Жерлица

Любителям жерлицы

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Жерлица

Сообщение Никола 2 » 11 дек 2013, 20:30

Эдуардыч
При наличии авто дополнительная тара не проблема, а транспортировать можно хоть как, не чего не сломается и не отвалится , т.к. не чему -жерлициы отдельно ,проставки отдельно.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Жерлица

Сообщение станислав к » 25 янв 2014, 23:52

Представляю свою разновидность зимней жерлицы. Возможно, я и ошибаюсь, но считаю её одной из лучших, если не лучшей «в своем классе». Да и сделать её, в общем-то, не трудно и материалы, не сказать, чтобы дефицитные.
На первом фото модернизированная жерлица в «парадной форме». Но кроме яркой внешности, она обладает и богатым "внутренним" содержанием, как и более простые, сделанные более 15 лет назад.
Начнем с катушки. Идеальной для жерлицы считаю катушку из плотного пенопласта. Преимущества:
- МАЛЫЙ ВЕС, тут комментарии не нужны,
- УДОБСТВО ЗАКРЕПЛЕНИЯ КРЮЧКА - просто воткнуть,
- ЛЕГКОСТЬ ВРАЩЕНИЯ вместе с ПРОСТОТОЙ ПРИТОРМАЖИВАНИЯ - при усилии разматывания 10-15 гр. при резком рывке останавливается за пол-оборота,
- ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ЛЮБЫХ РУКОЯТОК В ЛЮБОМ МЕСТЕ,
- ЛУЧШАЯ ЗАМЕТНОСТЬ.
Последние три пункта разберем подробнее. На фото 2, где жерлица со снятой катушкой, видно, что вместо болтика у меня стоит штырек с утолщением наверху и катушка закрепляется резиновой шайбой с проколотым отверстием. В катушке в районе отверстия есть "вмятина". Делаем её такой глубины и ширины, чтобы резиновая шайба притормаживала катушку как раз на 10-15 гр. А остановка за пол-оборота получается сама собой, за счет малой инерции катушки. Кроме того, такое крепление дает БЫСТРОЕ СНЯТИЕ И ЛЕГКОСТЬ ЗАМЕНЫ КАТУШКИ. Заскочила леска на ось - просто потяни за катушку и она снялась. Надо поставить катушку с другой оснасткой - несколько секунд и готово. Естественно, расстояние до утолщения на штыре и резиновые шайбы везде одинаковы.
Второй пункт сам по себе не очень важен. Но у меня, кроме рукоятки, вклеена "П» - образная проволочка. Именно в неё вставлена моя пружина (фото 3), в результате чего получаем ОТСУТСТВИЕ САМОСТРЕЛОВ. При этом у меня слабая пружина из неисправных "наборников" от старых телефонов (халява, четыре пружины по 22 см на наборник). Переставляя "проволочку" на разное расстояние от оси на проверочной катушке, можно НАСТРОИТЬ УСИЛИЕ СРАБАТЫВАНИЯ. Или даже поставить две проволочки на одну катушку - например, усилие послабее для окуня и налима, посильнее для щуки.
То, что моя катушка заметнее, чем пластиковая, особенно со спицами, легко увидеть на фотографии. Но не все знают, что лучшая заметность катушки УЛУЧШАЕТ ЗАМЕТНОСТЬ СРАБАТЫВАНИЯ жерлицы. Конечно, многое тут зависит от флажка и зрения рыболова. Но, при одинаковых флажках, когда жерлицы стоят далеко, погода пасмурная, с дымкой, сам перемещаешься по лункам, да ещё народу с жерлицами полно, преимущество будет у моей жерлицы. Просто моя "ожидающая" жерлица видна как одно большое яркое пятно, при сработке появляются два близких пятна поменьше. У обычной жерлицы в обоих случаях видно одно пятно, а катушку уже не видно, или её легко спутать с мусором. И в любом случае мою жерлицу легче отличить от чужих "в толпе". Особенно с дополнительным "мундиром" из тонкого красного пластика (можно от пластиковой бутылки). У меня с наклеенной изнутри металлизированной пленкой, но, возможно, без пленки будет лучше.
Стойка (дюраль 1,5-2 мм толщины и более 1 см ширины) осталась той же высоты, 15 см, но катушку поднял выше, для лучшей видимости, да и снегом точно не засыплет. Полностью стойку термофитом или кембриком можно не обтягивать, но, начиная от разрезного колечка и вниз на 3-5 см - обязательно (хотя бы изолентой). Возьметесь голыми руками на морозе, сразу почувствуете разницу. Разрезное колечко нужная вещь при сматывании. Придерживая катушку, немного натянутую леску одним легким движением (после небольшой тренировки вслепую) вводим в кольцо и достаточно даже веса грузила, чтобы леску можно было не только не придерживать пальцами, но даже не смотреть на неё - живец цепляется за лунку раньше, чем бьет грузило о колечко. Так что добавляем УДОБСТВО СМАТЫВАНИЯ и НЕ ХОЛОДИТ ПАЛЬЦЫ ПРИ УДЕРЖИВАНИИ И СМАТЫВАНИИ. Толщина одной стойки с катушкой 3 см, а двух 6 см? Нет, это у Вас, у меня при транспортировке стойки вкладываются одна в другую (фото 4) и толщина двух получается около 3,5 см - МАЛЫЙ ОБЪЕМ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ. Например, 10 штук моих старых жерлиц вместе с дощечками помещаются в коробочку 17х12х15 см и весят около 800 гр. Крепление к дощечке тоже "старое", проверенное. В нижней изогнутой части стойки закреплен болтик (у меня резьба нарезана в стойке, но можно гайкой), на болтик туго надет (наклеен) кембрик, а дощечке просверлено отверстие. Кембрик относительно толстый (резьба не "проявляется») и стойка просто вставляется в отверстие с усилием, наверное, около 200 гр (подбираем сверло) и так же просто вынимается. Добавляем ПРОСТОТА УЗЛА КРЕПЛЕНИЯ, ДОЩЕЧКИ СКЛАДЫВАЮТСЯ ВПЛОТНУЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНЫХ (материал, размеры, форма) ДОЩЕЧЕК ОДНОВРЕМЕННО, кроме слишком тонких. У меня ни разу не примерзала стойка к дощечке, а если примерзнет дощечка, стойка при подсечке легко выдергивается из неё, а дощечке "помогаем" ногой.
Пружина крепится к боковой (уже пружины) стороне стойки и поэтому в верхней части стойки делаем короткое утолщение. На старых жерлицах просто загибал вниз небольшую часть стойки, а на новой просто обтянул термофитом совместно со стойкой кусочек тонкого алюминия, в более толстом «уширителе» можно нарезать резьбу и использовать вместо гайки. В борьбе за БЫСТРОТУ УСТАНОВКИ решил попробовать вариант с несъёмной пружиной. Модернизированная жерлица теперь жерлица состоит из двух частей - дощечки и стойки. На рыбалке флажок просто вытягивается до нижнего упора, после втягивается до флажка (фото 5). Правда, решение неоднозначное - доставать и убирать пружину быстрее даже замерзшими пальцами, но при компактном складывании это налагает ограничение на длину пружины и ширину флажка, да места в длину при транспортировке требует больше. Высота поднявшегося флажка 35-37 см, а ещё дощечка обычно на набуренном льду стоит. При некомпактном складывании ограничения снимаются.
Следующее нововведение - быстросъемное грузило, как на летних удочках. Точнее, решил все, что только возможно, перевести на «быстросъемники». Теперь грузила будут использоваться и зимой и летом без перевязки лески. И за несколько секунд меняться одно на другое - прямо на рыбалке. Вместе со съемной катушкой это дает БЫСТРУЮ ПОДСТРОЙКУ ПОД УСЛОВИЯ ловли. Защелка самодельная, на фидер тоже подобные поставлю - в отличие от магазинных здесь никаких кончиков проволоки не выступает, леске поводку не за что зацепиться и повредиться.
Уже упоминавшейся пленкой обклеил бывшую табличку из вспененного ПВХ (проще покрасить), поэтому без прорези, с большим отверстием посредине. Если окажется слабоватой, у меня есть резерв в виде совсем старой таблички из литого пластика.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Жерлица

