Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

О зимней блесне и балансирах

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Bars » 28 окт 2012, 22:06

http://www.mushka-shop.ru/product/udoch ... a-motylek/ удочка мотылек здесь

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение станислав к » 02 фев 2014, 02:55

Чтобы не открывать новую, малоотличающуюся по смыслу тему, просто "удочки для блеснения" выложу здесь. для начала "боевая платформа Кузнецова".
На основе "платформы" для кормушек/глубомеров сделал «боевой» вариант, а то мою старую удочку давно стоило улучшить. К улучшениям и перейдем:
1. Уменьшение вероятности намерзания льда.
-все рабочие части размещены на пластиковом основании и расположены с одной стороны,
-пружина не просто убрана с наружной стороны, заодно она заменена на согнутую кольцом пластиковую полоску, не касающуюся своей рабочей частью ничего, кроме специального выступа на курке,
-курковая часть с пружиной защищены сверху от попадания дождя и снега прозрачной (желтого цвета) пластиковой пластиной, при необходимости легко отгибающейся вверх для очистки курка и т.п.
- по большей (самой уязвимой) части периметра удочки установлена пластиковая снегозащита (красная непрозрачная), поставленная на нее удочка ложится на наружную сторону, где установлена небольшая дополнительная снегозащита из согнутой «полукольцом» пластиковой полоски (серого цвета) для уменьшения проваливания в снег,
2. По многочисленным «просьбам» удочка работает не только с курком «на отжатие» (резерв), но и с курком «на нажатие» (установлен).
3. Увеличена возможность работы с разными хлыстиками (и даже удилищами): удочка для блеснения (зимой), бортовая (летом), для подтяга, легкая проводочная. И есть возможность модернизации удочки, путем несложной замены одной или нескольких частей.
Естественно, сохранен тормоз-фрикцион с мгновенно изменяемым усилием (обычно отсутствует на простых по конструкции магазинных и самодельных катушках).
На первом фото удочка сбоку . Там уже установлен один из хлыстиков. На остальных фотографиях еще с трубкой. Конечно, такой длинный «ствол» (трубка) необязателен. Но мне жалко ее резать, вот один хлыстик и без нее приспособил. А вот на втором фото основные «запчасти» удочки, кроме желтой и серой снегозащиты. Все, где нет дополнительного упоминания, сделано из «рекламных» панелей (вспененный ПВХ). «1» - общее основание (единственное, что развернуто влево). «2» - внутренняя накладка, «5» - наружная. «3» - крышка для пружины и основание для желтой снегозащиты. Сразу над «5» усиливающая накладка из 0,6 мм дюраля. В принципе, для блеснения окуня и этого хватит - проверял с летней «дубовой» вершинкой, более 3 кг легко держит (а еще и фрикцион есть). Естественно, для более крупной рыбы зимой и, тем более, для проводочного удилища накладку сразу делаем (переставляем летом) потолще, до 3 мм и крепкий держатель трубки крепим болтиками М4. Да, у меня держатель трубки (хлыстика) отдельная деталь (алюминий ок. 1 мм), на фото 2 его частично перекрывает «усилитель», на фото 3 он уже установленный (приглядитесь, загнут в сторону катушки). Под одну трубку можно подобрать парочку разных по длине (и материалу) хлыстиков, можно менять сразу со своей трубкой и (или) держателем. С единственным хлыстиком «усилитель» и держатель можно объединить в одну деталь. В принципе, трубка здесь не обязательна, просто гораздо проще (особенно на маленьких тисочках) сделать не совсем ровный по диаметру держатель и вставить туда ровную трубку с хлыстиком. Курок сначала намечаем из плотной бумаги - он и катушка закреплены на «основании» из картона с вырезами под пальцы. Потом делаем (и подгоняем) курок из тонкой жести, переносим все на реальное основание и уточняем. По уточненному жестяному курку делаем настоящий, не менее чем из 1,5 мм дюраля. Высота загнутых вверх частей курка 4-5мм. Сама «спусковая скоба» курка тоже немного выгнута вверх (фото 4), ее желательно обтянуть кембриком. Маленькая красная деталь на фото 2 – это вырезанная из пивной пластиковой бутылки пружина. Сложенная кольцом, сдвоенной частью она вставляется в боковую прорезь в «2» и опускается выступом в узкое углубление в основании «1» (видны на фото 2). Закрепляется сверху деталью «3» (фото 5). У меня пружина получилась слишком длинной и, поэтому, с кривым «кольцом». Вырезать новую неохота (каюсь), работает и так. А большое усилие здесь не нужно – лишь бы «упор» курка входил в зацепление с вырезом на катушке (нарезаны по наружной стороне нижней щечки на глубину ок. 2,5 мм). Если немного нажать на курок, чтобы и «упор», и «нажим» не касались катушки («упор» - нижняя, «нажим» - верхняя части курка с левой стороны), катушка спокойно вращается в обе стороны. При сильном нажатии на курок, «нажим» трется о катушку и тормозит ее. Чем сильнее жмешь, тем сильнее тормозишь. Так что фрикцион нетяжелый в изготовлении и простой в пользовании, но вот автоматическим его не назовешь. Можно удочку сделать и в более простом варианте - без снегозащиты, основа из 2 мм дюраля (или прочного пластика) с двумя "теплыми" щечками на рукоятке и просто плоской металлической пружиной.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение станислав к » 02 фев 2014, 03:06

