Газовые печки - обогреватели

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Газовые печки - обогреватели

Сообщение baikal » 16 фев 2009, 00:02

Match писал(а):Запомните ВСЕ раз и навсегда - с холода в тепло баллон без заглушки заносить - ЗАПРЕЩЕНО Сжатый от холода вентиль деформирует прокладку, после нагрева вентиля металл из которого он изготовлен (латунь, бронза имеют очень большой коэффициент линейного расширения) расширяется, а прокладка нет. Баллон начинает травить

Обсуждаются печки, горелки, плитки,
одним словом, всё то, что призвано обеспечивать
тепло в Вашей палатке или домике.

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Ben » 12 мар 2010, 12:38

Однако ты путаешь углекислоту СО2 с угарным газом СО, именно от которого и задыхаются.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение baykboat » 12 мар 2010, 12:46

ben писал(а):Однако ты путаешь углекислоту СО2 с угарным газом СО, именно от которого и задыхаются.


Химическое уравнение горения пропана 2C3H8+10O2=6CO2+8H2O, я говорю именно о СО2.. на мозги действует и прочее..

Кстати в инструкции на подобные нагреватели написано черным по белому "не использовать в закрытых помещениях"..

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Ben » 12 мар 2010, 12:55

baykboat писал(а):Химическое уравнение горения пропана 2C3H8+10O2=6CO2+8H2O, я говорю именно о СО2.. на мозги действует и прочее..

При не достатке кислорода выделяется именно СО, т.е. когда печка не настроена, бракована, не тот жиклер и т.п.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение baykboat » 12 мар 2010, 13:23

ben писал(а):
baykboat писал(а):Химическое уравнение горения пропана 2C3H8+10O2=6CO2+8H2O, я говорю именно о СО2.. на мозги действует и прочее..

При не достатке кислорода выделяется именно СО, т.е. когда печка не настроена, бракована, не тот жиклер и т.п.


в них практически открытое пламя.. и при нормальном горении выделяется и накапливается СО2.. а уж когда совсем дышать нечем станет.. тогда СО.. я же говорю про с виду безобидную ситуацию когда все хорошо.. свет горит, в палатке тепло и свежо.. но при этом повышенное содержание СО2 совершенно нашими чувствами не осязаемое.. ну а спать с такой включенной душегубкой вообще опасно.. тогда и СО отравится недолго..

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Белый » 12 мар 2010, 14:53

Вот реальный случай. из личного опыта.
В палатке типа зонтик (зимняя).
ночевал человек.
при включеной газовой горелки. (такая большая керамическая). причем у нее в инструкции разрешено пользоваться в помещениях.
так вот. первую ночь человек переночевал нормально.
а во вторую ночь - вернее на утроо. проснулся синезеленый. на ногах стоять не мог.
желудок выворачивало наружу
на руках отнесли в машину и положили.
реально испугались.
стали разглядывать горелку. а у нее местами керамика полопалась. и в палатке стоял слабый запах газа. (пропана)
вот такой неприятный случай.
и честно - все равно было чем он там отравился СО ли СО2
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение juls » 12 мар 2010, 15:51

baykboat писал(а):
ben писал(а):Однако ты путаешь углекислоту СО2 с угарным газом СО, именно от которого и задыхаются.


Химическое уравнение горения пропана 2C3H8+10O2=6CO2+8H2O, я говорю именно о СО2.. на мозги действует и прочее..


Ну вы даете :shock:

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение baykboat » 12 мар 2010, 16:01

Вот и я о том же.. у меня тоже случай был отравления от такой горелки.. мало того что даже при нормальном использовании присутствует отравление СО2, так еще и в случае осложнения ситуации можно угореть с СО или вообще с пропана..
Белый еще неизвестно как в товоем случае дальше было.. в моем чел 2 года хромал, и с головой немного повредился...со стороны не заметно. но те кто его знал раньше замечают...

Как альтернатива, при наличии генератора.. электрическое отопление..

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Вождь » 12 мар 2010, 17:05

baykboat писал(а):Как альтернатива, при наличии генератора.. электрическое отопление..

Андрей, не смеши народ! Это полный абсурд!
Почти у каждого, кто берет электростанцию на рыбалку, мощность этой станции 1 кВт и меньше.
Ни один электрический обогреватель не справится. Даже чайник вскипятить не возможно.

И вот ещё что хочу сказать. Чтобы не угореть в палатке от угарного газа, нужно меньше жрать водки :!:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Белый » 12 мар 2010, 17:10

Вождь писал(а):Андрей, не смеши народ! Это полный абсурд!
Почти у каждого, кто берет электростанцию на рыбалку, мощность этой станции 1 кВт и меньше.
Ни один электрический обогреватель не справится. Даже чайник вскипятить не возможно.

И вот ещё что хочу сказать. Чтобы не угореть в палатке от угарного газа, нужно меньше жрать водки :!:


Соглашусь. Горелка до этого прослужила не один год. и не одну ночь ночевала в палатках разных мастей.
и все было нормально.
Просто надо очень внимательно и осторожно к ней относиться. и не пускать на "авось".
горелка стала гореть язычками синего пламени - чего раньше - не было.
Я для себя сделал вывод. Пойду покупать новую. а эту на свалку. хоть и рабочая еще.
а генератор - думаю не всегда возможно и оправданно.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение baykboat » 12 мар 2010, 17:48

Вождь писал(а):
baykboat писал(а):Как альтернатива, при наличии генератора.. электрическое отопление..

Андрей, не смеши народ! Это полный абсурд!
Почти у каждого, кто берет электростанцию на рыбалку, мощность этой станции 1 кВт и меньше.
Ни один электрический обогреватель не справится. Даже чайник вскипятить не возможно.

И вот ещё что хочу сказать. Чтобы не угореть в палатке от угарного газа, нужно меньше жрать водки :!:


Ну мля.. а вы тепловую пушку на 8 киловатт не покупайте, есть тепловентиляторы 1200 ватт со ступенчатой регулировкой нагрева 500-800-1200.. есть другой вариант сам использовал.. керамический нагреватель на 1200 ватт имеет 2 спирали нагрева.. вскрываешь одну отцепляешь и получаешь 600 ватт на полатку 3 м в кубе хватит за глаза.. любая генерашка вытащит.. ну и последнее генератор 1 квтт и 1.8 квтт в цене разница всего полтора рубля.. не надо было жмотничать при покупке.. а чайники меньше 1.5 киловатт я не встречал.. обычно 1.8-2.2 так что чайку действительно не вскипятиш..

Про водку.. мой который угарел.. их вообще то 6-ро угарело на корабле.. но один сильнее всех.. водку не жрали..

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron