Балансир

О зимней блесне и балансирах

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Балансир

Сообщение Ramzes III » 23 дек 2016, 23:40

На днях всё же зацепило данным видом ловли на эту чудо рыбку - балансир , но опыта практически ноль . Первый вопрос на который я затрудняюсь сам себе пока ответить правильно , это выбор лески на большую глубину 10 и более метров и при небольшом течении , что примерно как в районе Агарстроя . Часто в магазинах мимо глаз пролетал такой вариант как зимний шнур , но меня замучал вопрос - а не будет ли он путаться при выматывании на лёд руками и при своём мелком диаметре не порежу ли пальцы на руках при удачной поклёвки , а также смерзается ли он без антизамерзаек :? или всё же леску применять , но леску всё же предполагаю , что выдувает на течении и при такой глубине :? Пока думаю - леску применять в районе 0,18- 0,2 для подобных мест , на сегодня за неимением этого диаметра , временно поставил 0,2 Dragon Invisible(фактически микрометр показывает 0,23) , которую нашёл в своих загашниках немного начатую 150м бабину( как перешёл на Шимано , про неё и забыл :roll:) ...Что и как быть , только догадки , но в сторону шнура пока всё же дыхание не выравнилось :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Балансир

Сообщение Ramzes III » 23 дек 2016, 23:56

Ramzes III писал(а):Часто в магазинах мимо глаз пролетал такой вариант как зимний шнур , но меня замучал вопрос - а не будет ли он путаться при выматывании на лёд руками и при своём мелком диаметре не порежу ли пальцы на руках при удачной поклёвки

Так же посещала мысля о нано спиннинге и нано безинерционке , но есть ли они такие :? думаю , бывают ,не я один такой озабоченный :hahaha: :roll:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Балансир

Сообщение stanis » 24 дек 2016, 00:04

Ramzes III писал(а):Так же посещала мысля о нано спиннинге и нано безинерционке

Есть зимние удочки под безинерционную катушку. Как раз миниспиннинг по виду. Правда, с ним либо в хорошо отапливаемой палатке надо сидеть, либо по последнему льду, когда температура плюсовая.
Изображение

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Балансир

Сообщение залари » 24 дек 2016, 09:39

На такой случай.Есть силикон смазка для низких температур.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Балансир

Сообщение САНЧО » 24 дек 2016, 14:38

Рома, такой "мини спиннинг" есть у твоего друга музыканта Игоря. У него можешь поинтересоваться. А насчет шнура то.... оно тебе НаТь??? Леска 0,16 (+ -) вот что тебе нужно. Если уж большой столб воды и течка приличная, то можно и тоньше (хотя и 0,16 пойдет 100%). Я как то на 0,1 рыбачил балансирами и блеснами всю зиму и не было проблемм. Единственный минус, на малых глубинах (1-1,5 метра) при подсечке можно оборвать балансир.
П.с. как лещатники рыбачат на Братском. Леска 0.2 минимум и две мормышки. И ловят ведь. Так, что и балансир твой с леской 0,16 ни куда не унесет течением.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Балансир

Сообщение Максимыч » 24 дек 2016, 19:56

Ramzes III писал(а):.Что и как быть , только догадки , но в сторону шнура пока всё же дыхание не выравнилось

Думаю и не стоит выравнивать дыхание в сторону шнура. Тяга к тонким шнурам и лескам до сих пор присутствует, и все еще в поисках. Год назад заболел я этой болезнь с тонкими шнурами. Перелопатил кучу форумов, решил остановить свой взор на шнуре Фер лайн, если не ошибаюсь, к сожалению упаковки не сохранилось. Виписал 0.02,0.04, 0.06 в размотке 50 метров. Когда получил и взял в руки, разочарование меня посетило в один миг. Во первых размеры мне кажется вообще от балды, 0.02 выглядит как 0.12 леска, по разрывным нагрузкам , супер, на ощуп леска очень плотная, скользкая, чем её пропитали и не очень мягкая. Испытания показали не очень хорошие результаты. Рыбачил на Малом Море в средине апреля, плетенка 0.02. Зацепил хорошего окуня, при стравливании порезал палец, с леской этого навряд ли произошло, если ветерок, путается, также обмерзает, пропитке ни какой не поддается, на морозе жестковата. Порезав второй раз палец , перешел на леску, 0.12. Порез очень болезненый и заживает долго. Так что все эти супер- пупер зимние шнуры из моего арсенала исчезли, остатки использую на поводки.
Из зимних удилищ, под катушку, с тонкой вершинкой под балансир можно найти, в наших магазинах. Искал тут удилище под зимний фидер, попадлись и под балансир, выпускает их Салмо, но цена у них не гуманная, до 2800 руб, да за эти деньги я себе лутше куплю хороший фидер Волжанку, в тесте 90, 330см. Так что смотрите, я на эти грабли уже наступил, больше не хочется.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Балансир

Сообщение Ramzes III » 26 дек 2016, 17:02

Максимыч писал(а): Порез очень болезненый и заживает долго.

