Ножи для охоты и рыбалки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Сергей86 » 07 мар 2019, 23:15

Есть у меня один ножичек. 18 лет назад был привезен из Китая. Сталь естественно неизвестно какая, но похоже лютая. Т.к. заточку держал лет пять, открыл не один десяток банок и резал при этом лист А4 в лоскуты. Потом точился на наждаке в кустарных условиях и немного погодя резать перестал. Короче никаких заводских углов там не найти.
Поищу ка я его и отнесу Александру, вдруг чего получится.....
Изображение

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 07 мар 2019, 23:23

sniper писал(а):Как и планировал, сегодня перетачивал «якута».


Изделие стало более похоже на свой прототип. Изготовитель об устройстве ЯНа, видимо, знал весьма приблизительно, иначе не оставил бы столь конский подвод со стороны линзы.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 07 мар 2019, 23:25

Сергей86 писал(а): Потом точился на наждаке в кустарных условиях и немного погодя резать перестал. Короче никаких заводских углов там не найти.

Скорее всего при заточке на наждаке был перегрет и отпущен металл клинка. Поэтому и резать перестал. Хотя буду рад ошибиться, вдруг восстановление геометрии и поможет :?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Мастер » 08 мар 2019, 01:01

У меня вопрос к знающим людям. Не так давно были вскрыты склады госрезерва железной дороги, 60 летней давности. Там были ж/д фонари и обваловочные ножи. С фонарями мне повезло, я выгодно обменялся и даже их тут немного расторговал. Ножи брать отказался, хотя мне нахваливали, дескать, сталь там У10, типа очень хорошая. Ножи такие страшные - что мама не горюй, они толстые и режущей не то что кромки - нету... в общем - толстые что сверху что снизу. А ручки у них - это просто полена какие то... понимаю что это не важно. Вопрос - стОит ли взять? может так же отдать на "точку" и заиметь хороший нож в хозяйстве? Там цена вопроса не более 1 тыс руб была за один нож. Я порыл интернет, но там все как то разрозненно, дескать сталь для напильников... хочу мнения спецов.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Мастер » 08 мар 2019, 03:08

Hamster писал(а):Изготовитель об устройстве ЯНа, видимо, знал весьма приблизительно

Я сегодня крутил в руках этот пресловутый ЯН. На якутский по форме заточки он не похож ИМХО. Я очень жалею что куда то пропал мой и все еще надеюсь его найти, с удовольствием показал бы "классику".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 08 мар 2019, 09:23

Мастер писал(а):обваловочные ножи. С фонарями мне повезло, я выгодно обменялся и даже их тут немного расторговал. Ножи брать отказался, хотя мне нахваливали, дескать, сталь там У10, типа очень хорошая. Ножи такие страшные - что мама не горюй, они толстые и режущей не то что кромки - нету... в общем - толстые что сверху что снизу. А ручки у них - это просто полена какие то... понимаю что это не важно. Вопрос - стОит ли взять?


КУды бежать, к кому обращаться. Если что, штук 5 возьму без вопросов, если цена приемлемой будет 8-)
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 08 мар 2019, 09:33

Мастер писал(а):
Hamster писал(а):Изготовитель об устройстве ЯНа, видимо, знал весьма приблизительно

Я сегодня крутил в руках этот пресловутый ЯН. На якутский по форме заточки он не похож ИМХО. Я очень жалею что куда то пропал мой и все еще надеюсь его найти, с удовольствием показал бы "классику".


Сейчас ЯНом обзывают практически любой клин со стамесочной заточкой и с намеком на дол с плоской стороны. Причем дол может быть узеньким, прорезанным болгаркой и широким, добросовестно прокованным на всю ширину клинка.
Я так подозреваю что в Саха, в каждом селении у каждого кузнеца были свои представления о формах " классики" Одних разновидностей ЯНа различают то ли 12 то ли 15. Тут как говорится: В поле каждый суслик - агроном!
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение sniper » 08 мар 2019, 10:16

sniper писал(а):Как и планировал, сегодня перетачивал «якута». Нож сомнительного производства был куплен в интернет - магазине с пилой на подводе и режущей кромке. Владелец попросил переточить. Переточен с общим градусом 32. На линзе 30 градусов и 2 градуса на второй стороне.
Упустил на видео процесс полировки и заточки второй стороны, думаю это не интересно….
phpBB [video]

Не скрою, когда я этот нож первый раз увидел был очень обескуражен надписью на клинке "КОВАННЫЙ", явно было видно, что клинок штампованный так как на обратной стороне от выборки есть соответствующий бугор. И твердость клинка весьма сомнительна но это на любителя. Думаю что предложу владельцу этот нож переточить с другим углом но немного поздней. Нужно поэксплуатировать и посмотреть на работу.
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 08 мар 2019, 12:29

sniper писал(а):Не скрою, когда я этот нож первый раз увидел был очень обескуражен надписью на клинке "КОВАННЫЙ"


На сарае тоже написано слово из трех буков. А полезешь туда - там дрова :D
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Максимыч » 08 мар 2019, 19:53

Тоже маленько вмешаюсь в эту дискусию. Про якутские ножи уже и книги пишут, и показывают их во всей красе, вылизанные и с утверждением что они сделаны с супер стали, с заточкой под клин от обушка до режущей кромки, с линзой с обратной стороны. Больше похоже на сказки. В молодости я работал в геологоразведке, в районе оз. Нечатка, Чарское месторождение. И рядом с нашей базой организовалась стоянка оленеводов. Лично своими глазами видел как делался нож. Из какой стали, в основном якуты выпрашивали у нас плоские напильники, большим спросом пользовались буровые трубы, не пригодные трубы, мы их резали на полоски и куски, за ними приезжали черт знает откуда. Сам процесс изготовления ножа от начала и до его эксплуатации. Нагрев производился на дровах березовых или листвяничных жар от этих углей сумашедший. Место наковальни использовался добротный валун, плоский. Ковку производили молотком, не топором, это одна вещь цивилизации. Остальное все делалось топором. Заготовку нагревали и ковали придавая необходимую форму, скос ковался взависимости от возможностей пользователя, левша или правша. Левша скос слева на право, т.е правя сторона плоская, или наоборот. Заготовку он держал и вытаскивал я даже и не видывал, большими плоскогубцами, они наверное выпускались на заре наше индустрии. После окончания ковки нож точился на подходящем валуне. Сначала до ума доводилась плоская сторона, затем скос, но не до полной заточки.Длина клинка не более 12-15 см, длинее плохо, работать не удобно. Делалась закалка, в моче маленького ребенка, но не все лезвие, а только режущая часть ножа, т.е меньше половины ножа. После закалки насаживалась ручка, или на кусок березы, затем строгали подгоняли под руку. А самый популяный способ береста. Подбирался хороший, ровный, плотный кусок бересты, накручивали на ручку и опускали в кипяток, береста скручивалась и очень плотно обтягивала ручку, если толстовата подрезали, ни каких упоров, и захватов не делалось, и рука во время работы не соскальзывала. Затем уже нож доводился до рабочей кондиции затачивался до остроты. Что бы нож не ржавел лезвие подогревали и натирали оленьим салом, лезвие чернело. На все про все у него уходило два дня на изготовление ножа. А попробуй у якута попросить нож что нибудь порезать или отрезать, не выйдет, ответ один, сама делай и работай им. Куски и огрызки стали не выбрасывались, из них изготавливали раскроечные ножи для шкур. Так что ни каких там кузнечных цехов нет, заточных станков и суперованных наждаков, все изготавливается в полевых условиях и затачиваются ножи на подходящем валуне, а ведь ножами они работают дай боже. Умеют дети природы делать необходимые жизненные вещи.Каждый уважающий себя оленевод, охотник, нож делал сам, ни кого не просил, а если потерял его, пару дней точно ни скем разговаривать не будет. И читая все про якутские ножи, меня просто смех берет, сначала бы посмотрели , а потом мемуары сочиняли. Мастер, ты поищи свой нож, если он изготавливался кустарным способом, в полевых условиях, то цены ему нету. Отличить его не сложно, как бы его не точили на валуне, выше режущей кромки будет просматриватся вмятины от ковки, до идеала они не выводятся.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7