Форма пики у пешни

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Форма пики у пешни

Сообщение Тергунин » 01 янв 2010, 14:00

Мастер писал(а):Тоже хочу добавить мнение... Я вырос на Колыме - так вот у якутов форма лезвия у пешни - обычный нож, только большой, естесственно, и заточен чаще всего тоже "по-якустки" - на одну сторону. Толщина льда какая там говорить, думаю, не надо. Так вот мы детьми всю зиму ими лед долбили (налимов добывали) и очень даже ничего. А тут у меня треугольная, но с удовольствием сменял бы на "якутскую".


Все зависти от предназначения пешни. Одно дело лунку вчерашнюю разбить или свежую расширить, другое - эту самую лунку пробивать. Для первого варианта сильно заморачиваться не стоит, здесь в цене легкость, компактность. Чтобы в машину влазила, в палатке с ней работать можно было. Для такого случая вполне подойдет разборная из магазина.
Второй вариант - это когда нет бура (широкого). Вот наши отцы и деды выдумывали наиболее рациональную форму пешни. Якутской ни разу не работал, поузнаваю у друзей из Сахи, а вот довелось наблюдать, как хабаровчане на Амуре рыбачат. Основные объекты их лова: щука, сиг, конь, таймень иногда попадает. Рыбачат на стукалку и краба. Чтобы краб легко выходил из лунки с учетом течения, диаметр должен быть не меньше 25 см. Поэтому лунки бъют они пешнями. Лед к марту под полтора метра. Что представляет из себя хабаровская пешня? Сталь естественно закаленная, форма пики, как правило, трехгранная. Особенностей три: вес, высота и дополнительный прибамбасик на пике. Вес пешни не для ребенка: не меньше 15 кг. Высота в рост человека. А прибамбасик - это видимо хабаровское ноу-хау: на одной из плоскостей пики см. в 15 от острия имеется овальный "нарост" (местное его название уже не помню). Т.е. пешня входит в лед острием, затем прибамбасик, который за счет отбоя от основного льда скалывает кусок в сторону лунки (я бы сказал, проруби). Усилие человека уходит только на подъем пешни, все остальне она делает сама. При чем, очень быстро. Чтобы сделать лунку в 80-см льду уходит не больше 15 минут: только выгребай сколы.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Форма пики у пешни

Сообщение dogor » 01 янв 2010, 17:08

У меня якутская пешня,с собой привез при переезде.Лезвие такое как и описал Мастер.....

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Форма пики у пешни

Сообщение Leo » 05 янв 2010, 20:37

Привёз с Северобайкальска две пешни, трёх гранки. Делали их на заказ в местном Ж/Д. депо. Разборные. Я в восторге. До этого пользовался плоской, магазинской фигнёй. Человек, который мне их делал, сказал, что четырёх гранкой пользоваться проще, но трёх гранка, работает (колет) лучше, и при определённом навыке, ты её не на что не проминяешь!!!

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Форма пики у пешни

Сообщение Вождь » 05 янв 2010, 20:44

Изображение

Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
4epnigov
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 08:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Форма пики у пешни

Сообщение 4epnigov » 26 окт 2014, 09:58

Мастер писал(а):Делай треугольную, голову не морочь - если металл хороший - ничего у нее не отломится, 100%.

Сделал такую, буду пробовать скоро :) Похожа на финку какую-то :D

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Форма пики у пешни

Сообщение hopgoblin38 » 01 дек 2014, 21:22

довелось мне пожить в п.мишелевка. так вот там у меня было 2 пешни, одно трехгранка, вторая лапатка заточена на одну сторону. ловили там налима на поставуши и долбили лунки для проверки раз в сутки. за то время я ощутил разницу. когда долбишь лунку и дошел до воды, лед намокает, трехгранная пешня вязнет в нем, а лапатка нет. да и сам процесс долбежки у них разный
Изображение

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Форма пики у пешни

Сообщение Димон » 02 дек 2014, 01:00

Интересно бы услышать мнения и отзывы владельцев трехгранок и четырехгранок. У меня была четырехгранка, но уплыла на весеннем льду вместе со всеми снастями. Отец едва сам спасся. Пешня была очень ходкая, но это была единственная четырехгранка, которая мне нравилась.
В данный момент отдан на обработку металл (полуось), для изготовления пешень, а вот с формой бойка нам предложили определиться самостоятельно.
Что посоветуете?
Пешня барнаульская у меня есть, но это вариант не для биения толстого льда, а компромисс. Она хорошо раздалбливает лунки, отскоки почти отсутствуют, она разборная и компактная, но она легкая.....я очень устаю, даже если нужно выдолбить 25-30см льда. Нужна масса, а ей обладает пешня "кустарная"! Вот и мучаюсь 3 или 4 грани?

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Форма пики у пешни

Сообщение рыбур » 30 янв 2019, 20:11

Мастер писал(а): так вот у якутов форма лезвия у пешни - обычный нож, только большой, естесственно, и заточен чаще всего тоже "по-якустки" - на одну сторону. Толщина льда какая там говорить, думаю, не надо. Так вот мы детьми всю зиму ими лед долбили (налимов добывали) и очень даже ничего. А тут у меня треугольная, но с удовольствием сменял бы на "якутскую".

Жил на Северах и тоже пользовался якутской пешней, вещь оригинальная, только навыки к ней нужны. Вот классическая якутская пешня



Сделал и себе подобную из рессоры. Рукоятка при не обоходимости укорачивается, то есть собирается без первого колена, изделием доволен



Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Форма пики у пешни

Сообщение dogor » 30 янв 2019, 20:41

У меня тоже якутская пешня,подобная тем,что на фото и рисунках, размещённых выше.Привез с собой, переезжая сюда из Якутии.Игорь абсолютно прав,именно эта форма лезвия самая ходовая там.Работает замечательно!

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5