САНЧО писал(а):Леска 0.2 минимум и две мормышки. И ловят ведь. Так, что и балансир твой с леской 0,16 ни куда не унесет течением.

Максимыч писал(а):Так что смотрите, я на эти грабли уже наступил, больше не хочется.

Благодарю за просветление :hi: , Вот по сути о бо всём этом и переживал , о чём написал Максимыч ...Короче пошёл и взял Шимано антарес 0,18 150 метров это одна из лучших , что у нас есть в Усолье , к тому же 350 рупий за 150 метров ,это гуманно и на лето пригодится ...0,16 в наличии не было , но прикинув то , что если взять дешевле вариант 0,16 , то по факту она сто пудово будет 0,18 ....,а Шимано чётко диаметр заявленный представляет , и на узле проверил , хорошо держит .....Будем пробовать :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Балансир

Сообщение Elant » 26 дек 2016, 20:54

Действительно, тонкий зимний шнур и замерзшие незащищенные пальцы рук - практически несовместимые вещи. Порезаться сильно очень легко. Но и тонкая монка может замерзшую кожу, если на сгиб по недосмотру попадет, поранить неприятно... Для активной ловли хищной рыбы (на шнур, флюр, моно) можно использовать удилища оснащенные катушкой, и лучше с фрикционом. Это либо безинерционки, но их использование всё-таки несколько ограничено теплой палаткой или небольшими минусовыми температурами - замерзает ролик и т.п. Либо инерционного действия, таки как "Нельма" и ей подобные. Либо - мультипликаторные катушки аналогичные вот такой - Eagle Claw In Line Ice Reel, лучше с длинной лапкой удобной для хвата в перчатках. В любом случае смазка меняется на подходящую под наши условия - синтетика с температурой застывания -40 или более.

Так что, монка - дешевле, проще, привычнее. И не смерзается на шпуле. И удочка с монкой может ничего не весить в сравнении с вариантом, оснащенным тяжелой катушкой. Но опять же многое зависит и от того где и на кого охотитесь. У меня на окуня обычного от 100 до 400 грамм монка 0.12 стоит, на крупного - 0.16-0.18, щучку небольшую до кило выдерживала. :)

Аватара пользователя
vik1957
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:18
Откуда: Шелехов
Репутация: 2

Re: Балансир

Сообщение vik1957 » 26 дек 2016, 23:32

Ramzes III писал(а):Так же посещала мысля о нано спиннинге и нано безинерционке , но есть ли они такие думаю , бывают ,не я один такой озабоченный

0.0545
Артикул: 1242384
Производитель: Berkley
Группа: Berkley Nanofil Clear
Диаметр: 0.0545 мм;
Размер: 0.04 ;
Размотка: 50 м;
Тест: 1.964 кг;
В корзину 625 р Попробуй нанофил лески нового поколения .

Аватара пользователя
vik1957
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:18
Откуда: Шелехов
Репутация: 2

Re: Балансир

Сообщение vik1957 » 26 дек 2016, 23:33

Леска Berkley Nanofil – абсолютно революционное достижение следующего поколения, принадлежащее знаменитому бренду. Состоящая из сотен микроволокон Dyneema ® nanofilaments, соединенных на молекулярном уровне, и образующие гладкую, скользкую, целую нить с чувствительностью плетеного шнура. Данная технология увеличила в разы модульность материала, или сопротивление к разрыву, растяжимости, и дала полную возможность для создания лески меньшего диаметра с нулевым результатом на разрыв. Став уникальным событием и последним словом на рынке рыболовных снастей, Nanofil тактильно похож на привычную мононить. В отношении разрывной нагрузки Berkley Nanofil имеет следующие значения: 1,2,3,4,5,6,8,10,12 Lb. Упаковка – многофункциональный многоразовый блистер. Известная компания сделала поистине оглушительное заявление. Размотка лески Nanofil -50, 125 и 270 м. При эксплуатации этого чуда запутывания приманки Вы не обнаружите вообще. Также шнур крайне морозоустойчив. Леска Berkley Nanofil – это дальний, точный и уверенный заброс, максимальная прочность из всех представленных на рынке сегодня лесок. Семь долгих лет понадобилось компании на исследования с целью создания данного продукта. На упаковке лески Nanofil присутствуют рекомендации производителя по наиболее подходящим узлам.

Пред.След.

Вернуться в Блесна. Балансир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron