Балансир

О зимней блесне и балансирах

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Балансир

Сообщение Мастер » 27 апр 2009, 16:08

Хоть сезон подледной рыбалки практически на излете - очень хотелось бы услышать опыт ловли на балансиры в Иркутске (Ангара), Осинский залив и на Байкале. Лично у меня и моих приятелей положительных успехов достигнуто не было. И очень хочется знать почему.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Балансир

Сообщение Вождь » 28 апр 2009, 13:59

Скажу с чужих слов, поскольку сам в этот сезон окуней не ловил. На омулевой рыбалке познакомился с двумя братьями.
Они рассказывали, что в Провале прекрасно работал балансир и они получили истинное удовольствие от рыбалки, поймав
наряду с некрупным окунем, довольно внушительные полосатые экземпляры. Балансир их видел. Довольно мелкий,
раскрашенный под окунишку, с большими глазами Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Балансир

Сообщение Джедай » 29 апр 2009, 07:09

На счёт балансира не знаю, но блёсна для подлёдного лова на Байкале и в Курме не работали, почему - загадка...На Осинском работали, но хуже чем мормышки. Хотя блёсна у меня ещё с СССР от отца достались, может рыба креативная пошла и на ретро не хочет кидаться Изображение
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Балансир

Сообщение Мастер » 29 апр 2009, 10:44

Провал - далековато, и о том что там эти снасти работают я тоже слышал, работают они в Братске. Но в наших краях - хоть рекламный буклет перед рыбалкой в лунку кидай... Изображение

Добавлено (29.04.2009, 11:44)
---------------------------------------------
Кстати!!! - на Байкале с нашей стороны блесны в отвес (по окуню, понятно) -тоже не работают! И я совершенно не понимаю почему. Может кто объяснит?
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Балансир

Сообщение Вождь » 29 апр 2009, 15:21

Мастер, Есть предположение - разная кормовая база. Может маломорский окунь привык кушать всяких козявок-червячков, поэтому берет на мормышку. А в том же Провале он, может быть, в основном кушает мелкую рыбешку. Поэтому, и блесна, и балансир там ловят.
Какие ещё будут мнения?
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Балансир

Сообщение Мастер » 30 апр 2009, 09:51

Вождь, Пожалуй - это единственно верное предположение. Окуней с Осинского залива мне приходилось потрошить пачками - и - практически у всех (даже столового размера) в желудках находились их меньшие размером собратья. А вот с Байкальскими я этого не делал, но займусь этим. Видимо все же - мелкому окуню на МРС необязательно есть братьев - хватает козявок, а вот крупному... На Илге (на Ольхоне) в прошлом году на спиннинг они вешались аж в драку на виброхвост под окуня. Вот наверное имеет смысл балансиром поиграть на Осинском заливе в след сезон, там ведь на блесну окунь идет. Может кто нибудь уже пробовал, товарищи? Ждем отзывов.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Балансир

Сообщение Вождь » 06 май 2009, 08:54

Есть еще одна вещь на заметку. Зимняя рыбалка на окуня сопровождается прикормом. А чем прикармливают? Правильно, бормашем.
Может это каким-то образом тоже связано Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Балансир

Сообщение Мастер » 06 май 2009, 11:17

может быть счас проявлю некомпетентность - но - я певрый раз слышу что бы окуня подкармливали бормашем. в принципе - прикорм для окуня, по моему мнению, не нужен вообще, разве что сорогу подманить, что бы за ней окунь подошел. сам никогда этого не делал и разницы в уловах между "кормящими" и "не кормящими" не замечал. правда вот - всем известно что окунь охотно идет на муть - отсюда и варианты зимней снасти "балды", "пули" и пр. поэтому я вот просто хлеб размоченный в лунку подкидываю иногда.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Балансир

Сообщение Вождь » 06 май 2009, 11:31

Есть такая техника ловли окуня: сверлятся 5-7 лунок, кидают по щепотке бормаша в каждую и начинают по очереди облавливать. Пять-десять минут на лунке. Перед тем, как перейти к другой лунке, снова кидают щепотку бормаша. В итоге получается, что полный круг проходишь где-то за час.
Бормашем прикармливают многие. Много раз видел, что окунятники покупают бормаш в Петрово, обычно 1-3 литра, не больше.
А ловят на такую снасть: внизу мормышка с подсаженным мотылем, а выше муха без подсада.
Вариант мухи:
Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Балансир

Сообщение Мастер » 06 май 2009, 11:45

все понял! кстати - такой способ рыбалки пришел к нам с Чивыркуя. точно знаю. их метод. и чего уж греха таить - литр -другой бормаша тоже всегда покупаю по дороге на Байкал, частенько пялю его прям на крючок - и вроде не плохо бывает. Изображение

Добавлено (06.05.2009, 12:45)
---------------------------------------------
в след сезоне обязательно так попробую... мух таких навязал зимой но не опробовал даже почему то. а можно фотографию покрупнее сделать? или послать мне на мыло, хочу поближе рассмотреть. такое ощущение - что это мои один в один. тока у них вроде головка темнее.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в Блесна. Балансир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2