Газовые печки - обогреватели

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Газовые печки - обогреватели

Сообщение baikal » 16 фев 2009, 00:02

Match писал(а):Запомните ВСЕ раз и навсегда - с холода в тепло баллон без заглушки заносить - ЗАПРЕЩЕНО Сжатый от холода вентиль деформирует прокладку, после нагрева вентиля металл из которого он изготовлен (латунь, бронза имеют очень большой коэффициент линейного расширения) расширяется, а прокладка нет. Баллон начинает травить

Обсуждаются печки, горелки, плитки,
одним словом, всё то, что призвано обеспечивать
тепло в Вашей палатке или домике.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение САНЧО » 03 ноя 2021, 18:55

phpBB [video]

Аватара пользователя
svs_irk
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:03
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 9

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение svs_irk » 28 ноя 2021, 18:54

Приветствую

Тоже задумался об обновлении аппарата для обогрева. Газовое откинул по причине опасности и смертельных случаев знакомых.
Пробовался инфракрасник с баллоном и Kovea (viewtopic.php?p=289218)
Последний - самый удачный был с учетом наличия подогревающей пластины, все баллоны расходовал "насухо". Проблема только в низкой мощности - максимум для 5-8 кубовой палатки и уменьшается обогрев резко если не многослойная и ниже 20 за бортом

Тоже присматриваюсь к сухому фену
есть вопросы
- шум от фена - зависит от установленной мощности или нет; решение выставить за палатку я так понимаю ограничивается температурой: -25-30 переживет за ночь или есть предел
- необходимость аккумулятора - понять какой нужен для скажем поездки на день два, какой расход. Либо брать полноценный либо что то типа DELTA, вопрос в достаточности и мобильности всего что получается надо брать
- беспокоит горячий выхлоп. Понятно отводится, но я так понимаю там очень сильно нагревается (народ даже использует выхлоп как дополнительное отопление в гаражах в батареи). Нужна термоизоляция и места вывода и сам выхлоп, для удлинения использовать спец отвод
- выход тепла. Видел такой но выход теплового идет не через одну трубу, через 4 гофры, кототрые можно разнонаправить - по углам, в ноги и тп, более удобно я думаю
https://c2n.me/4e9c7K8

нужны отзывы по работе и совершенствования - пока в приоритете этот вариант
Кто берёт Махом, кончает прахом ... Махай с умом.

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение rotan » 29 ноя 2021, 17:15

Постараюсь ответить на вопросы.
Шум - общий фон практически не меняется, учащаются щелчки насоса. Насос нужно обернуть поролоном и сделать вибрационное разобщение от корпуса (если не предусмотрено производителем). На выхлопную трубу глушитель от вебасто или китайский прямоточник.
По расходу аккумулятора: смотрел отчеты в интернете, кто во что горазд. Я сделал проще поставил цифровой вольтметр и амперметр. теперь могу оценить реально. На разгон , когда работает свеча накаливания потребляет 9А , но не длительно 1-2 мин. Затем расход энергии падает до 1-3 А.
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Аватара пользователя
svs_irk
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:03
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 9

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение svs_irk » 30 ноя 2021, 12:48

Спасибо за ответы! :+

Будем думать, этот сезон доживем с существующим вариантом, а на следующий думаю будет больше инфы для принятия решения.
Кто берёт Махом, кончает прахом ... Махай с умом.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Match » 21 дек 2022, 16:03

Всем привет! Давненько меня тут не было, почитал последние сообщения и пришел к выводу что люди мучаются с вопросом обогрева палатки. Большие баллоны таскать не хотят, а маленькие туристические мерзнут и не "горят". Увы далеко не все знают принцип работы газового оборудования ! В частности замерзшего газа. Не буду ходить вокруг да около, а дам один скажем так единственно правильный совет - это горелка!!!! Если вопрос касается зимы, то горелка должна быть с газогенератором!!! Замерзший баллончик с газом нужно просто перевернуть вверх ногами. Отмечу, что с простыми горелками этого делать нельзя!!!!!!!! Жидкий газ вытекая из баллона, попадает в газген и мгновенно испаряется, соответственно вопроса о том что горелка не работает больше нет! Как то так! :hi: Пишите письма!)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Мастер » 21 дек 2022, 17:00

Match писал(а):Всем привет! Давненько меня тут не было

Здарова Виталя! Где ж это ты пропадал... :hi:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Match » 22 дек 2022, 01:17

Привет Игорь! На рыбалках! Ну а чаще на работе! :cry:
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Стас Н
 
Сообщения: 176
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:44
Репутация: 41

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Стас Н » 24 дек 2022, 20:26

Всем привет. Перепробовав несколько вариантов газового отопления остановился на таком. 12,5л баллон и ИК горелка Ирида 150. Главное ее достоинство перед другими многими похожими, что от нее газом практически не пахнет, это очень важно, после опыта с другими. И поверхность у нее обработана защитным слоем, что позволяет ей быть защищенной от пролива жидкостей. Также она рекламируется как не затухающаяся от ветра и от попадания снега. Есть ролики в интернете на этот счет. При баллоне в 12,5 л горит она непрерывно около 25 часов. Жар дает хороший, палатки 230 на 290 обогревает без проблем. Уже третью зиму ей пользуемся, проблем и нареканий нет. У многих друзей тоже она в эксплуатации.
Вложения
Запчасти на японские авто.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Мастер » 25 дек 2022, 11:28

Своевременно! Просто тоже решил в этом году перевооружиться по горелке. У меня еще старого типа, квадратная такая. По этому фото уже видел более основательный подход изготовителя. Посмотрел видосы как на нее снег кидают и она не гаснет - впечатлило. Причем мощность в 3,1 кВ - как раз то, что нужно для палатки -кубика.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Стас Н
 
Сообщения: 176
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:44
Репутация: 41

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Стас Н » 26 дек 2022, 09:06

Самое главное в ней что она реально не воняет газом. Квадратные тоже пробовал отечественные, с некоторыми дышать невозможно, глаза режет. С этой горелкой сидели даже в однослойной Хигаши в минус 42. Прекрасно справлялась. В трехслойках в минус 30-35 размерами 230 на 290 открываем верхние окошки от жары. Еще важный момент что редуктор лягушка для таких горелок должен быть строго на 29-30 мбар. Все что больше не будет должным образом сгорать. Я первый год пользовался обычной белорусской лягушкой, в принципе все хорошо, но потом приобрел редуктор GOK на 30мбар и она стала ровнее работать. В общем для палаток типа Лонг очень рекомендую такую горелку. Для больших обьемов не могу сказать так как не испытывал. В ателье сшили такой чехол с ручками. В нем все хранится. Баллон с заряженным шлангом и горелка в коробке. Просто достаешь горелку, втыкаешь шланг и все быстро работает и перевозить удобно, ничего не теряется.
Вложения
Запчасти на японские авто.

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron