Зимние переносные палатки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
cyweb
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 19:05
Откуда: Челябинск
Репутация: 0

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение cyweb » 29 янв 2019, 19:13

Я себе одноместку зонтик шестилучевой "Медведь" взял, вполне устраивает. Легкая и компактная, за счет 6 лучей упругая и под ветром не гнется. Долго на одном месте без поклевок не люблю сидеть, а с этой палаткой - поднял ее и перенес куда надо без проблем ;)

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Cerg » 29 янв 2019, 22:46

Сам задумался о приобретении палатки, наверное старею :D Не могу опредилиться между Стек, Медведь и Пингвин зонтиковыми.
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение КОЛЯ МБА » 02 дек 2019, 12:51

Немного напишу о том как я выбирал палатку.
Сначала я определялся с тем какой формы будет палатка: Куб или Зонт. Читал много отзывов, у своих знакомых рыбаков посидел и в той и той форме. Перечислю минусы, которые останавливали меня от покупки.
Куб минусы
Цена- конечно ценник на порядок выше чем у зонта, хотя хороший зонт трехслойный например Пингвин, стоит дороже чем Куб некоторых производителей.
Форма- мне просто не нравится форма и внешний вид куба. Зонтик аккуратный симпатичный купол, а куб непонятная геометрическая форма.
Вес и габарит в сложенном состоянии- этот параметр для меня был самый главный. Я много хожу по льду пешком и таскать 10-12 кг очень не хочется.
Куб Плюсы.
Возможность бурить лунки прямо в палатки. Я решил для себя, что это сомнительный плюс. Я не планировал сидеть в каши льда в палатке и все равно сначала бурю лунку,потом ставлю палатку.
Возможность встать в полный рост, размять спину. Для меня тоже не принципиально. Я и так долго в палатке не могу сидеть, и люблю обследовать наличие рыбы в других лунках, там и разомну все что затекло.
Больше полезной площади. Мне после китайской восьмерки в любой палатки кажется много полезной площади. И зонты тоже могут похвастать большой площадью. Единственный минус придется сидеть чуть дальше от стены, чем в кубе, из за покатой формы.
Возможность в перспективе поставить печь, раскладушку и обустроить все для ночевки в палатки.
Зонт минусы. Изначально отсутствие тех плюсов что есть в кубе, но увеличив размер зонта, можно их все получить кроме того что не встать в полный рост.
Зонт плюсы, лично для меня это вес, меньший размер чехла, и больше радости глазу от внешнего вида.
Итак определившись что я хочу зонт, поиск нужной палатки сузился, осталось определится с производителем и количеством слоев.
Слои. Я решил раз уж брать, то трехслойную. Места где ее сушить у меня есть, а это кстати тоже одна из проблем для жителей маленьких квартир.
Выбор был между производителями Пингвин, Стек, Лотос и Медведь.
Пингвин-шикарный,но дорого.
Стек-пощупал,посмотрел, почитал отзывы. Качество не ахти, даже на фото на сайте, видно что швы кривые и сшито лишь бы лишь бы.
Лотос-шикарный,но тоже дорого.
Осталось Медведь. Мне показалось что цена и то что медведь предлагает за свою цену, самым оптимальным.
Начитавшись отзывов о палатках медведь я окончательно решил что брать буду его. Оставалось только выбрать размер. Двухместная весила 4 кг и в длину от стенки до стенки 1,80, Трехместная 5 кг и в длину от стенки до стенки 2,30, решив что один килограмм меня не задавит я остановился на трехместной.
Итог. Что мы имеем в итоге. Расстояние от грани до грани 2.30, можно спокойно поставить раскладушку и организовать лунки в свободном месте. Вес 5 кг, после китайской восьмерки конечно тяжеловато, но по сравнению с кубами,конечно легче в 2,3 раза. За день рыбалки никакого конденсата не образовалось, обогревался газовым баллоном. Места мне показалось даже больше чем в небольших кубах типо 1,8*1,8 и 2*2 . Три лунки. санки, баллон и горелка, я на ящике и еще свободно разместится один рыбак. Кстати в отзывах все писали что трехместная, это по сути двухместная палатка, я с этим согласен.Трем в такой палатке комфортно будет только пить, без лунок и удочек))). Показалось что теплее чем в кубе, там больший объем воздуха надо нагреть и потолок выше. . И самое главное сама палатка мне очень понравилась внешне, особый восторг был когда приехал домой и распаковал ее. Как она себя покажет дальше, будет видно. Рыбачил в безветренную погоду, поэтому про качество швов и устойчивость в непогоду пока не знаю.
Вложения

