Газовые печки - обогреватели

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Газовые печки - обогреватели

Сообщение baikal » 16 фев 2009, 00:02

Match писал(а):Запомните ВСЕ раз и навсегда - с холода в тепло баллон без заглушки заносить - ЗАПРЕЩЕНО Сжатый от холода вентиль деформирует прокладку, после нагрева вентиля металл из которого он изготовлен (латунь, бронза имеют очень большой коэффициент линейного расширения) расширяется, а прокладка нет. Баллон начинает травить

Обсуждаются печки, горелки, плитки,
одним словом, всё то, что призвано обеспечивать
тепло в Вашей палатке или домике.

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Ben » 23 сен 2009, 21:11

Хочу маленько рассказать о своих горелках и опыте их использования.
Предупреждаю сразу, что тестов на скорость закипания литра воды я не проводил, расчеты расхода граммов топлива тоже - так что все написанное ниже чисто субъективное мнение.
Все горелки эксплуатировались в нашем регионе при различных климатических условиях. На горбе не таскались, топливо не экономилось - короче, взгляд чиста автомобилиста.
Итак... Первое знакомство: газовая Campingaz Tristar, бензиновый MSR Whisper Lite и мультитопливный PRIMUS multifuel в походном положении:

Таже компашка наизготовку:

Теперь более подробно о каждом экземпляре.
1.Campingaz Tristar
Моя первая горелка, которую я приобрел, если мне не изменяет память, аж в 1994 году (к сожалению данная модель снята с производства). Тогда она только-только появились в продаже, и после наших "Шмелей" и "Туристов", казалась верхом совершенства индустрии аутдо. Конечно же мое слабое сердце не могло устоять - в течении пяти минут были найдены неоспоримые доводы для жены, что без этой игрушки дальнейшая жизнь не имеет смысла. И вот я становлюсь счастливым обладателем данного девайса, парой баллонов с газом и набора алюминиевых котлов. Ну это так - лирическое отступление Изображение
Достоинства:
Очень мощная.
Устойчивая.
Можно раскочегарить при любом морозе, поставив для разогрева баллон на крышку котелка.
Простая как тапочки. Как следствие - надежна.
Недостатки:
СТупенчатая регулировка мощности - всего три положения клапана, причем на минималке, например, фиг сваришь детям кашку, ибо пригорит.
Наличие пластика в редукторе. Но при аккуратном использовании прослужит долго.
Оригинальные и дорогие баллоны - от других систем не подойдут. Хотя вроде продаются переходники.
Вот она красавица. Пользуюсь ей до сих пор, в основном как экстренный вариант - например в палатке под дождем. Однажды даже сидя в машине воду кипятил. Баллона 470 мл хватает на два дня при 3-разовом питании двух взрослых и двух детей летом.

2. MSR Whisper Lite
Причины, побудившие попробовать бензиновую горелку банальны - дороговизна газовых баллонов, да и не всегда они были в продаже. Плюс к этому не оставляла в покое мысль, что нахрена возить с собой газ, если есть полный бак бензина. И вот на очередной день рождения был сделан заказ. Подарили данную модель. При первом же использовании пришло понимание насколько удобнее пользование газовыми вариантами - ни тебе раскочегарки, ни тебе копоти, ни запаха! Ну что ж теперь поделать - нада юзать.
После сезона плотной эксплуатации MSR остался им очень не доволен. Во-первых, слабовата мощность. Во-вторых - очень быстро засирается. И в-третьих - тяжеловато разбирается и чистится. К тому же не очень устойчива. Единственный плюс - практически бесшумна. Короче, вожу ее с собой как запасной вариант.

3.PRIMUS multifuel
Ну эта моя любимица. Куплена на свои кровные. Эксплуатируется уже лет 7 и в хвост и в гриву. Реально мультитопливная - работала и на керосине и на саляре, не говоря уж о газе и бензине. Мощная. Проста в обслуживании. Разбирается одной левой с закрытыми глазами - некий аналог автомата Калашникова среди горелок. Очень устойчива.
Недостатков всего два по моему мнению - это цена и очень шумная работа. Расход примерно одна заправка емкости 600 мл на полтора-два дня жрачки.


Теперь немного шоу.
Процесс растопки бензиновых горелок. Понятно, что с газом такое проделывать не нужно Изображение . Я раньше использовал сухое горючее для розжига - но че та мне показалось муторно и долго так делать. Поэтому щас просто прыскаю капельку бенза - и вперед. Все равно после каждой поездки делаю профилактическую чистку.