Сообщение станислав к » 26 янв 2014, 00:06

Как я упоминал, мои 10 жерлиц вместе с дощечками помещаются в небольшую коробочку. Но как я не пробовал приспособить эту коробочку, все мне не нравилось. Носить как сумку - доставать неудобно, как "ведерко" - легко опрокидывалась. Пока не придумал новую "систему" (проверял всю прошлую зиму, оооочень понравилось). Разделил дощечки и стойки, и закрепил их на ногах. Лучше не под коленями, а пониже, поверх валенок, сапог. Сразу скажу, что так мой "транспорт" закрепляется ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ РАССТАНОВКИ жерлиц, а в остальное время лежит в ящике или простенькой сумке. А 0,5 кг на одну ногу и 300 гр на другую, на фоне валенок не заметно, не весь же день ходишь.
Преимущества.
-ОСВОБОЖДАЕТ РУКИ для ледобура и ведра с живцами, правда, аналогично магазинной сумке.
- хотите верте, хотите нет, но выставляться очень удобно, стойки и дощечки ГОРАЗДО УДОБНЕЕ И БЫСТРЕЕ ДОСТАТЬ, чем из сумки, потому что у них более ЭРГОНОМИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ. Вот встаньте из-за компьютера, опустите руки вниз и присядьте или наклонитесь. Руки автоматически попадают в район лодыжек. И любой рыболов достанет ВСЛЕПУЮ одновременно дощечку и стойку, сразу двумя руками, практически ЗА ОДНУ СЕКУНДУ. И доставать, и укладывать быстрее и удобнее в коробочку еще просто за счет того, что она держит форму.
-изготавливается "транспорт" из очень ДОСТУПНОГО МАТЕРИАЛА - разрезанной пластиковой бутылки. Ко всему прочему, этот материал НЕ НАМОКАЕТ и НЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ за крючки, и даже немного защищает от повреждения стойки с катушками.
-"коробочка" для дощечек подходит практически для любых размеров и формы.
Размеры коробки "под катушки" выбираем под свои стойки, укладываем их аккуратно.Посмотрим на коробку для стоек сверху. Закруглять углы не обязательно, но "выемка" внутрь нужна обязательно, чтобы коробка на ноге не болталась. Наружный "кармашек" можно сделать побольше и ложить туда не только грузик на нити для измерения глубины, но и зевник, экстратор. Высоту сделал с запасом, если не бегать галопом, ничего не выпадает, но решил приделать крышку, если будет лед, проверю. При перевозке дощечки связаны обеими резинками. При одевании на ногу нижнюю развязываем и обхватываем ногу только после закрепления на ноге верхней резинкой. Так как модернизированная жерлица у меня пока одна, все показано на старых жерлицах.
В принципе,не хотите носить коробочку на ногах, её можно и к плоской кане цеплять.
Вложения
Последний раз редактировалось станислав к 26 янв 2014, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Жерлица