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение akulov » 03 дек 2019, 17:17

Серьёзный подход!
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Вождь » 04 дек 2019, 01:07

КОЛЯ МБА, теоретическая проработка вопроса на высшем уровне! :)
На фотке увидел пакет с символикой гипермаркета Магнит.
Немного странно, ведь Магниты только в Краснодарском крае, больше по стране нету.
Или ошибся? :?
Доброе утро начинается в обед

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Орчара » 04 дек 2019, 08:52

Вождь писал(а):емного странно, ведь Магниты только в Краснодарском крае, больше по стране нету.

У нас на Синюшке открылся около Мауры. Возможно мы о разных Магнитах, так что не уверен.
Последний раз редактировалось Орчара 04 дек 2019, 08:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение КОЛЯ МБА » 04 дек 2019, 08:56

Если помните я на велосипеде ездил по Краснодару, вот там я и закупался в этом супермаркете для бедных "Магнит". Естественно дома у меня есть пакет с пакетами, вот там он и завалялся и попал со мной на рыбалку, под будущую пойманную рыбу )))

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение akulov » 04 дек 2019, 11:01

КОЛЯ МБА писал(а):после китайской восьмерки

Тоже с такой начинал, далеко не убираю. Зимой и летом очень удобно под туалет девчонкам ставить.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение КОЛЯ МБА » 04 дек 2019, 11:50

Китайской восьмерки в мобильности, скорости и весе проиграет любая нормальная палатка. Поэтому восьмерку в дальний угол решил не убирать, для беготни по льду, особенно весной само то...

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение КОЛЯ МБА » 10 дек 2019, 11:16

Хочу немного дополнить отзыв по палатке. Съездил я на Малое море в Шиду на два дня и обнаружил еще несколько плюсов и минусов своей палатки,может кому то будет интересно)).
Минусы. Мне очень не хватало окна. Я поставил 3 жерлицы и чтобы посмотреть, что они не сработали :) , мне приходилось открывать вход и смотреть через него. И по подглядывать как дела у соседей тоже удобнее через окно))).Буду думать как его установить)).
Форма зонта покатые стены. Я перед тем как поставить палатку не мог решить как лучше сделать для двух человек, лунки в центре палатки, а рыбаки у стен, или наоборот. В итоге пробурил лунки у стен. Минус когда делаешь резкую подсечку или вытаскиваешь рыбу, иногда ударяешь рукой по стене палатки. В след раз попробую наоборот, лунки сделать в центре или подальше от стен.
В китайской палатке были полы. Они, конечно, навряд ли помогали сохранить тепло, но они помогали быстрее спустить мормышку ко дну. У лески было меньше шансов зацепится за неровный лед. Видимо это еще одна причина из за которой мне придется колхозить полы. Вообще в голове пока обдумываю как сделать полы для зонта и пришить его к стенам палатки. Хочу чтобы получилось как в палатке восьмерке. Установил палатку и сразу полы сами раскрылись, пусть они не сильно будут держать тепло, но зато они будут помогать держать палатку и не сильно будет задувать ветер,когда засыпать юбку снегом нет возможности. Если есть мысли по этому поводу, напишите в комментариях.
Решил добавить свет в палатку, так как вечерам когда рыба еще клюет, или рано утром когда уже клюет, в палатке еще темновато и плохо видно леску, мормышку, и самое главное кивок.Тоже надо думать какой фонарик лучше взять для этих целей. Аккумулятор таскать точно не вариант.
В остальном вроде все нормули. Почти два дня горел газ,но никакого конденсата не образовалось, которого я так боялся.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron