Жерлица

Любителям жерлицы

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Жерлица

Сообщение lisss » 15 мар 2012, 14:50

Вот еще чо можно сказать за скользящие грузила: Вот щука кушает живца, а надледный субъект выбирает потихонечку слабину лески. И тут скользяк набирает обороты, разгоняется по леске и со всей дури бьет своей тяжестью в вертлюг. Щука в шоке, спокойно вытягиваешь на лед!

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Жерлица

Сообщение SET » 16 мар 2012, 20:20

lisss писал(а):Представляю, как глухое 8 граммовое грузило неизбежно и неумолимо увлекает 2000-граммовую щуку в травишшшшу.... :hahaha:

lisss писал(а): И тут скользяк набирает обороты, разгоняется по леске и со всей дури бьет своей тяжестью в вертлюг. Щука в шоке, спокойно вытягиваешь на лед!

Lisss оценил твое чувство юмора :D . Честно сказать даже посмеялся :lol: о 2х килограммовой щуке затягиваемой в траву под тяжестью 8 грамового (я вес больше 6 грамм не использую) грузила... Но все же хочется слышать твое конкретное мнение по этому поводу. В каких условиях используешь скользящее, а в каких глухой и граммовку, спасибо. И почему преимущество все таки на скользяке?
Alex, сапсибо.
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Жерлица

Сообщение lisss » 16 мар 2012, 21:19

Я напротив, скользяк не использую, так как при постановке жерлицы он катается на льду и неудобен. На селенгинских жерлицах глухие 6 грамм. На маломорских "шлангах" 10-15 грамм тоже в глухую. Так много - потому что глубина около 3-4 метра и чтобы не давать большую свободу живцу (чтобы не перекручивался). Да и живца покрупнее на Мухоре использую, да и счуки до десятки там влупаются.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Жерлица

Сообщение SET » 17 мар 2012, 20:45

lisss писал(а):Я напротив, скользяк не использую, так как при постановке жерлицы он катается на льду и неудобен. На селенгинских жерлицах глухие 6 грамм. На маломорских "шлангах" 10-15 грамм тоже в глухую. Так много - потому что глубина около 3-4 метра и чтобы не давать большую свободу живцу (чтобы не перекручивался). Да и живца покрупнее на Мухоре использую, да и счуки до десятки там влупаются.

Все ясно спасибо...
Я чет вот всегда скользяки использую и иногда после поклевки щуки вижу как мотает катушка груз падает на дно и тишина. Думаю ну взяла- отошла и стоит заглатывает жду 5 минут никакой реакции начинаю подыгывать за леску пальцами чувствуя малейшие натяги... дохожу до грузила и о чудо вытаскиваю либо пустой крюк, либо пожеванного живца... Конечно много факторов почему не удалось поймать, может и скользяк как то спугивает, а може просто накололась хз ...наверняка не угадаешь. Вот такие поклевки примерно 2 из 10 бывают.
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Жерлица

Сообщение lisss » 18 мар 2012, 19:48

Было пару таких ситуаций, но только наоборот. Глухое грузило. Взлетает флажок. Щука сматывает пару метров и все. Жду 5 минут, никакой реакции. Думаю - пожевала и бросила. Подтягиваю - потяжка - подсечка - сидит.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Жерлица

Сообщение SET » 19 мар 2012, 22:23

lisss писал(а):Было пару таких ситуаций, но только наоборот. Глухое грузило. Взлетает флажок. Щука сматывает пару метров и все. Жду 5 минут, никакой реакции. Думаю - пожевала и бросила. Подтягиваю - потяжка - подсечка - сидит.

Скорей всего грузило тут не при чем так как ситуации возникают при обоих вариантах оснастки...
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Жерлица

Сообщение lisss » 20 мар 2012, 10:15

я к этому и клоню. ну не боится щука глухого грузила

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Жерлица

Сообщение Фес » 20 мар 2012, 10:33

Мужики посскажите какую леску ставите на жерлицы? Ставили в д. Селенги 0,4 мм. Щука оборвала видимо хорошенькая , причем не зубами и не за край лунки.:shock: Знакомый из тех мест говорит, что весно й кроки смамками хорошие ходят и леску надо не меньше 0,8 мм, а то и вовсе 1мм. Как быть? :?

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Жерлица

Сообщение lisss » 20 мар 2012, 13:22

Я ставил 0.6, но можно ставить и больше ввиду малой глубины постановки. Главное, чтобы леска в скобках хорошо фиксировала флажок.

короткий поводок - зло!..

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Жерлица

Сообщение Фес » 20 мар 2012, 14:02

lisss писал(а):Я ставил 0.6, но можно ставить и больше ввиду малой глубины постановки. Главное, чтобы леска в скобках хорошо фиксировала флажок.

короткий поводок - зло!..

Спасибо. Поводки делал из струны 20-22 см

Пред.След.

Вернуться в Жерлица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1