Система "газ-контроль" для обогревателя

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Вождь » 01 сен 2011, 14:46

Лирика:
Вопрос безопасной эксплуатация газовых приборов, пригодных для рыбалки и туризма,
постоянно висит в воздухе. Сотни раз на эту тему заводили разговор, пугали народ
последствиями и браво стучали кулаками в грудь. Но все сводилось лишь к тому, что с
газовыми приборами нужно обращаться весьма и весьма аккуратно, постоянно и
неотлучно следить за их работой и при этом желательно быть трезвым.

Механизм, который контролирует подачу газа к горелке, на западе уже придумали.
Несколько лет назад у отечественной газовой техники тоже появились такие устройства.
Они позволяют перекрыть подачу газа к комфорке, если пламя погасло из-за порыва ветра
или по иным причинам. Сервис-мены, обслуживающие и ремонтирующие газовые печи,
окрестили этот механизм "Газ контроль". К сожалению, лишь бытовые стационарные
газовые плиты комплектуются (и то не все) газ-контролем, а инфракрасные обогреватели
и переносные дачные и туристические печки под апгрейт не попали.

Принцип:
Итак, газ-контроль. Все гениальное просто. Однако, на первый взгляд простое устройство,
использует на практике широкий спектр физических законов. В непосредственной близости
к пламени горелки или обогревателя устанавливается ТЕРМОПАРА. Пламя нагревает спай
термопары и в ней начинает вырабатываться ТЕРМО ЭДС (электро-движущая сила). 50 миливольт
достаточно для того, чтобы удерживать электромагнитный клапан в открытом состоянии.
Газ беспрепятственно поступает к горелке, обогреватель греет палатку и рыбаков.
Как только пламя погаснет, клапан закрывает поступление газа.

Важность:
Насколько это важно и удобно, спросите вы. Очень важно! И очень удобно! Газовые обогреватели
на рыбалке используются довольно широко. Это и обогрев, и приготовление пищи. Газ-контроль
поможет сосредоточиться на рыбалке, а не поглядывать время от времени на обогреватель,
держа на контроле пламя. Нестрашно и задремать ночью в палатке, наслаждаясь попискиванием
эхолота, нет опасности угореть или надышаться газом.

Железяки:
Я долго рылся в интернете и анализировал информацию, прежде чем собрал первую
экспериментальную модель газ-контроля. Вся хитрость в том, что термопара должна выдерживать
температуру в 800 градусов. Поэтому, распространенные термапары с газовых печей, увы не подходят.
Как говорится, интернет в помощь. Десять дней на доставку и нужная запчасть лежит на столе.

Нам понадобится:
Газовый инфракрасный обогреватель. В нашем случае - "Звездочка" б/у
Изображение

Изображение

Клапан газовый электромагнитный
Изображение

Термопара с рабочей температурой 800-1000 градусов
Изображение

Четыре оцинкованных угольника с полками 4 и 12 см (с дополнительными отверстиями)
Изображение

Кусочек газового шланга и немного разного крепежа
Изображение

Процесс:
На газовый обогреватель крепим термопару. Особенностью таких обогревателей является
отсутствие пламени. Поэтому термопару размещаем таким образом, чтобы спай находился
как можно ближе к керамике. Второй конец термопары загибаем под печку. После этого
крепим четыре угольника по периметру, превращая их в ножки-подставки.
Изображение

На один из угольников крепим ЭМК (электромагнитный клапан). Одеваем поворотный барашек.
Второй конец термопары вставляем в клапан и закручиваем накидную гайку.
Изображение

Соединяем штуцер печки с клапаном при помощи кусочка шланга и двух надежных хомутов.
Изображение

Цена вопроса:
Электромагнитный клапан + термопара = 410 рублей
4 угольника и крепеж = 90 рублей
За 500 рублей мы получили безопасный инфракрасный обогреватель, который отключится
в случае, если порыв ветра задул пламя, или замерзший бытовой газовый редуктор начнет
подавать малое количество газа для нормального горения. В обоих случаях температура резко
падает, электромагнитный клапан автоматически закроется, перекрыв подачу газа.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Kot_Old » 01 сен 2011, 15:03

А ходовые испытания?

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Ben » 01 сен 2011, 20:04

Серега, сними видео как печка тухнет, срабатывает клапан и на ютуб.

Аватара пользователя
Solzan
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:29
Откуда: Байкальск-Иркутск
Репутация: 16

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Solzan » 01 сен 2011, 20:17

По поводу ходовых испытаний данной приблуды. У нас несколько передвижных газовых обогревателей в эксплуатации уже 3 года. Отказов нет, проверяем регулярно. Но в схему еще добавлен прерыватель перекрывающий подачу газа при опрокидавании или наклоне обогревателя более чем 45 градусов.
Найду рыбу! Поймаю и съем! :-)

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Вождь » 02 сен 2011, 11:10

Kot_Old писал(а):А ходовые испытания?