Сообщение станислав к » 04 фев 2014, 03:45

Решил предложить специализированную жерлицу для «дальнего боя», которую будет видно «далекоооооо» даже без бинокля – для тех, кто ставит жерлицы на большом расстоянии друг от друга. Образец работоспособный, достаточно легкий по исполнению и необходимым материалам, но, так как на жерлицы "дальнего боя" не ловлю (мне хватает "ближнего"), то кое-что сделано во «временном» варианте и без наматывания лески. Например, в дощечке даже прорезь (отверстие) для лески не делал. И ножни териофитом (кембриком) не обтянул от примерзания.Так что, выставил я эту жерлицу, чтобы всем обществом обсудить, превосходят ли достоинства недостатки. Просто кусок тряпки вешать на пружину не хотелось, выбрал самый симпатичный флажок в ближайшем книжном магазине.
Но начну немного издалека. Жерлицы на палке кажутся главными претендентами, но мне не нравятся по нескольким причинам. То, что они громоздкие, а в видимости в «ближнем бою» перед моими компактными преимуществ не имеют, это еще мелочи, тем более сейчас говорим про дальний бой. У нас нередки оттепели, а в морозы после них снежку часто не найдешь в радиусе 1 км. Но, луночка то замерзает. И если жерлицы в 150 метрах друг от друга, то и сбивать намерзшее точно не набегаешься. А в оттепели и сразу после установки «палки» легко может затянуть в лунку любая щучка. Установка палки в отдельное отверстие рядом с лункой снимает последний недостаток, но требует дополнительного времени и специального коловорота со сверлом. Конечно, предлагаемая мною «спецжерлица» при транспортировке занимает еще больше места (хотя две и могут вкладываться одна в другую), но, при использовании именно для «дальнего боя», надеюсь, что этот недостаток полностью компенсируется достоинствами. И главный из них - эту жерлицу видно гораздо «сильнее» любой другой, которую я только знаю. Казалось бы "стойку под флажок повыше – всего-то делов". Но не так все просто. Практически у всех катушки на жерлицах "малозаметные" (магазинные и им подобные), поэтому большинство и не подозревает, каким подспорьем для повышения видимости поклевки служит достаточно большая яркая катушка. Заметил это еще давно на своих обычных жерлицах. Но, все же, специально сходил на улицу проверить видимость новой «спецжерлицы». За 200 метров (все расстояния мерил очень большими шагами) просто отлично (с первого взгляда) видно даже с бумажным флажком. За 300 метров катушка еще видна, но бумажный флажок плоховато заметно, надо всматриваться, его стоит заменить нормальной тканью. Вывод: на 300 метров еще гарантированна видимость поклевки без бинокля (кроме тумана и сумерек). Это с яркой катушкой большого диаметра. С обычной катушкой "гарантия" не больше 250 метров. С флажком из светло-оранжевой флюоресцирующей ткани 18 на 25 см на 60 см пружине гарантируемая видимость поклевки увеличилась, но не так уж сильно. Хотя сам флажок виден дальше. В пасмурную погоду, пожалуй, не больше 400, в солнечную погоду явно больше 500 метров. Но, думаю, никакой зоркий сокол уже не определит без бинокля, была поклевка или нет – просто яркое пятно. Хотя бинокль будет наводить удобнее.
Получается, простое увеличение длинны пружины и даже величины флажка дают эффект меньше ожидаемого. Выскажу такую мысль. Крупная яркая катушка вместе с флажком создают заметное большое пятно, но важнее то, что при поклевке оно разделяется на два поменьше, разнесенных по вертикали - что на большом расстоянии более заметно, чем просто поднявшийся флажок с "незаметной" катушкой. Там как было яркое пятно, так осталось - не от чего оттолкнуться, чтобы заметить изменение. Видимо поэтому «дальнобойщики» ставят очень длинные пружины. Но думаю, что лучше было бы длинный и относительно узкий флажок (на обычной по длине пружине) расположить до поклевки горизонтально. После поклевки он встает вертикально. Вместо шлагбаума столб – это тяжело не заметить. Правда, обычный вариант реализовать проще.
Так что, 12см катушка на 25-30 см (у меня до оси катушки 24 см) стойке будет лучше видна, чем магазинная пластмассовая даже на 1м палке (разве что палка толще 5см). Так у меня стоит 12 см кружок, а если взять 15-18 см магазинный? Заодно и кружок без дела не лежит, и отдельных катушек искать не надо. Только у магазинных отверстие большое, придется, что то вставлять. И чуть-чуть доработать – вклеить ручку и «П» - образную проволочку для закрепления пружины (обе детали не мешают ловить летом). Пружину немного изгибаем на конце и вставляем этим изгибом в «П» - проволочку. Пружина при этом загнута НАБОК !!! (а не вперед), размотка здесь против часовой стрелки (фото ). К принципу зацепления пружины за катушку советую приглядеться внимательнее - проверено на жерлицах "ближнего боя" - за 15 лет ни одной накладки, 100% гарантия - срабатывания при поклевке и отсутствия самострелов! У меня на всех жерлицах катушки из ПЕНОПЛАСТА, приторможены. При этом разматывается от 10-15 гр и останавливается после рывка обычно через ПОЛОБОРОТА. Закрепление крючков - просто воткнул. Пожалуй, в этом плане ни одна магазинная катушка даже близко рядом с моей не лежала. Здесь служит притормаживателем выпуклая фигурная шайба (тонкая нержавейка) на катушке, немного сжатая.
Пружину можно крепить и обычным способом, но решил немного усложнить крепление - на дополнительной вращающейся стоечке из нетолстой проволоки (фото ). Объясню почему. Для начала - возможность использования более короткой пружины при той же высоте подъема флажка. И еще. Потянем до упора во флажок за наклеенный на нижнюю сдвоенную часть пружины кембрик, сдвинем вниз трубочку, закрепляющую нижнюю часть стоечки на основной стойке и повернем вниз (фото ). «Снятая» за считанные мгновения пружина, осталась на жерлице (и также быстро ставится на «боевой взвод» - ускорение процесса установки) и не выходит за габариты стойки (и так уже немаленькой). Один из возможных вариантов крепления стоечки для пружины - одеваем на болт трубочку, более длинную, чем толщина проволоки стоечки. Стоечку одеваем петлей на трубочку, закручиваем гайку до упора в трубочку. А фиксируется стоечка надвиганием на ее нижнюю часть толстого короткого черного кембрика, одетого на одну из ног сразу под катушкой. Но это не принципиально, выбор по желанию.
Сделанная из двух стянутых гайками раз и на всегда проволочных «арок» основная стойка у меня из 4,5 мм нежесткой проволоки и имеет даже избыточную прочность. Хватило бы и более жесткой 3 мм, но что уж нашел. Чтобы жерлицу с такими большими катушкой и флажком точно не опрокинуло ветром, дощечки уже не хватит. Поэтому «ноги» стойки выходят из дощечки на 6-7 см, для надежного упора в боковые стенки лунки (расстояние между «ногами» 11 на 9,5 см, под лунку 15см) . «Ноги» надо обязательно обтянуть кембриком (каюсь, подходящего под рукой не оказалось, решил обойтись словами) чтобы не примерзали. Отверстия для «ног» в дощечке «толще» проволоки стойки на 1-2 мм – все равно не упадет, а вставлять/доставать удобнее и быстрее. Да, конструкция получилась несколько максималистская - попытался сделать, чтобы и видимость, и надежность были по максимуму. Возможно, стоило б ее обозвать "для сверхдальнего боя", ведь на нее можно навесить очень большие катушку и флажок. От идеала, конечно, еще далековато, Но пока не вижу никакого другого решения (кроме сверления отдельного отверстия во льду для стойки), дающего полную гарантию от опрокидывания. Ну и, заодно, ее ни какая щука не сломает. А пока… такие «супержерлицы» интересны далеко не всем. Может, стоит попытаться повысить видимость обычных жерлиц? Некоторые мысли по этому варианту начинают проявляться.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Леший
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Жерлица

