Поводок

Любителям жерлицы

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Поводок

Сообщение Степанычь » 14 дек 2010, 18:23

Можно свить по методу кручения нахлыстовых подлесков. ИМХО и проще, надежнее и красивее будет. Только согласно технологии кручения минимум можно сделать только 6 жилок (максимум до бесконечности)) и тогда леску нужно брать 0,14 - 0,16. Ни за что не перегрызет.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Поводок

Сообщение AleX » 15 дек 2010, 13:06

Денис, как крутить нахлыстовые подлески мало кто знает, т. к. не все увлекаются нахлыстом.Ты не мог бы подробнее описать этот метод :)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Lamer
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Поводок

Сообщение Lamer » 15 дек 2010, 13:40

Делается все достаточно быстро, ссылок в нете достаточно. Вот одна из них http://www.flyfishing.spb.su/?rev=96.
Где то на сайте есть обсуждение этих подлесков. Если поискать, думаю можно найти. У меня на подлесок уходит около 20 минут, неспеша :).

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Поводок

Сообщение AleX » 15 дек 2010, 14:03

Спс , понял, надо попробовать 8-)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Поводок

Сообщение Степанычь » 15 дек 2010, 16:29

AleX писал(а):Ты не мог бы подробнее описать этот метод

Я так думаю нужно скрутить и дать опробовать. Если приживется то и методу показать. Дайте только оптимальную длину и что должно быть на одном и другом конце (желательно не просто - застежка, а какая конкретно).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Поводок

Сообщение Степанычь » 25 дек 2010, 19:31

Степанычь писал(а): Дайте только оптимальную длину и что должно быть на одном и другом конце (желательно не просто - застежка, а какая конкретно).

Уже готов крутить, а что не знаю :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Поводок

Сообщение AleX » 25 дек 2010, 23:34

20-25см оптимально.С одной стороны вертлюг, с другой маленькая застежкас тестом до 6-7 кг :D
Степанычь писал(а):не просто - застежка, а какая конкретно).

надежная :D :D :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Поводок

Сообщение Степанычь » 05 янв 2011, 00:16

Методом проб и ошибок сотворил крученый щучий поводок, как и обещал.
Изначально попытался сразу же изготовить монтаж на заводных колечках, что бы потом на эти колечки желающие могли поставить какой угодно крючок и застежку (возможно даже надежную :) ). Но оценив "выделку" "овчинки", понял, что она того не стоит, так как леска после монтажа норовила постоянно соскочить с кольца на одинарный виток, установить ее обратно было довольно проблематично и при скрутке было много лишних телодвижений, а обещал что будет проще и надежней. Подумав, как это у нас рыбаков водится, часок на сон грядущий и представив весь процесс в мелочах сегодня сделал первые поводки.
Весь процесс кручения двух (позже объясню почему сразу двух) поводков занимает минут 10.
Итак, шаг 1 - подготовительный:
Берем шуруповерт; три гвоздя на 70; леску 0,20; ламинатную доску на 0,90; сверло на 3; нитки, ножницы или кассетный нож.
Изображение

В доске сверлим два сквозных первых отверстия, для двух первых (загнутых как показано) гвоздей. Вставляем гвозди.
Изображение

На расстоянии 70 мм (проверено для кручения поводка 1м.) сверлим отверстие, для временного пребывания первой скрутки (на второе не смотрим, оно пробное было).
Изображение

На расстоянии 1м. от первой пары гвоздей сверлим одно отверстие и ставим туда прямой гвоздь.
Изображение

На середине нашего метра ставим отметку (чтобы поводки небыли разнокалиберные, там мы разрежем наш крученый поводок).
Изображение

Шаг второй - процесс:

Сам процесс я уже описывал, здесь же он упрощается, так как плавные переходы не нужны и гвоздей меньше. Но все равно опишу его применимо к данной теме:
Привязываем один конец лески к гвоздю №2 (см. фото) - уводим леску на отметку 1М. - возвращаем к гвоздю №2 - уводим на 1М - уводим к гвоздю №1 - возвращаем на 1М - возвращаемся к гвоздю №1 и привязываем к нему леску. Скручиваем. У нас получится поводок длиной чуть меньше метра из шести жилок 0,20. По моему прочный. Еще скрутил из 0,14 лески так же, но показалось тонко, и я увеличил количество оборотов лески получив поводок из 10 жилок.
Но ведь метровый поводок нам не нужен! Поэтому давайте вспомним про отметку [50] поставленную по середине доски. В этом месте приготовленными нитками делаем на леске два плотных узелка на расстоянии трех сантиметров друг от друга и посредине перерезаем поводок. И получаем за одно скручивание сразу два поводка :)! При желании и ваших возможностях поводков за одно скручивание можно сделать гораааааздо больше. Пятидесяти сантиметровый поводок тоже не просили, но я остановился на такой длине, что бы была возможность привязать леску к вертлюжку и крючку с запасом.

Кончики перерезанного поводка оплавляем, нитку убираем, наслаждаемся полученным результатом.
Изображение

Привязанный вертлюг и крючок 50%-ый залог успеха в рыбалке.
На одном поводке после монтажа экспериментировал и обрезАл по одной лесочке - конструкция не расплетается, а коцку заметно сразу (это к вопросу своевременной замены погрызанных поводков).
Изображение


AleX , пять поводков ждут тебя в лавке. Безвозмездно.
Я же, наконец, решил для себя вопрос о рабочем месте для кручения нахлыстовых подлесков (не давали мне в полу дырки сверлить, а на даче холодно :D ). Ну и может как то помог заядлым жерличникам :oops: , а может даже и тем, кто ставит моно летом на осторожных щук.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Поводок

Сообщение AleX » 05 янв 2011, 13:39

Огромное спасибо.Проверю и сам попытаюсь это повторить :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Поводок

Сообщение VKV » 11 янв 2011, 09:56

Денис, что будет с поводком если режется одна из нитей? Весь расплетется или расплетется одна жилка, которую в последствии можно "вырезать" (поводок остается целым, только с меньшим кол-вом жилок)?

Пред.След.

Вернуться в Жерлица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1