Ножи для охоты и рыбалки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Мастер » 06 мар 2019, 05:55

scip писал(а):Может дело в стиле общения этого человека?

Вот и конец дискуссии :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение AnrySwan » 06 мар 2019, 07:45

Мастер писал(а):Какой дурак охотник в тем времена на своем горбу потащит на своих двоих целый набор ножей? Все это пижонство в тайге вылетит на раз.

Мастер писал(а):опытные туристы-ходоки до сих пор выверяют каждый грамм поклажи и я считаю это оправданным.

За вес подпишусь, это важный критерий, но он идёт НАРАВНЕ с целесообразностью (практичности) вещи, но никак не главный критерий.
Да, я как турист, выбираю снарягу минимального веса, в магазин с электронными весами хожу. Но, сперва я оцениваю практичность использования, выбираю максимально возможную, а уж потом из одинаковых по практичности вещей выбираю самую лёгкую. Или наоборот, ищу самоё лёгкое, а потом по практичности выбираю.
Для примера - надувной коврик. Мой коврик весом 480г. Он тяжелее "пенки". Но, он самый лёгкий из существующих надувных с одинаковым коэффициеном теплоизоляции.
Так вот, на пенке я просто не могу спать - холодно, жёстко, неудобно, все неровности чувствуешь. Как результат - не выспался. А в серьёзном походе это серьёзная проблема, влияющая на безопасность.
Отсюда вывод - коврик должен максимально возможно служить своей цели, это его главный критерий. И выбор коврика "пенка" меньшим весом, чем самый лёгкий надувной, на котором я могу нормально спать - это плохая идея экономии веса, так как исчезает фактор целесообразности использования.

Я это всё к тому, что если какой то конкретный охотник обоснованно считает, что "этим" ножом он намного лучше, быстрее, качественнее и т.д. снимет шкуру чтоб не испортить (например на продажу), ну или рыбак каждый день огромное количество рыбы потрошит на промысле и плохой нож просто значительно увеличит количество затраченного времени, которого нет лишнего, а что то ещё "этим" ножом делать резко ухудшает Нужные качества ножа, то самый разумный вариант - таскать 2 ножа. Один снимать шкуры (потрошить рыбу), второй - для всего остального, который не жалко.

Подразумевается, что экономия времени от использования "узкоспециализированного" ножа, превышает потраченное время и силы на ношение лишнего веса.
Это касается ЛЮБОГО снаряжения.

А если кому не понятно слова целесообразность и практичность, приведу пример по тематике сайта.
Вы пошли на таёжную речку порыбачить. Пешком. Далеко. Но, вы же тащите туда кучу разных снастей, удочек и тд. Понимаете, что тяжело будет. Понимаете, что если взять только 1 удочку и 1 любую снасть (приманку), то идти Гораздо легче будет. Но, вы понимаете при этом, что шансы вернуться с рыбой у вас в таком случае резко стремятся к нулю. Ибо фиг эту рыбу знает, на что она сегодня ловиться будет.
Вот это и есть целесообразность и практичность.
Последний раз редактировалось AnrySwan 06 мар 2019, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Beaver » 06 мар 2019, 08:24

Так кто нибудь может объяснить внятно для чего точить мору2000 на угол 17.5 на сторону?
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение nikolyan » 06 мар 2019, 09:34

Мастер писал(а):Какой дурак охотник в тем времена на своем горбу потащит на своих двоих целый набор ножей?

Немного у меня знакомых охотников, но троих с утра опросил. Ни один из них не носит с собой два ножа.
Мастер писал(а):Реально дискуссия - не понятно о чем вообще

Читаю, потом перечитываю ещё раз и не нахожу никакой для себя пользы кроме подтверждения тому, что в пустых спорах рождается кривая истина. А жаль. Тема-то хорошая. Но я надеялся, что увижу здесь рассказы о плохих и хороших ножах, а наблюдаю нелепое, ничего не доказывающее бодание.
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Beaver » 06 мар 2019, 10:07

nikolyan писал(а): Но я надеялся, что увижу здесь рассказы о плохих и хороших ножах

В умелых руках и xyz балалайка. Вопрос в пользователе. Выше мы видим примеры как руками мастера можно "модернизировать" отличные ножи до практически полной непригодности. С волнением в груди и трепетом в сердце жду отчёта о исправлении якута.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Beaver » 06 мар 2019, 10:39

Мастер писал(а):Непонятен только один вопрос - ОТКУДА И ЗАЧЕМ столько дерьма, яда и нескрываемого желания осмеять человека.