Сообщение Леший » 12 фев 2014, 13:48

http://www.youtube.com/watch?v=JXkHdw7bbKw
Здесь на 20.40 показана конструкция жерлицы. Заодно можно себя подразнить :)
Mortem omnibus coaequatiuam...

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Жерлица

Сообщение станислав к » 20 фев 2014, 02:54

Перевертка – это как бы сильно облегченная жерлица для ловли окуня на малька, простая в изготовлении и использовании. Не самая известная, но в отдельных местах достаточно популярная. Обычно ставят 4-5 штук в пределах 20-30 метров от себя. Размотал нужное количество лески просто с рукоятки, вставил поперек спицу и поставил на лунку. Когда клюнет, рукоятка встанет вертикально. Вот, казалось бы, и все. Но я решил эту снасть доработать. Для начала сделал отверстие для спицы пониже - после поклевки рукоятка немного завалится на спину и уже не упадет обратно. Кроме того, необходимо чтобы рукоятка вставала достаточно легко, но не от малька. Поэтому сделал отверстие «2» в корме рукоятки, вставляя в которое дополнительный груз, регулируем усилие перевертывания. Теперь удочку можно применять в разных условиях, в том числе в качестве донки на реке и не только на окуня, но и на леща. Правда, для регулярной ловли на червя на реке, грузило лучше скользящее (у меня быстросъёмное нескользящее). Складывающийся вариант хлыстика сделан, прежде всего, для компактности. Но если хлыстик сдвигается с некоторым усилием, в какой-то мере «перевёртываемость» можно регулировать, выдвигая хлыстик на определенное расстояние. Или выдвинул при установке длинный хлыстик наполовину, а после подъёма рукоятки рыба вытянула его полностью и, упираясь в лед, он не даст лечь рукоятке, даже если рыба сошла.
Удочку можно использовать и летом, в качестве окуневого кружка (Рис. «В»). Только теперь петлю лески просовываем под резиновое колечко, одетое на специальную канавку на корме рукоятки. А груз вставляем в отверстие для спицы (или делаем специальное отверстие «1»). После поклевки «кружок» или вращается или плавает кормой кверху.
После изготовления подумал, что сделав разъёмную петельку на конце хлыстика, рукоятку можно использовать как щучий поплавок. Но переделывать не стал - поплавков у меня хватает. А вот специальную коробочку из тонкого пластика сделал.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Жерлица

Сообщение станислав к » 06 мар 2014, 00:46

Начальство приболело, а под руками оказались "останки" электрического кабеля.Так что сделал на работе три разных жерлицы из жилы электрокабеля. Некрасивые, зато простые и материал не дифицитный. "Дощечка" здесь от списанного монитора. Катушки могут быть магазинные. Флажки ставил везде на сами стойки, но можно крепить и на дощечке. Первые две стойки просто вставляются в отверстие в дощечке.
На фото 1 три стойки вместе.На фото 2 стойка просто из отрезка жилы, катушка закреплена на простейшем кронштейне. На фото 3 стойка согнута в виде буквы "Л". И болтик для катушки крепится просто в петле стойки, и щуку может выдержать зачетную. Правда, короткую ногу стоило б сделать с небольшим загибом вбок.
Третья стойка не снимается, а укладывается на дощечку. Правда, для этого её надо сначала повернуть на четверть оборота. Не знаю как опытным, но вот начинающим жерличникам вполне пригодится.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Жерлица

