Поводок

Любителям жерлицы

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Поводок

Сообщение Степанычь » 11 янв 2011, 10:07

Не то и не другое.
В месте разрыва жилки (или жилок) она будет топорщиться в обе стороны на 5 мм., проверено.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Поводок

Сообщение SET » 12 янв 2011, 13:44

Степаныч, спасибо очень интересно! Чуть-чуть по подробнее после всего этого как скрутить поводок? Там есть ссылка "скрутить" - прочел, но так толком и не понял :oops: какой гвоздь в данной конструкции нужно вынуть и вставить в шуруповерт? и сколько крутить?
Судя по итоговому результату поводок получился очень плотным, мы в свою очередь стараемся скручивать наоборот - не туго, чтоб жилки переплетались, но не очень плотно (двужильный поводок).
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Поводок

Сообщение Степанычь » 12 янв 2011, 15:39

Сергей, попробую объяснить еще раз.

Вот мы подготовили свою доску, воткнули три гвоздя. Гвозди один и два загнутые, гвоздь три прямой.

Изображение

Теперь, привязав леску к гвоздю №2 наматываем ее как показано на фото (количество оборотов лески при рисовании учтено) вокруг всех гвоздей и привязываем к гвоздю №1.

Изображение

SET писал(а): какой гвоздь в данной конструкции нужно вынуть и вставить в шуруповерт?

Сначала гвоздь № 2
SET писал(а):и сколько крутить?

Пока леска не стянется скруткой до отметки 70 (крутить по часовой). Вынимаешь гвоздь из патрона и ставишь в отверстие у отметки.
Проделываешь то же самое с гвоздем № 1 (тоже по часовой). Дойдя до отметки 70 гвоздь №1 не вынимаешь, а добавляешь в патрон гвоздь №2.
Теперь, когда оба гвоздя с закрученной по часовой стрелке леской у тебя в патроне, начинаешь мотать против часовой. При этом леска примет сначала почти первоначальную длину, а как начнет опять сжиматься то тут "стоп". Готово.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Поводок

Сообщение SET » 13 янв 2011, 09:53

Спасибо огромное разобрался! :good:
Я так понимаю основная цель плетения - это конические подлески для нахлыста :girl_devil: , но попробуем и в жерличной ловле...
Допустим, что я хочу сплести поводок для щуки, основные требования к поводку:
1. Прочность на "перегрызание".
2. Невидимость, толщина.
3. Прочность на разрыв.
4. Прочность на рассечение о кромку льда.
5. Отсутствие памяти (у поводка :hahaha: )

Отвечаем по порядку:
1. Проверить можно только опытным путем установив поводки сплетенные из разных диаметров лески и поймав на них некоторое количество зубастых, затем провести анализ пойманых/оборваных...
2. Невидимость скорей всего будет достаточно хорошая, так как монолеска она и в Африке монолеска, хотя смотря из какой монолески плести. Берем монолеску 0,2 прозрачную, в итоге у нас получится поводок из 6 жилок лески 0,2 итого толщина 1,2 мм - толстовато получается однако. На даныый момент мы ловим на двойной моновповодок из лески 0,35 в сумме дающий 0,7. Ладно, плетем из лески 0,18... 0,18*6=1,08 ну вот уже ближе к истине, но кому расскажи что я на щуку ставлю 0,18 засмеют ведь и тут переходим к пункту 3.
3. Всем известно для чего канаты делают плетеными косичкой, а не одной жилкой, да потому что разрывная нагрузка увеличивается при сплетении отдельных жилок. Вот и ответ на 3ий вопрос Прочность на разрыв при той же толщине одножильного поводка будет меньшей, чем получившегося у нас поводка. Тут же можно упомянуть то, что при попадании на зубы и "перегрызании одной жилки" вся косичка не распустится а лишь именно та жилка останется "больной". что кратно повышает шансы вытащить зубастую на лед на оставшиеся 5 жилок ну 4 если 2 перегрызет. Что сложнее перегрызть 0,18 или 0,35 конечно 0,18 тут могут возникнуть проблемы что щука одним махом сможет срезать все тоненькие жилки :shock: , но не факт.
4. Заметил, что когда начал рыбачить на тонкую леску (на мормышку) например на 0,1 то иногда появились обрывы именно по причине обреза об нижнюю кромку льда. Рыба ходит кругами на одном уровне, получается, что леска со всех сторон коцается о нижний край лунки и бывают срезы, но у нас же шестижильный поводок вероятность среза снижается в 6 раз! ;)
5. Память... если хранить обычные поводки на катушках то при разматывании жерлицы мы видим, что поводок "спиральный", а тут как? Судя по картинке готового поводка он в норме, если хранить на катушке то тоже наверное скрутится, хотя тоже зависит от качества лески :hang:

