Тест Пешни

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Тест Пешни

Сообщение lisss » 17 янв 2012, 14:01

Начитавшись, наслушавшись разговоров по поводу того, какая пешня лучше, какая хуже, какая легче, какая удобнее предлагаю провести соревнования по скоростному вскрытию лунок пешнями. Сначала была мысль - кто первее доберется до воды в метровом льду, но наверно все сразу начнут верещать, что в жизни это нафик не надо, и пешня нужна расширять лунки. Да и долго это будет.

Смысл такой. Предварительно на водоеме пробурим мотобуром кучу лунок на 200 мм. Подождем, пока они промерзнут см на 40. Толщина лунки при этом сузится наверно до 100 мм. Потом по свистку каждый начнет вскрывать свою лунку своей пешней. Так и определим победителя. Заодно выявим сильные и слабые стороны пешен. победит тот, кто покажет воду раньше. Шугу можно не вычерпывать.

Водоем предлагаю - квадрат. Только я так понимаю - надо лопаты взять. расчистить площадку от снега. Можно на теплых озерах.

НУ НЕ ВЕРЮ Я, что тонаровская пешня победит мою трехгранку.!!!!

Кто чо думает?

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Тест Пешни

Сообщение lisss » 17 янв 2012, 14:06

Можно даже лунки не готовить специально, а найти на участке залива рядом с квадратом лед, толщиной 40-50 см.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Тест Пешни

Сообщение akulov » 17 янв 2012, 14:11

lisss писал(а):НУ НЕ ВЕРЮ Я, что тонаровская пешня победит мою трехгранку.!!!!

Кто чо думает?

Я за, даже за пробивку метрового и тоже уверен в своей трёхгранке!!! даж на эти выхи, обещают же холод - надо рыбе дать отдахнуть :) и выскачить бы клубом и всеми желающими...
вопрос в другом многие считают свои танаровские удобней и компактрей, а не "быстрей"...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Solzan
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:29
Откуда: Байкальск-Иркутск
Репутация: 16

Re: Тест Пешни

Сообщение Solzan » 17 янв 2012, 14:13

Тогда уж для объективности, надо чтобы лунки пешнями раздалбливал один и тот же человек. А то ведь сила и умения у всех разные. :) Я теперь доволен своей тонаровской переделанной пешней, заказывать куда то еще и трехгранную пику для меня нет смысла. Трехгранка конечно всем хороша, но попробуй в метровом льду подчистить нижнюю кромку льда трехгранкой, снайпером надо быть... :)
Найду рыбу! Поймаю и съем! :-)

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Тест Пешни

Сообщение Kukulza » 17 янв 2012, 14:26

Я бы позырил на такие соревнования))) Можно организовать минитурнир по прикладным рыбацким дисциплинам)))
Ну первую Вы камрады уже предложили, можно так же посверлить лунки на скорость и разными бурами (Тонарами, Морами, Микадами), поставить на скорость палатки и т.д))) Паралельно пожарить шашлыки и пообщаться) Думаю будет весело - и спор заодно вы свой разрешите))) На призы можно символически собрать по 100-200 рублей с носу)))
Изображение

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Тест Пешни

Сообщение lisss » 17 янв 2012, 15:53

Solzan писал(а):Тогда уж для объективности, надо чтобы лунки пешнями раздалбливал один и тот же человек. А то ведь сила и умения у всех разные. :)


Думаю, что разделить можно только по возрасту. До 18 лет и после 18 лет. Дедуль от 60 думаю у нас не будет.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Тест Пешни

Сообщение akulov » 17 янв 2012, 16:08

lisss писал(а):Дедуль от 60 думаю у нас не будет.

не надо недооценивать...в еланцах мой товарищ 45 году отруду ещё и фору даст :)
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Тест Пешни

Сообщение Максимыч » 17 янв 2012, 17:59

Важнейшими пренадлежостями рыболова - зимника, является пешня и ледобур. Предназначены они для подготовки лунок, в начале сезона когда лед тонкий и в конце , когда лед почти крошево, при передвижении любого транспорта, пешня не заменима. Безопасность прежде всего.
В остальное время- предпочтительней ледобур.Лункаи бурятся быстрей и с наименшей затратой сил.Бур в процессе естественного отбора пережил целую эпопею- и в конечном итоге победу одержал ШНЕКОВЫЙ.Чем иы сейчас пользуемся.
Пешня самые разнообразные виды и формы зубила, конструктивные изменения только сталь из которой изготавливается и необходима---- ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ.
мОЕ МНЕНМЕ-- ПЕШНЯ ----вспомогательное орудие рыболова.

Прав Акулов - вопрос в компактности , удобстве- а не быстрей.
Работа пешни зависит от физических данных рыболова, сноровки, методе пробивки льда, точно также и бурение- но конструкция бура и пешни не маловажный факт.
Ну насчет дедкшек мнение ошибочное, могут ещё и фору дать по пешне, я думаю у них в заначке есть пешни которые вам и не снились. ПРЕДЛАГАЮ-на форуме выложить свои пешни, их конструктивные особенности и обсудить. ну если есть желание посоревноватся, флаг Вам в руки.Удачи Вам, ПЕХАРИ!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тест Пешни

Сообщение Мастер » 17 янв 2012, 18:18

Максимыч писал(а):Прав Акулов - вопрос в компактности , удобстве- а не быстрей.


Я соглашусь с Максимычем, лучше я спокойно и без паники пробью дырку за 3 минуты, чем умахаюсь до седьмого пота за 30 секунд пешней в 50кг весом... а насчет быстрого пробивания идея неплохая сама по себе, но сразу скажу - кто победит. Победит обычная свая, с одного удара. Вопрос только в том у кого здоровья хватит ее поднять. Так что тут весь вопрос в личных предпочтениях, сам я, допустим тяжелой пешней работая даже в невысоком темпе, быстро устаю, в тоже время, уступая в скорости, очень легко могу пробить несколько дыр без остановки Тонаром. Вот и все дела. Чем физически здоровей рыболов - тем здоровее пешня ему и требуется.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Тест Пешни

Сообщение Вождь » 17 янв 2012, 19:56

lisss писал(а):победит тот, кто покажет воду раньше

Мое мнение такое - нужно не просто продырявить лед, а развести замерзшую лунку
до начального диаметра. Вот тогда и будут видны недостатки и преимущества.
Доброе утро начинается в обед

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40