Сообщение станислав к » 08 мар 2014, 16:15

Чтобы не мерить глубину по новой, после поклевки или самострела, можно поставить и обычный силиконовый стопор. Но у стопора-поплавка есть преимущества. Но сначала разберемся с конструкцией. В небольшой обтекаемый кусочек пенопласта вклеиваем отрезок кембрика и одеваем на леску. Из нихрома или меди 0,4-0,5 мм делаем шпенек с колечком и одеваем на леску выше поплавка. Для стопорения втыкаем шпенек в кембрик поплавка, зажимая леску.
При выставлении глубины, неважно, с дополнительным грузилом-глубомером или сразу выставляя с живцом, расстопоренный поплавок-стопор всплывает, поднимая шпенек. Отмерив глубину, стопорим поплавок на леске ниже поверхности воды (чтобы не вмерз). Единственное, поплавок стоит сделать немного крупнее - мой опытный образец всплывает недостаточно уверенно. Но даже не всплывающий, мой стопор имеет преимущество перед силиконовым. Расстопоренный, он свободно скользит по леске, не мешая сматывать и разматывать леску. Так что можно ограничиться даже отрезком кембрика со стопором-шпеньком. А если решите поставить крупный поплавок (хорошо всплывающий), он просто скатиться до грузила, не мешая сматыванию.
Если не хотите ставить на леску какой-нибудь стопор, чтобы после сработки (поклевки, самострела) повторно не измерять глубину, есть еще один вариант - индикатор оборотов. Главное условие - запомнить количество оборотов катушки и выставить его на индикаторе вручную. Сами индикаторные диски сделал из тонкого прозрачного пластика, на нижней стороне зеркально нарисовал цифры, для защиты их от истирания наклеил металлизованную пленку (можно второй слой пластика). Обратите внимание - порядок следование цифр на дисках разный (так удобнее пользоваться). Сами диски в разных исполнениях, проверял какой удобнее. Левый с хвостиком-ручкой прижимается к дощечке резиновой шайбой (вращаться должен с небольшим усилием). Правый с вырезом под палец (кажись чуток удобнее) лежит на резиновой шайбе и прижимается к ней через небольшую шайбу. Так же, как и индикаторная метка из красного кембрика, диски закреплены медной проволочкой. Можно установить и один диск, если мерить глубину в метрах или размахах рук.
Возможно, зря установил на парадную дощечку, глазом видно хорошо, а на фото немного расплывается (пробовал несколько раз).
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Жерлица

Сообщение станислав к » 26 мар 2014, 03:08

Есть у меня задумки по поводу модернизации жерлиц "на палке", но нужен был коловорот. Сначала по образцу маленького заводского сделал алюминиевый макет и даже "кобуру" для него. Потом за это дело взялся серьезнее и сделал настоящий коловоротик, да еще уменьшенного размера (20 на 9,4 см) и веса (около 80 гр). Сверло, уж не обессудьте, взял для этого эксперимента старое (9мм). Раз верхнего упора нет, сделали утолщение при сварке. Но после выравнивания от него мало осталось, пришлось припаять латунную шайбу. Сверху пластиковая и просверленная крышка от туалетной воды . На верхнем торце приварили латунный болтик и одел на него еще одну крышку поменьше. Но с длиной болтика не расчитал, пришлось гайку припаивать. Довольный, пошел на рыбалку (лед еще стоял) и... красиво заточенное токарем сверло лед сверлить отказалось. Оказывается, не дает ходу получающийся при обычной заточке "пятачок" на самом острие. Пришлось искать тонкий (1,6 мм) отрезной круг и прорезать на острие щель. Получилось почти как ножи у ледобура. Правда, сверло держал немного под углом и "ножи" КАЖУТСЯ разными по высоте ( этот снимок получился четким). А так как кобуру надо переделовать, просто одел на сверло кембрик.
Чтобы проверить работоспособность, наморозил в пластиковой баночке льда. Попробовал - теперь действительно сверлит лед.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Жерлица

Сообщение zidan38 » 15 ноя 2015, 22:02


Пред.След.

Вернуться в Жерлица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1