А такой пых случается нередко - поэтому очень не рекомендую запускать аппарат в палатке. Будете потом ночевать под дугами.

Тут все ясно...

Красиво пылают Изображение

Еще много лет назад, после первого же использования горелки на природе, понял, что без ветрозащиты КПД девайса очень сильно падает. Пришлось придумать вот такой агрегат - не знаю от чего эта деталь, нашлась на гаражной свалке. Спасает очень сильно, особенно на Байкале. И в машине много места не занимает. Хотя в магазинах продаются алюминиевые складные ширмочки - меня такой вариант полностью устраивает.


Точные характеристики данных аппаратов можно найти в инете.
Вот... Спасибо за внимание Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Вождь » 24 сен 2009, 09:11

В Автограде, в крайнем ряду, был (а может и до сих пор есть) небольшой павильончик с разным туристическим снаряжением. Много раз, проходя мимо, я любовался разными моделями газовых горелок. С виду они очень похожи на модель №1 - Campingaz Tristar.
Но счастливым обладателем этих горелок я так и не стал, поэтому опыт Benа для меня, безусловно, полезен.
Сам же я использую для приготовления пищи маленькую туристическую газовую печку Gefest 1601 ПГТ-1 (Турист).
Выглядит она так:
Изображение
Из плюсов:
- работа от баллона (любой на выбор). Я использую 12 литров.
- небольшая стоимость, около 500 рублей
- надежность, не требует постоянных чисток и профилактик. За несколько лет не чистил ни разу.
- компактность. Верхний держатель котелка снимается при транспортировке и вкладывается внуть самой печки.
- плавность регулировки подачи газа, есть режим "малый газ"
Из минусов:
- необходимость возить газовый баллон, пусть и маленький на 5 литров.
- необходимость делать какие-то загородки от ветра, иначе довольно долго кипятит чайник. А вот все в комплекте: (это фото с нашей поездки на Голоустную)
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Ben » 24 сен 2009, 09:38

Да, мне тоже очень понравился этот Гефест, но блин , когда вывозишь семью на природу и не знаешь куда запихать тапочки в машине - тут уж без вариантов - баллон остается в гараже.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение BAS27 » 10 фев 2010, 16:24

Месяц назад приобрёл себе газовую горелку от Kovea. Испытания прошла на ура, но есть один минус. Со временем балон с газом начинает остывать, соответственно подача газа из баллона уменьшается и в палатке становиться прохладно. Подскажите как с этим бороться, может для баллонов с газом сшить какой нибудь чехол?
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Разрушитель » 10 фев 2010, 22:56

В палатке на льду?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение BAS27 » 11 фев 2010, 11:09

Ну конечно в палатке. Иногда приходится балон с газом отогревать руками, чтобы газ не замерзал.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Слава Шэ » 11 фев 2010, 13:37

Сам обогревом в палатке никогда не пользуюсь... Не мерзну.
Но видел, как народ с этой бедой борется. Не панацея, конечно, но все же...
1) Используют 2 балона. Один - "основной" - в печке стоит, второй рядом держат недалеко от огня, чтобы он не замерзал. Таким образом, как только "основной" балон умирает, меняют их местами.
2) Один приятель ставит на печку маленький котелок с водой. И второй балон ставит туда, чтобы он не замерзал. Точно так же, как и в первом варианте, периодически меняет балоны местами.
Только вот оба варианта небезопасны. Перегрев балона можен привести в малоприятным последствиям :!:
ЗЫ: Кто-то второй балон просто за пазухой держит... Ну это, по-моему, ваще не удобно :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение BAS27 » 11 фев 2010, 17:19

Люблю я комфорт во время рыбалки. В палатке тепло, можно снять шапку, перчатки, иногда и куртку. Да и лунка в морозы не затягивается. Вячеслав, я так и делаю как вы написали. Держу при себе 2 балона. Но геморно это, всё время менять их местами, да и от процесса отвлекает. Сижу и думаю из какого материала сшить чехлы для балонов.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Газовые печки - обогреватели

Сообщение Майер » 11 фев 2010, 18:03

Где на зимней рыбалке плюсовая температура ? В воде. Так в лунку его ! :)

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron