлялись. Последний раз Дима Condor тоже мне сказал насчет диаметра, но сравнив визуально со своей, лески оказались одинакового диаметра. Так что дешево не значит плохо ;)

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение Куклин Сергей » 08 дек 2015, 09:08

Врет не только Микадо, порой и брендовые подвирают, прием распространенный: как только время жизни лески выходит и крепость слабнет начинают шлепать этикетки на шаг ниже ( вагон-то продать надо, а не успели). Так например 0,12 по факту -станет 0,10 по этикетке, Саша правильно писал--- микрометр ( и все станет ясно).
И со Славой очень даже солидарен, опыт жизни показывает " ЛУЧШЕЕ действительно ВРАГ ХОРОШЕГО", в погоне за лучшим частенько пропускаем хорошее, а пределов совершенству -как известно НЕТ! :)

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение BigFisher » 08 дек 2015, 09:36

САНЧО писал(а):Купил Строфт и купил дешманскую Микадо (стоит 30 рупий) одинакового сечения. Микадо значительно крепче.

А как мерил одинаковость? Часто производители отклоняются от заявляемых на этикетке параметров, леска или плюсит или минусит. Как пример лески Салмо:


Тут только четкие замеры микрометром и проверка на узле и безузловой застежке.
Строфт с Микадо рядом не стоял, он действительно жесткий ососбенно с маркировкой ABR (авбразивоустойчивая), я его ставлю только на поводки на омулевую рыбалку 0,22-0,25 мм. Из 0,3 вяжу настрои на того же омуля, оснастки для фидерной снасти. Он меня не подводил. За весь омулевый сезон ни одного обрыва мухи.

Микадо раньше пользовал лет этак 20 назад на маховую снасть, отлично себя зарекомендовала. Как она сейчас не знаю. 30 рупий говорят сами за себя.

Припоминается случай, как товарищ показывал уроки привязки мухи на омуля и обгадил словесно Строфт , мол моя Китайская леска держит два узла, а твоя - и одного не держит. Жалко Микрометра и его хваленой лески под руками не было. А то бы все встало на место.

Остерегайтесь подделок и пользуйте фирменную леску из надежных источников и будет вам счастье.
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Леска для зимней рыбалки

Сообщение Слава Шэ » 08 дек 2015, 09:40

Ефимыч писал(а):Для объективного сравнения замерь эти лески микрометром.

Как утверждают люди, державшие микрометр в руках :), Овнер тоже привирает с диаметрами. Немного занижает.
Не берусь судить, сам не мерял. Возможно, это были какие-то разовые партии, связанные с
Куклин Сергей писал(а):как только время жизни лески выходит и крепость слабнет начинают шлепать этикетки на шаг ниже

Тем не менее, свежий Овнер очень хорош! Поэтому, учитывая гигроскопичность любой лески (впитывает влагу, затем высыхает и трескается; и так многократно, постепенно теряя прочность), стараюсь на каждый сезон обновлять леску на удочках. Что и всем советую :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3