Чёртик

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Чёртик

Сообщение ZooM » 21 мар 2012, 15:46

На сколько я знаю черти, козы и т.п. вообще не подразумевают подсадку. Я вот себе приобрел чертик, но пока его не обрыбил, рыбалка сейчас не та рядом с городом, малоактивная пока рыба. А вот в апреле я думаю толк от данной приманки обязательно будет :) По крайней мере буду на это надеяться :D
И вообще есть ли у кого опыт реальной пользы от данной "штуковины". Какая рыба, какая игра, размеры приманок наконец. Поделите опытом, если таковой имеется :)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Чёртик

Сообщение Степанычь » 21 мар 2012, 21:41

ZooM писал(а):И вообще есть ли у кого опыт реальной пользы от данной "штуковины". Какая рыба, какая игра, размеры приманок наконец. Поделите опытом, если таковой имеется :)


Тут
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Чёртик

Сообщение ZooM » 22 мар 2012, 07:38

Не, ну этот то отчет читал естественно, кстати оч понравился. А еще у кого из форумчан есть опыт? То как играть и какую рыбу поймать теоретически я зная, не мало в сети по этой теме написано и залито на ютюб, НО какова ситуация на заливах иркутского, братского моря, ММ, в общем тех местах которые тут по большей части и обсуждаются, может у кого были выдающиеся, выходящие за рамки среднестатистических показателей улова на донную приманку? Кроме того, что уже написано в наших форумах естественно, там то уже все прочитано давно... :)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

mara
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 23:19
Репутация: 52

Re: Чёртик

Сообщение mara » 24 мар 2012, 00:17

Ловлю на чертей, ведьм, коз и прочий бестиарий с 97 года. Тогда этого зверья в продаже не было, паяли сами, ходили в гости для обмена опытом, банально менялись самоделками. Теперь все можно купить в магазинах (в европейской части страны) и навык ваяния пылится в шкафу вместе с паяльником и колюбякинскими раритетами.
Однако ловить на покупные обманки не менее интересно. Писать много лень, сегодня получил добро от супруги на следующее воскресенье. Рыбачить буду либо на заливе под Ангарском, либо на Иркутском море в районе Курмы если: будет компания знающая дорогу, и проезд ко дню первой российской беды будет безопасен и проходим для переднего привода.
Подлецов, признаюсь честно, целенаправленно не ловил давно, но опыт есть, и приманки подходящие тоже. Готов поделиться опытом, показать как и на что ловлю рыбу в ЦЧР. Подозреваю что местная фанера поведет себя схоже (на окунях с ангарского залива работает).

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Чёртик

Сообщение Куклин Сергей » 27 ноя 2012, 08:28

Давным- давно была у нас в гостях команда барнаульцев ( после Кубка Сибири на Байкале ). Они чертей " гоняли " у себя уже давно, то есть ребята опытные. Основной объект их региона- лещ, прототип чертика вприроде ( с их слов) это водяной клоп, отсюда и характер игры. Так вот на Байкале они особо на чертике не отличились видимо прозрачность воды, хотя поймали этой приманкой даже хариуса и омуля( по 1- му), морм. с мотылем имела явное преимущество. Но в городе ( на Теплых озерах ) они произвели Фурррроооррр, таких сорожин даже рыболовы старожилы не видали, кстати ловился только крупняк !

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Чёртик

Сообщение Ефимыч » 27 ноя 2012, 09:44

Действительно, чертиками они шокировали местную публику на Кузьмихинских озерах. Ловили крупную сорогу, когда все вокруг карандашей. Восхищались, что у нас в черте города такая рыбалка.
Это было 8-9 апреля девяносто какого-то года. Кстати на Кубке Сибири на Байкале они были первыми.
Из моего опыта. При ловли на чертика (в сравнении с опарышем, манкой) значительно увеличивается соотношение пойманных рыб подлещик-сорога в пользу подлещика.
Последний раз редактировалось Ефимыч 27 ноя 2012, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Чёртик

Сообщение Anatolich » 11 фев 2014, 20:33

На Енисее ловил на "чертика" и сверху муха, хариуса. С подсадкой опарыша. На чертика попадался очень крупный хариус.

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Чёртик

Сообщение СанычЪ » 02 дек 2014, 20:44

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где в Иркутске можно купить "правильных" чертиков?
Полуплоские и чуть изогнутые якобы черти, купленные мной ранее в Шелехове, совершенно не то, что можно найти на фотографиях в Инете.
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Чёртик

Сообщение Елгай » 02 дек 2014, 22:15

СанычЪ Неплохих чертиков я брал в Фанате и Фишлайне.
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Чёртик

Сообщение Hirurg » 03 дек 2014, 08:36

СанычЪ писал(а):Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где в Иркутске можно купить "правильных" чертиков?
Полуплоские и чуть изогнутые якобы черти, купленные мной ранее в Шелехове, совершенно не то, что можно найти на фотографиях в Инете.

Видел и покупал здесь, Советская 58 к2, 2 этаж.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1