Ножи для охоты и рыбалки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 06 мар 2019, 19:37

scip писал(а):
Hamster писал(а):У каждого ножика запах особый.

Интересно,почему автор обошел стороной Златоуст,вроде известный производитель.

Хорошо бы у автора выяснить, да где ж его взять? :?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Авдосий » 06 мар 2019, 23:43

Читал, думал...немного смеялся...да простят меня "мастера" заточки и "туристы 150 левела".
Ну если в тему попасть:
1. Златоуст - https://zlatonozh.ru/ ...один раз в жизни видел у охотника нож от них...чаще дешевле и проще "ножички".
2. Моры и Фискарсы ножички неплохие для кратковременных выездов - на Курминушке щучку разделать, колбаски покрошить, дамам яблочки порезать. В серьезные походы ножи другие берут.
3. Два ножа? Да! Один "основной", тот что может все...или почти все. Второй - небольшой, простой и недорогой складень (с открывашкой, отверткой или еще с чем) для тех же банок и мелких работ, на время "дураку" в пользование предоставить.
4. Надеюсь не будет нарушением оставление парочки ссылок, где можно купить ножички (никакого коммерческого интереса не имею, те места где брал сам для личных нужд)- https://tactical-frog.ru - бывает много разной Моры, http://irknife.ru - бывают интересные поступления, к сожалению, в последнее время не радуют новинками и ценами. Рядом - https://knife.tom.ru много всего, "нормальные" цены, 3 заказа исполнили в лучшем виде.
В легенды о якутских ножах не верю, за "дамасками" по 2.500 на выставках не гоняюсь, "юзаю" разные ножи (большей частью недорогие). Если кому интересно, могу написать какие. Также могу сообщить и об "открывалках" - легких, миниатюрных. Все добра :hi:
Последний раз редактировалось Авдосий 06 мар 2019, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Мастер » 07 мар 2019, 01:03

Авдосий писал(а):В легенды о якутских ножах не верю

А что в них верить... у каждой народности свои "национальные" ножи со своими названиями, формами лезвий и прочими особенностями. У якутов - свои, в Средней Азии - печаки (пчаки) - и так до бесконечности. У меня есть пчак, ему более 30 лет - просто зверь нож, но - якуту такой не пойдет, потому что иногда приходится долбить лед ножом или строгать замороженное в кость мясо или рыбу, пчаку это не нужно им арбузы и мясо порят на жаре... оттого он и тоньше и форма лезвия другая, японцам надо такой чтобы кишки себе выпускать проще было (видимо) :))))) так что никаких легенд тут нет, все как есть...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение vovanbizon » 07 мар 2019, 09:28

Как то давненько рассказывал уже эту историю,но напишу еще раз.Однажды приличной компанией собрались после охоты,ну как водится накатили,и начали мериться писюнами.Ой нет,ножами... :oops: У кого какой круче.У одного хирургическая сталь,у другого клапан дизеля марсохода,у третьего вал винта от ледокола и т.д.Давай с дуру о сковороду чугунную долбить.Ну вроде у всех приличные.И тут один мужичёк,специалист в области металлов говорит.Тёмные вы.Металлы разные,твёрдость у всех разная.Чего вы по сковородке стучите?Хотите проверить нож.Стукните по донышку бутылки,об угол.Только не сильно,чуток.Стекло для все металлов одинаковой твёрдости.Ну мужики начали пытаться разрубить бутылку :D И тут я протрезвел махом.Все крутые ножи сминались о стекло,просто ,как пластелиновые.А мужичёк достал свой ,почти кухонный ножичек,и начал наносить на бутылку риски,как хорошим стеклорезом.Вот вам и ножички.... ;) :hi:

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Beaver » 07 мар 2019, 15:35

Перекалил ножик дедушка, напильник в воде на сухую закали - ваще огонь по стеклу будет!
Я историю похлеще слышал. Как начальнику лагерей зек-самородок нож тридцать лет ковал, в серных болотах заготовку годами выдерживал, в телах солагерников закалял, из самородка гарду выпилил. Нож этот зверя сам разделывал, гвозди, бутылки и ковш экскаватора как масло резал и никогда его не точили. Потом этот нож начальник пареньку одному подарил, только ножны больно дорогие себе оставил. Паренёк с этим ножом долго охотился на зайцев, а потом этот ножик потерял. А у начальника ещё карабин был, гуся с него за 6 км добыли, ну с оптикой конечно. Слышал я этот рассказ на берегу Братского вдх на утиной охоте....
С уважением, Beaver.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Hamster » 07 мар 2019, 16:42

Beaver писал(а): Я историю похлеще слышал.

Это случайно не тот ножик, который, будучи брошенным, втыкался из любого положения и с 50 м лист стали в 8 мм насквозь пробивал? Им еще танковые люки, как консервные банки, открывали? ;)

А ножик, чтобы стекло резал, сделать дело нехитрое. Только не проживет он долго - сломается.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение scip » 07 мар 2019, 17:58

Кряк!-сказала японская пила.Ага!-сказали русские мужики.
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Сергей86 » 07 мар 2019, 19:02

Точу такой штуковиной. Вроде режут.
Вложения
Последний раз редактировалось Сергей86 07 мар 2019, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение sniper » 07 мар 2019, 22:01

Как и планировал, сегодня перетачивал «якута». Нож сомнительного производства был куплен в интернет - магазине с пилой на подводе и режущей кромке. Владелец попросил переточить. Переточен с общим градусом 32. На линзе 30 градусов и 2 градуса на второй стороне.
Упустил на видео процесс полировки и заточки второй стороны, думаю это не интересно….
phpBB [video]
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи для охоты и рыбалки

Сообщение Мастер » 07 мар 2019, 22:23

sniper писал(а):Как и планировал, сегодня перетачивал «якута».

Сегодня специально напросился в гости к Александру, чтобы посмотреть воочию как все это делается. Особенно увидеть хоть раз оборудование, на котором все это делается. Чтобы для себя понять - каково все это - взял из дома кухонные ножи. Не буду тут их показывать, а то боюсь быть подвергнутым обструкции :D ибо ножики мои очень простые и дешевенькие... Теперь они режут как никогда, но надо подождать, ибо, как выяснилось, можно заточить так, что через минуту затупятся. Посмотрю, понаблюдаю... Меня впечатлил набор инструментов конечно, но напрочь убил прибор, по которому выставляется угол заточки с точность 0,05 градуса (пять сотых!!!). Покрутил даже сам. Потрогал руками брусочек (железячка такая здоровая на вид) за 18 тыс рублей (тихо охреневая). Порезал помидор своими ножиками из Сашиного холодильника на прозрачные пластиночки... Завтра один из них я специально экстремально пущу на разделку мяса со всеми извращениями и бессмысленной жестокостью. Душа требует эксперимента... :D :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38