Балансир

О зимней блесне и балансирах

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Sanello
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:22
Откуда: город Братск
Репутация: 0

Re: Балансир

Сообщение Sanello » 01 янв 2015, 12:43

Некропост, конечно… но
Мастер писал(а):я общался с людьми из славного города Братска, где на балансиры ловят в полный рост и опыт имеют просто колоссальный... Так вот - все сводится к тому что брехня все это, что балансир совершает там какие-то движения под водой и прочее. Кстати - в Братске ловят на балансиры самый дешевый из которых стОит 700 рублей, я обалдел. Ну да дело не в том, в общем колбасят они тупо по днищу водоема этими балансирами как болванками и вся игра. Ничего никуда не гуляет и не совершает никаких возвратно-поступательных и иных загадочных восьмерочно-замысловатых движений.
При всем уважении, но общались вы с кем-то не тем… У вас окунь чаще - "червячник". В Братском - чаще - хищник. Поэтому у нас балансир работает очень неплохо. Часто удается не только "поднять" окуня со дна, но и просто ловить вполводы. (Как "балдой" тоже иногда ловят, но риск зацепа очень высок и имеет смысл только при "коматозном" окуне)
Ввиду вышесказанного - на мормышку у нас ловят единицы, потому что при более "грубой" снасти для блесны ((размер 60-120 мм) и балансира (от 5 и выше) гораздо выше скорость подъема-опускания на глубинах 5-20 метров, меньше вероятность запутывания, меньше шансы оборвать на корягах, да и щука встречается..
Я понимаю, что цитата, на которую я ответил- старая, может я и "капитан очевидность"… Кстати, цены на ходовые балансиры от 60 рублей. В прошлом году офигенно работал российский балансир из самых дешевых - мурена или что-то подобное(низкое качество, но очень удачная расцветка. Да, иногда нестандартная раскраска рулит! Чаще же работает "кислотная"). Так же в лидерах Аква (дайвер, трапер, минога), Лаки Джоны и Плианты, Рапала. Нильс мастер (дорогие, но Ниса-маст хэв!), Карисмакс, Куусамо - ни у кого не видел и не слышал, чтоб ловили на них (видимо слишком дорогие).
UPD:
Мастер писал(а):покажите мне как они уходят в сторону я вас умоляю...

При глубинах примерно от 7 м и меньше - отчетливо видно отклонение лески к краям лунки при рывках.
И, кстати, когда находишь активно охотящуюся стаю - поклевки происходят на любой фазе - и на рывке, и на развороте, и когда баланс плвыет к вертикали (возвращается под лунку. Тогда окунь берет баланс с головы или хвоста), и на паузе когда его движения затухают. Когда активность клева пониже - берет иногда на мормышечную игру (без сильных рывков), но собирать под лунку все равно нужно несколькими сильными махами. По моим ощущениям и мнению других рыбаков "зона поражения" баланса радиусом от 5 до 15 метров вокруг лунки. Поэтому часто бывает, что эхолот не видит рыбы под лункой, а после нескольких махов начинаются поклевки.
И, да! Капелька или кембрик на тройнике - очень желателен.
Сорри за многабукаф..

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Балансир

Сообщение Мастер » 01 янв 2015, 20:36

Sanello я не буду спорить ибо многабукав прочитал по диагонали. О балансирах могу сказать одно - для того' чтобы делать выводы по этим приманкам у нас недостаточно практики по ним. Это знаете, как ловля сома на квок на Братском - два человека пробовали это делать и что? Выводов не сделать. Балансир в этом плане - тоже самое для нас, у братчан конечно больше практики, но говорю - им нравится общаться на Фионе. Видимо, там информации о рыбалке в Сибири больше :-) честно говоря, я читал их ветку на Фионе, с точки зрения хоть какой то полезности для читающих ее ценность - ноль. Неинформативно, неинтересно, неупорядоченно - просто какой то междусобойчик. А очень жаль, что для Сибиряков, подавляющее большинство которых черпает информацию о рыбалке на Маяке, вырван такой огромный сегмент знаний.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Балансир

Сообщение Куклин Сергей » 01 янв 2015, 22:22

Игорь , практики предостаточно , а вот однозначных выводов не очень.

Аватара пользователя
Sanello
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:22
Откуда: город Братск
Репутация: 0

Re: Балансир

Сообщение Sanello » 02 янв 2015, 01:57

СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Куклин Сергей писал(а):практики предостаточно , а вот однозначных выводов не очень.

Еще Аристотель писал: «Как много знаем мы о многой ерунде и ничего — о клеве рыбы».
С Мастером согласен по поводу Фиона - ну как-то так выросло… не хотят люди оставить структурированный источник информации, хотят потрындеть.
А вот по поводу сравнения баланса с квочением сома.. Эт вы загнули! На горизонтальную блесну в Сибири ловят издавна, ни разу не историк рыболовства, но встречал мнение, что именно с нашего региона пошел балансир. Это не суть, суть в том, что в водоемах, где много окуня но мало корма - чать стада становится более хищной и образует охотничьи стаи, уходит в глубины, где охотится за мальком, не в пример второй части, которая "сидит на ж..е" у берега и поедает козявок(у нас такие места тоже есть-там окунь взрослый весь по 70 грамм). Первые ловятся на голое (но правильно поданное) железо и балансиры, вторые - на мормышку.
В Байкал впадает много рек, они несут огромное кол-во козявок, поэтому и слабо работает в этих заливах баланс. Это конечно мое ИМХО, спорить тут особо не о чем, что с моей, что с Вашей стороны.
Зато у нас омуль уже кончился. Хотя и был крупнее и жирнее байкальского.. (выпускать перестали, сам не размножается :cry: )

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Балансир

Сообщение Куклин Сергей » 02 янв 2015, 13:13

Выводы в общем верные, только нужно добавить уровень прозрачности или освещенности. Практика показала что в более мутных водоемах ловля на блесну(балансир) успешней чем на мормышку, даже на запрессованых.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Балансир

Сообщение VIKING » 02 янв 2015, 13:22

Жил некоторое время в Братске, Санелло знаю лично, могу сказать уверенно что на баланс в тех местах ловится лучше, пытался мормыхой победить, но увы. Кстати там есть спецы которые делают отличные блесна, балансиры. Знаю у Саши есть такие, выложи на какие сейчас ловите и просто полюбоваться хенд мэем :)

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Балансир

Сообщение VIKING » 02 янв 2015, 13:25

А то что братчане сидят на Фионе, думаю это из за того что, город не большой и они чаще видятся и общаются лично. Поделки видят лично, да и в принципе сайт им нужен что бы договориться где встретиться и устроить междусобойчик. А то что они не у нас, это наша недоработка( я так думаю) :)

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Балансир

Сообщение vovanbizon » 02 янв 2015, 13:37

Stranger писал(а): стечение обстоятельств

А что ж до этого обстоятельства она не брала зараза? Кидали ведь. :?
Stranger писал(а): скорее всего имел в виду летнюю рыбалку

Конечно летнюю! :shock: А вы разве слышали, или видели шоб в Калее зимой хтонить ловил?

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Балансир

Сообщение Шаман » 02 янв 2015, 13:47

vovanbizon писал(а):А вы разве слышали, или видели шоб в Калее зимой хтонить ловил?

Женя 2greenfish ловил как-то. По последнему льду. :D И даже ловилось что-то.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Spinningist90
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 13:35
Репутация: 1

Re: Зимняя блесна

Сообщение Spinningist90 » 20 ноя 2015, 20:51

Ловля щуки зимой на балансир

Пред.След.

Вернуться в Блесна. Балансир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3