Нет никакого желания кого то осмеивать. Есть желание понять рабочие моменты по заточке ножей, например зачем мору 2000 точить 35%. Полученные ответы не могут не вызывать сарказма. Дайте вразумительный ответ и все умолкнут, извинятся и снимут шляпы перед мастером-заточником.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение nikolyan » 06 мар 2019, 11:21

А воз и ныне там :mrgreen:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 06 мар 2019, 11:41

Мастер писал(а): Непонятен только один вопрос - ОТКУДА И ЗАЧЕМ столько дерьма, яда и нескрываемого желания осмеять человека.

Совершенно нет желания поливать кого-то вышеуказанными субстанциями или осмеивать. Но когда на вполне адекватный вопрос вместо нормального обсуждения получаешь смесь пафоса в менторском тоне и завуалированного "сам дурак", колючки под языком поневоле оживляются :)
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 06 мар 2019, 11:49

nikolyan писал(а):Немного у меня знакомых охотников, но троих с утра опросил. Ни один из них не носит с собой два ножа.

Ну например, саамы и северные финны - прирожденные охотники. Пара ножей леукку-пуукко, зачастую в парных ножнах - классика национального ножестроения.
Еще пример - парные якутские ножи. А уж этот народ природа научила выживать и охотиться.
А еще кухри, а еще когатана, и имя им легион.
Так что концепция "один охотник - один нож" не более чем иллюзия. больно уж разные задачи у классического охотничьего ножа и у того же скиннера или обычного кемпового ножа.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 06 мар 2019, 12:11

nikolyan писал(а): Но я надеялся, что увижу здесь рассказы о плохих и хороших ножах, а наблюдаю нелепое, ничего не доказывающее бодание.

Рассказов хотите? Их есть у меня!

У каждого ножика запах особый.
Кухонник пахнет хлебом и сдобой.
Свежею рыбой пахнет филейник.
Пахнет хозяином ножик-нашейник.
Кастомный ножик пахнет понтами.
Ножик «холодный» пахнет ментами.
Пахнет охотничий дымом и кровью.
Пахнет якутский, как хвостик коровий.
Ножик швейцарский пахнет всем сразу.
Ножик китайский — какой-то заразой.
Нож деревенский — пОтом и пашней.
«Нож выживания» — пылью домашней.
Нож Широгорова пахнет Трудом,
Ножик от Ворсмы каким то фуфлом.
Чипсами пахнет БокЁра хомяк.
Только Себенза не пахнет никак.

у каждого ножика свой есть кумар:
С Ворсмы фигачит густой перегар
пОтом китайским Золинген прет
«Честный Китай» плагиатом пасет

Прет сисадмином от лезермана
А от Мантиса несет наркоманом
Сказками пахнет Эрнст Эмерсон
Кейз же воняет как старый пижон

Пахнет кизлярщина бравым воякой
Павлово пахнет заведомым браком
Сыром вонючим несет от лайоля
А от Россели прет алкоголем

Крис Рив воняет жадным баблом
Страйдер пасет точно дворницкий лом
Запах васаби — от хигоноками
Нож майкроголика пахнет понтами

XIKAR мажорной прет побрякушкой
Мастерз Оф Дефенс — детской игрушкой
ЭКА воняет воскресной охотой
МORA — тяжелой и грязной работой.

Пчак пахнет вкусным праздничным пловом
Штык-нож — нарядом и кашей перловой
Тактик спайдерки — карой анальной
Ну а швейцарец — скукой банальной

Танто Колд Стила — хотелкою детской
Сорванным ногтем — складень советский
Ну а вообще кто с ножами знаком
знают что пахнут они МУЖИКОМ.

Взято с просторов сети
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44