Ввертыши в лед

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Ввертыши в лед

Сообщение Cтасо Саныч » 27 окт 2016, 22:01

Саморезы с ручкой у меня за сезон у штук по пять умирает в месяц- начинает ручка прокручиваться и гнутся. Осталось два, добирать не планирую. Но это мой опыт.
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Шурик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:00
Откуда: Иркутск, мкр. Крылатый
Репутация: 52

Re: Ввертыши в лед

Сообщение Шурик » 27 окт 2016, 23:16

Имею такие как у Лиса (от хигаши). Если плохо идут то надо намочить лед и они хорошо входят.

Аватара пользователя
Эдгард
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 14:05
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 1

Re: Ввертыши в лед

Сообщение Эдгард » 08 дек 2017, 16:07

Доброе время суток. Видел в магазине сегодня ввертыши титановые по 290 рублей. Дешевле найти в Иркутске реально? Или качеством будут хуже?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ввертыши в лед

Сообщение Степанычь » 08 дек 2017, 17:23

Очень адекватная цена.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ввертыши в лед

Сообщение Beaver » 23 апр 2019, 13:00

Эдгард писал(а):Доброе время суток. Видел в магазине сегодня ввертыши титановые по 290 рублей. Дешевле найти в Иркутске реально? Или качеством будут хуже?


В Китай-городе брал такие у Татьяны по 150 р штука - скидка за 8 штук.Это первое.
Второе. Титан мягче стали, ввёртыши обычно делают из стали. Титановый ввёртыш произведённый в массовом количестве не может стоить 290р в розницу по своему определению. Так могут стоить только изделия из ворованного титана. Лом титана, стружка засорённая стоит 28 евро за кило.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ввертыши в лед

Сообщение Мастер » 27 апр 2019, 03:11

Изображение Изображение

:lol: :lol: :lol: Вот что значит "неспешный разговор". Я так понимаю, Эдгард напишет "спасибо" примерно в августе 2020 года...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Ввертыши в лед

Сообщение КОЛЯ МБА » 04 дек 2019, 14:23

Прочитал ветку по ввертышам и информации не хватило, чтобы сделать выбор. Изучая вопрос как крепить палатку ко льду я понял что:
1)Гвозди.
Самый дешевый и доступный вариант. Плюсы цена, небольшой объем и вес. Судя по отзывам палатку держит даже в хороший ветер, особенно если после того как вбили их,немного полить водой, чтобы они вмерзли в лед. Минусы в поиске места где нет соседей, которые наверняка будут недовольны шумом от вбивания гвоздей в лед. Тяжело выдернуть обратно из льда. Возить на рыбалку с собой молоток. Не подходит такой способ по весеннему льду.
2) Различные строительные саморезы.
Я так понял довольно распространенный способ среди сибирских рыбаков. Плюсы цена и доступность. Минусы сильно не изучил, но из того что узнал, это нужно таскать с собой шуроповерт. Если брать саморезы типо костыли то можно обойтись без шуруповерта, но легко ли их вкрутить? Держат ли они? Информации я не нашел.
3) Заводские ввертыши тоже не лишены не достатка.
Пластмассовые китайские- судя по отзывам у них очень быстро проворачивается ручка и как следствие, дальше использовать их не получится.
Трубчатые-судя по отзывам хорошо входят в лед только первое время, а если немного загнуться зубья то вообще отказываются входить в лед.Если забьются льдом,пока не почистишь не вкрутить.
Ввертыши типо хигаши судя по отзывам хорошие именно хигаши, у которых самый не скромный ценник. Остальные под их подобие не долговечны, тупятся и гнуться.
Изучая вопрос наткнулся на интересные способы, о которых раньше не знал. Один из них это сверление вокруг палатки лунок, в которые на веревке отпускают упор, который упирается в лед снизу. Я так и не понял как их потом вечером доставать когда лунки на пол метра замерзнут )). Второй способ это насверлить под углом лунок вокруг палатки и в них вставляют деревянные колья. Способ дедовский с кучей минусов)).
В общем такие думки у меня. Жду совета от опытных рыболовов ))).
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ввертыши в лед

Сообщение Мастер » 04 дек 2019, 15:27

КОЛЯ МБА писал(а):Ввертыши типо хигаши судя по отзывам хорошие именно хигаши, у которых самый не скромный ценник.

Сколько бы я ни мучился, а остановиться пришлось именно на этом варианте. Да - дорого, но зато быстро и надежно. Причем более дешевые аналоги, Николай, вы совершенно правы - стоят недорого, но и живут очень недолго.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Ввертыши в лед

Сообщение КОЛЯ МБА » 04 дек 2019, 16:26

Ох как хочется сэконосить. :) :) Если брать их, то пол стоимости палатки придется заплатить :)

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Ввертыши в лед

Сообщение dogor » 04 дек 2019, 17:26

Да,действительно есть такой довольно надёжный и простой способ крепления палатки и растяжек как использование не до конца просверленных лунок. Я им пользуюсь уже много лет.Жалко,что вся оснастка в гараже вместе с палатками,но попробую описать понятно принцип работы этого крепления. Достаточно просверлить лунку глубиной 20 - 25 см. ,туда опускаешь отрезочек металлического прутка,у которого на одном конце кольцо,а с другой стороны он заострён.Длина прутка должна быть на 1,5 - 2,5 см. больше диаметра лунки. Растяжку или просто кусок шнура с карабинчиком цепляешь за кольцо,затем пруток кольцом вниз опускаешь в лунку,прижимаешь острый конец прутка к стенке лунки и тянешь за шнур.Всё.пруток надёжно заклинивается в лунке,остальное как закрепить палатку все знают. Вытащить его потом совсем просто,нужно конец прутка с кольцом толкнуть глубже в лунку и за освободившийся острый конец вытащить пруток.Минус этого крепления в том,что его нельзя использовать по первому,совсем тонкому льду.По последнему можно,только сверлить чуть глубже.
Последний раз редактировалось dogor 04 дек 2019, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3