Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

О зимней блесне и балансирах

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

мазарчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:30
Откуда: сахалин
Репутация: 0

Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение мазарчук » 26 окт 2012, 20:04

.Здраствуйте .у меня на море возникла необходимость надежной и легкой удочки для ловли на гирлянду и блеснения. я поставил критерии. 1 легкость. 2 надежность, 3 общая длинна порядка 800 мм. . возможность быстрой сматывания и разматывания лески., надежная транспортировка и переход из рабочего в походное положение и обратно.Не барабан(кольца лески). сначала я носил фанерную дощечку на которую сматывал леску при переходе но не то. потом подобрал обломок спинина и из рукояти и отдельно купленного карбонового хлыста соорудил что хотел. на максимуме удаления рукояти поставил рогульки из нержавейки и с помощью шнура и эпоксидки их закрепил.получилось что я одним движением я сматываю 800-900мм лески. из воздуховодов японских авто сделал стык хлыста и рукояти. на хлыст подобрал резинки воздуховодов моторов японских авто (3 шт). что обеспечивает хорошую работу хлыста. леска основная флю желтая( на снегу хорошо видна), карабин , гирлянда. при ловле вынимаешь из рукояти хлыстик, вставляешь в рукоять, разматываешь леску, надеваешь резинки и кивок на хлыст.(готово) при переходе леску на рогульки) из рукояти поломыша дешевой китайской удочки получается еще более легкая зимняя удочка. очень удобно, спина прямая при ловле так как не нужно нагибаться и можно играть снастью на метр без напряжения. подобным ловил на Украине лещей, правда леску и кивок поменял на 0.16.всем хороших на подобную удилку ловлю уже лет 5 без нареканий по несколько тон рыбы за сезон , много подобного сделал друзьям. Всем хорошей рыбалки. у вас что применяют?
Вложения

мазарчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:30
Откуда: сахалин
Репутация: 0

Re: зимняя удочку для глубоких мест и частых переходов

Сообщение мазарчук » 26 окт 2012, 20:06

в готовом положении
Вложения

мазарчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:30
Откуда: сахалин
Репутация: 0

Re: зимняя удочку для глубоких мест и частых переходов

Сообщение мазарчук » 26 окт 2012, 20:08

другая вариация подобного
Вложения

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: зимняя удочку для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Степанычь » 26 окт 2012, 23:56

У нас глубИны до 4-х метров. Терять чувствительность на 0.16 леске не "комилфо".
Вытянуть щипками три мера - дело нескольких секунд и куча позитива.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

мазарчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:30
Откуда: сахалин
Репутация: 0

Re: зимняя удочку для глубоких мест и частых переходов

Сообщение мазарчук » 27 окт 2012, 17:49

на Байкале 4 метра глубины? впрочем удочка выглядит громозкой , она черезвычайно легка и чуствительна. фишка вам что бы сыграть на метр наживкой нужно коротким удилищем руку выше плеча поднять мне кистью пошевилить.карбоновый хлыстик черезвычайно чуствителен даже без кивка. минимальная глубина на которой я ее использовал 60 см , ловил гольцов на перекате по перволедью( аналог ваших ленков). в принципе считаю все короткие удилки малочуствительными и поэтому давно не применяю

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: зимняя удочку для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Вождь » 27 окт 2012, 22:07

На большой глубине 18-25 метров ловится только омуль. Омулевые удочки имеют
специфическую конструкцию. Сотни умных голов пытались эту удочку модернизировать,
но простота конструкции берет свое. Не даром говорят, все гениальное просто.
Ваша конструкция напоминает слова из песни: "Я его слепила из того, что было".
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: зимняя удочку для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Kot_Old » 27 окт 2012, 22:12

Следующий шаг - отломить хлыстик. Ну не нужен он. Потом окажется, что удобнее эти мотовила отнести от удочки, сантиметров так на 15-20, чтобы быстрее леской в них попадать при подмотке. Ваще классно...
Тока окажется, что Скопец такую удилку еще лет 6 назад придумал и в инете выложил.

мазарчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 09:30
Откуда: сахалин
Репутация: 0

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение мазарчук » 28 окт 2012, 20:47

наоборот хлыстик должен быть максимально длинным и без всяких стыков и колец. для улучшения игры. ну покажите фото" омулевой удочки" для глубины. кстати гляньте на Ютьюбе как я корюшку ловлю "Александр Мазарчук". покажите как вы ловите. кстати скопец для меня не авторитет если что. покажите фото омулевой удочки

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Максимыч » 28 окт 2012, 21:30

мазарчук писал(а):покажите фото омулевой удочки
ОЙ какой же вы лентяй, вы на форуме хоть маленько поищите, что вам нужно.- откройте- подледный лов- бормашовый лов- удочки для зимней рыбалки омуля -найдете все что вы хотите.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Зимняя удочка для глубоких мест и частых переходов

Сообщение Kot_Old » 28 окт 2012, 21:51

мазарчук писал(а):наоборот хлыстик должен быть максимально длинным и без всяких стыков и колец. для улучшения игры

Это ваше личное мнение. Омулевую удочку (точнее есть 2 ее модификации) найдете здесь на форуме. Есть темы отдельные, есть поиск по сайту.
Ну а про Скопца так написали, то это просто показатель скудности знания и примитивизма мышления. По рыбалке в Сибири - это единственный, пожалуй эксперт, который разбирается во всех снастях. И в нахлысте и в ловле бортовыми удочками и со льда. И гуру в муховязании. Во всяком случае ерунды в его МНОГОЧИСЛЕННЫХ публикациях нет.
В отличии от некоторых.
Последний раз редактировалось Kot_Old 28 окт 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Блесна. Балансир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4