И еще немного так называемых блеснилок - легких удочек без катушки для ловли не слишком крупной рыбы.
Сначала две "обычные", потом новая со сменными мотовильцами.
Делать под каждую блесенку или балду отдельную удочку - это далеко не идеальное решение. И места больше занимает, да и хлыстики на каждую доставай-покупай. Я вот на одну эту не знаю что поставить - в нашем небольшом городе выбор во всех 2,5 магазинах не слишком богатый. Видимо, буду отрезать от трубчатого стеклянного вернего колена для летней удочки.
Кроме рукоятки со сменным мотовильцем, сделал еше и "клык" - для грубой регулировки глубины и быстрого сматывания при переходе на другие лунки. На леске будет кембрик, одеваемый на кончик хлыстика. В мотовильце вклеены резиновые "кембрики", само со штырьков рукоятки не спадет. Вес всех трех частей (без хлыстика) около 7 гр.
Вложения
Последний раз редактировалось станислав к 03 фев 2014, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Елгай » 02 фев 2014, 22:35

Раньше программа шла по телевизору"Очумелые ручки",только там все из пластиковых бутылок было,а у вас все из пенопласта :crazy: ,вы наверно и пистолет могете сделать? :D
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение станислав к » 03 фев 2014, 00:23

И пистолет мог :D ем!
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение atomic » 03 фев 2014, 08:01

станислав к писал(а):"боевая платформа Кузнецова".

На счет обмерзания- спорненько, особенно обмерзание рук (так как в перчатках и варежках в дырку рука не войдет).
Но сделано все аккуратно и красиво :+ . Еще- бы авторское фото на аватаре...

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Куклин Сергей » 03 фев 2014, 08:55

Самые лучшие(ИМХО) хлыстики для самоделок стеклопластиковые, от фидера , пикера. А также Микадовская серия Ice c рукояткой из ЭВЫ.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение станислав к » 04 фев 2014, 02:31

Поставил временно аватаром фото моей кошки.

Обычно ниже -12 не ловлю - все же в Белоруссии, а не в Сибири живу. Да и артроз не способствует.
Правда, этой зимой ловил не только в перчатках, а, временами, и в толстых варежках. Конечно, так форма рукоятки почти не чувствуется, но даже кое-что поймал.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Beaver » 22 дек 2021, 19:32

С уважением, Beaver.

Пред.

Вернуться в Блесна. Балансир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2