Фотик разрядился, зарядка дома, и батарейки не вставить.
Постараюсь в понедельник отфотать все стадии испытаний (запуск, моделирование
порыва ветра, отключение). Проверю также хваленый итальянский бытовой редуктор.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение serj » 02 сен 2011, 11:13

Что то подобное устанавливают сейчас на плитки Турист (Гефест).
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Kot_Old » 02 сен 2011, 11:28

Сергей, я в вопросе не планировал фоторепортаж. Просто отпиши - как работает.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Вождь » 05 сен 2011, 11:44

Сочетая газовый электромагнитный клапан со специально подобранной термопарой марки ТХА
(хромель-алюмель) с рабочей температурой 330 - 1200 градусов, я надеялся получить следующие
характеристики:
Время срабатывания клапана:
При розжиге - 20 сек. (max)
При погасании - 60 сек. (max)

Собрав всю конструкцию воедино, я провел испытания. Первым в бой отправился немецкий редуктор,
специализированный для подобных обогревателей. Испытание № 1 и 2 проводил именно на нем.

Изображение
Изображение

Время розжига всего 4-5 секунд. Это в 4 раза лучше ожидаемых показателей.
Последовательность: открывается кран на баллоне, нажимается и удерживается кнопка на
электромагнитном клапане, чиркается зажигалка. Через 5 секунд, после того как печка заработала и
начала прогреваться, кнопку можно отпустить.

Изображение
Изображение

Количество газа, поступающее в печку, мне показалось недостаточным. Печка как будто не догревает,
керамика вроде красная, но не становится алой. И это при температуре окружающей среды + 10 градусов.
Что будет зимой, при - 30 градусов не знаю.

Затухание смоделировал так: убавил (но не совсем закрыл) газ, взял в руки фанерку и ею махнул,
изображая порыв ветра. Печка сразу погасла. Время закрытия клапана в первом и втором испытаниях в
границах ожидаемых результатов, 55 и 52 секунды соответственно.

Испытания № 3 и 4 я проводил с регулируемым редуктором для пропановых резаков марки БПО-5ДМ.

Изображение

С этим редуктором я езжу на рыбалку уже многие годы. Печка под ним работает исправно, работу печки
легко контролировать (прибавил - убавил). Сильные морозы, когда газ подстывает, для такого редуктора
не страшны. Время розжига составило 4-5 секунд, это 100-процентное повторение результатов в первом и
втором испытаниях.

Время сработки клапана при затухании - 80 (после 5-ти минут работы печки) и 140 секунд (после 1 часа
работы печки). Это больше, чем с немецким редуктором. Такое относительно долгое по сравнению с 1-ым
и 2-ым испытанием время отключения я связываю с температурой самой печки. С редуктором БПО-5ДМ
печка разогрелась до нужной (около 800 градусов) температуры, керамика приобрела знакомый алый цвет.
Соответственно, остывание керамики и установленной рядом термопары дольше, в промежутке 1,5 - 2 минуты.

Результаты испытаний я занес в таблицу:
Изображение

Итоги: желаемого результата я все-таки добился, поступление газа прекращается после затухания печки.
Установленные элементы ничуть не мешают нормальной работе обогревателя. Количество газа, попавшее
в полатку после затухания пламени в течение 2 минут, явно не достаточно для того, чтобы угореть человеку.
Его также мало для взрыва, если в течение этих двух минут прикурить в палатке сигарету.
Безопасность достигнута!

Выводы напрашиваются следующие: необходимо уменьшить время срабатывания клапана при затухании.
Для этого нужно иначе расположить термопару на печке, чуть дальше от керамики. Теперешнее расположение
было продиктовано тем, что на печке готовится еда, и термопара не должна мешать чайнику или сковородке.

Эксперименты продолжаются, продолжение следует.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение a.bykov » 05 сен 2011, 12:15

Вождь писал(а):необходимо уменьшить время срабатывания клапана


Сергей, перемещение термопары поможет, но О-очень не существенно. У датчиков температуры, в том числе и термопар есть такая характеристики - "время инерции". В среднем оно составлят от 20 до 40 секунд. Единственным выходом в данном случае - разабрать корпус датчика и оставить огаленным точку спая. Мне по роду моей деятельности уже приходилось решать подобную задачу, и датчиков было перебрано просто куча, даже с 5 сек инерцией не справляются с поставленной задачей, только огаленная термопара.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Система "газ-контроль" для обогревателя

Сообщение Вождь » 05 сен 2011, 13:03

a.bykov писал(а):разабрать корпус датчика и оставить огаленным точку спая

Спасибо. Тоже думал об этом. На первый взгляд термопара не разборная и стальную
капсулу никак не снять. Присмотрюсь к другим маркам, а может и к другим производителям.
Доброе утро начинается в обед

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34