Мотобуры. Плюсы и минусы.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Мотобуры. Плюсы и минусы.

Сообщение Bars » 12 мар 2012, 15:33

Cергей, ну что определился, что брать мото или электробур? И твои аргументы в пользу выбора. Я глянул так ножи на них дорогие сильно. Пишут что править можно чуть ли не надфилем ножи. Так это или нет, на сколько хвататет? Если бурить в торосняке или в береговой зоне примесей много во льду, покончаешь ножи по неволе. Дороговато блин, если на одну рыбалку...
Все же какой оптимальный вариант для наших условий по опыту (рыбалка в пределах а/мобильной доступности): мото или электро, диаметр шнека (омуль, хариус, жерлицы), что с ножами (срок службы и возможность заточки), ремонтопригодность на всякий случай.

Аватара пользователя
SlavaF
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:00
Репутация: 2

Re: Мотобуры. Плюсы и минусы.

Сообщение SlavaF » 12 мар 2012, 15:54

Пользую мотобур MORO 200мм. с четырьмя ножами, четвертый сезон. Примерно пробурено около 500 лунок.
Ножи не менял. После рыбалки в минувшие выходные в "Провале" почуствовал, что бурить стал тяжелее. Но это следствие от наличия песка во льду и сразу под льдом.

Аватара пользователя
ssb 212
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:50
Откуда: Шелехов
Репутация: 11

Re: Мотобуры. Плюсы и минусы.

Сообщение ssb 212 » 12 мар 2012, 19:58

Использую злектробур Джаффи Стелз на150 уже третий сезон.Луное просверлено х..ва туча.В пределах доступа авто при шнуре 6 метров лучше ничего не надо.У бура два маленьких и один большой ножи .По инструкции предназначен для рассверливания старых суженных лунок.Идет что в старую что в новую ничего не заклинивает и не разбрызгивает.На прошлой неделе в дельте Селнги на щуках трижды попалв тн глухаря те в землю .Правил ножи трехгранным напильником .Кстати фирменная точилка напоминает напильник.Да еще немаловажно-шнек убура имеет покрытие по технологии Стелз и поэтому на морозе не обмерзает.Прошел с буром все рыбалки и считаю что 150 это универсальный диаметр.Вдельте Селенги практически все местные рыбаки используют бензобуры различного производства но шнеки переделывают от Тонара тк ножи дешевы и доступны.Главное согласовать вращение шнека и двигателя.И совсем забыл преимущество злектробура если его зажало крошкой льда в лунке нужно поменять полюса питания и бур сам себя вытаскивает

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Мотобуры. Плюсы и минусы.

Сообщение vovanbizon » 20 мар 2012, 14:35

вот не давно заглядывал в магазин.финские мотобуры 16 с копейками,уже более сносная цена.американский электро стоял,с аккумулятором этот дорогой уже.делают сами из автомобильных стартеров,моща как у слона.

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41