Степанычь писал(а):AleX , пять поводков ждут тебя в лавке. Безвозмездно.

Простая арифметика из метра получается 2 поводка, из 3х метров получается 6 поводков... Степаныч говори куда дел один поводок почему всего 5! :lol: Шутка
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Поводок

Сообщение Степанычь » 14 янв 2011, 00:02

Я на шестом поводке эксперимент по разгрызу щукой в домашних условиях моделировал. Но сейчас, прочитав про твою аналогию с канатом, понял что это было лишним.
По поводу арифметики толщины сечения могу сказать, что где то видел формулу правильного вычисления диаметра при плетении, но найти не могу. Твоя арифметика:
SET писал(а):6 жилок лески 0,2 итого толщина 1,2 мм - толстовато получается однако. На даныый момент мы ловим на двойной моновповодок из лески 0,35 в сумме дающий 0,7. Ладно, плетем из лески 0,18... 0,18*6=1,08
не верна, как не верна была и моя изначально. Микрометра у меня нет. Видел же, что я в первом топике пытался крутить из лески 0,14, но окончательный результат даже на ощупь был не больше 0,45., такой поводок щуке опасно в рот класть (если Кот, который Олд, это прочтет я уверен он нароет правильный расчет при желании). Отговаривать не буду, поэкспериментируй, но ниже 0,18 не опускайся.
С памятью, а точнее с ее мнгновенным стиранием, могу заверить, все в полном порядке, проверено на длинных конусных нахлыстовых в течении пары сезонов и на этих коротких на следующий день. Нужно, взяв за концы поводка, его резко натянуть и он вновь прямой как струна.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Поводок

Сообщение AleX » 29 янв 2011, 23:23

Денис спасибо за поводки, как проверю сразу отпишусь :)
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Иркут
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 36

Re: Поводок

Сообщение Иркут » 20 апр 2011, 18:10

Степанычь Большое спасибо обязательно испробую, а самое главное поще чем у Питера. ;)

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Поводок

Сообщение Джедай » 22 ноя 2011, 08:23

Степанычь, спасибо за подробное описание процеса изготовления поводка, с первого захода "не вкурил", что поделаешь - гуманитарий :D Возник только вопрос: чтобы на конце поводка оставалась петелька (для насаживания живца через жабры) необходимо пользоваться обжимной трубочкой или есть какие то иные способы?
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Поводок

Сообщение Kot_Old » 22 ноя 2011, 08:39

Мужики, вот реально не понял...
А зачем леска? А почему бы не взять 2 нитки из плетенки, а 2 нитки из кевлара, что для муховязания. Думаю, будет тоньше и прочнее. А кевлар этот и ножницаи вспотеешь резать.

И вообще - а чем поводковый щучий материал не устраивает, или вольфрам - он как раз всяко будет менее заметен, потому как тонкий до неприличия..

По диаметру готового изделия - соты представляете? Или футбольный мяч? Так вот плетение из 7 нитей даст 3 диаметра.Из 6 где-то 2,7 диаметра.
Последний раз редактировалось Kot_Old 22 ноя 2011, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Поводок

Сообщение Джедай » 23 ноя 2011, 07:24

Kot_Old, я лично, хочу попробывать подобные поводки, тем более их хвалят другие рыбаки, более опытные чем я. Думаю на данном форуме плохого точно никто не посоветует :)
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Пред.След.

Вернуться в Жерлица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1