Жерлица

Любителям жерлицы

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Жерлица

Сообщение dogor » 06 фев 2012, 16:23

Мне тоже не понятно зачем глухое грузило? У меня все скльзящие "оливки"....

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Жерлица

Сообщение AleX » 06 фев 2012, 20:07

dogor писал(а):Мне тоже не понятно зачем глухое грузило?

Были проблемы, когда грузило падало в траву, то леска за нее цеплялась и рыба чувствуя натяг выплевывала живца.В глухую ставлю только когда травы много, да и грузик 3гр макс.5гр.А так использую скользящие ;)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Жерлица

Сообщение SET » 07 фев 2012, 05:54

Алекс, Спасибо за объяснение.
Кто нибудь наносит белые полосы на катушки, чтоб из далека видеть идет размотка или нет? Кто как добивается равномерного не инерционного вращения катушек?
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Жерлица

Сообщение Слава Шэ » 07 фев 2012, 08:18

У меня катушки белого цвета, поэтому я нарисовал на них ярко-красный сектор С ОБЕИХ СТОРОН для большей заметности на расстоянии разматывает рыба катушку или стоит на месте.
Что касается регулировки катушки, то на моих жерлицах они крепятся к стойке на саморезах через пластиковую втулочку. Путем затягивания самореза регулируется ход катушки. Хотя, скажу честно, идеальной регулировки таким затягиванием не добиться. Даже была мысль что-то подматывать на ось катушки. Например, сантехнический фум или что-то аналогичное. Но пока обхожусь регулировкой штатного самореза.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Жерлица

Сообщение SET » 07 фев 2012, 20:08

Слава Шэ писал(а):У меня катушки белого цвета, поэтому я нарисовал на них ярко-красный сектор С ОБЕИХ СТОРОН для большей заметности на расстоянии разматывает рыба катушку или стоит на месте.
Что касается регулировки катушки, то на моих жерлицах они крепятся к стойке на саморезах через пластиковую втулочку. Путем затягивания самореза регулируется ход катушки. Хотя, скажу честно, идеальной регулировки таким затягиванием не добиться. Даже была мысль что-то подматывать на ось катушки. Например, сантехнический фум или что-то аналогичное. Но пока обхожусь регулировкой штатного самореза.

Мдаааа, с белыми катушками на белом снегу тяжеловато наверное, тут черные с расстояния 100 метров с трудом рассматриваю :) Но не в этом суть на вкус и цвет как говорится... Слава, одна полоска по диаметру или по радиусу и какой ширины?
У меня есть идея по устраенинию инерционного хода методом подмотки мед.пластыря на вал(болт), буду пробовать. Также заводской винт наверное нужно менять на магазинный "болт гайка, контргайка". Еще какие у ког идеи?
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Жерлица

Сообщение AleX » 08 фев 2012, 09:21

SET писал(а):с белыми катушками на белом снегу тяжеловато наверное

Нисколько, перменентным маркером рисуешь полосочки, чтоб издалека было видно мотает или нет, а так смотришь за флажком, а не за самой жерлицей.Взлетел и ноги в руки и......... :)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Жерлица

Сообщение Слава Шэ » 08 фев 2012, 16:36

SET писал(а):Слава, одна полоска по диаметру или по радиусу и какой ширины?

Не полоска, а сектор, как я написал выше. Угол сектора где-то 60-90 градусов. То есть закрашиваешь где-то до четверти круга. С обеих сторон катушки.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Жерлица

Сообщение SET » 09 фев 2012, 06:05

Слава Шэ писал(а):Не полоска, а сектор, как я написал выше. Угол сектора где-то 60-90 градусов. То есть закрашиваешь где-то до четверти круга. С обеих сторон катушки.

Благодарю :yes:
Хранение Катушек:
1. Катушки с тройниками хранить и транспортировать все в одной сумке, пакете проблематично - постоянно крючки цепляются, есть решение "заиметь" коробку с разделениями как "под воблеры".
2. Катушки под двойники нормально хранятся и транспортируются до рыбалки в куче :D так как двойники на ниха ставятся уже на месте ловли после установки живца.
И вообще вариант с коробкой достаточно перспективен в том плане, что если взять коробку чуть больше в неё же можно разместить и подставки под жерлицы, создав отдельный сектор и флажки и запасные поводки. Приделать ручки и такие коробки можно продавать :lol:
Как кто борется с проблемой закручивания в спираль поводков на катушках? Слышал что за сутки до рыбалки их "отвешивают методом цепляния крючка и оттяжкой вниз самой катушкой.
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Жерлица

Сообщение SET » 16 фев 2012, 06:05

Инструкция по подготовке жерлиц к рыбалке. Это лично мое мнение, так что не считайте аксиомой Можно сказать капитальный ремонт (модернизация):
1. Замена стандартных винтов на болты м6 и гайки.
2. "Подмотка" на болт с целью устранения свободного инерционного хода катушки при размотке (с материалом пока определяюсь)
3. Замена основной лески на катушках (за пару лет на катушках осталось всего метров по 6-8) - наматываю 12-15 метров
4. Нанесение на катушку белых секторов с целью визуального контроля размотки с более дальнего расстояния
5. Замена погрызаных поводков и подготовка запасных
6. Поджим держателей флажков, поджим держателей катушек (держатели выгнулись)
7. Устранение заусенцев на стойках флажков напильником, подклейка флажка к стойке флажка.

Получается я описал проблемы наиболее часто возникающие у меня при рыбалке на жерлицы. Половина из этих мелочи и на них порой никто не обращает внимания.
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Жерлица

Сообщение AleX » 16 фев 2012, 09:07

1) и 2)Предпочитаю саморезами ход катушки регулировать.
3)Перед новым сезоном, независимо от интенсивности использования, всегда меняю леску.
4)Это сразу после покупки :)
5)В начале сезона сразу готовлю поводки и меняю их по мере "прогрызания" прямо на водоеме.
6) и 7)Это то же все делается в начале сезона, чтоб потом не париться :o
Лучше один вечер осенью посвятить этому делу, а потом наслаждаться рыбалкой :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Пред.След.

Вернуться в Жерлица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1