Зимние переносные палатки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Kot_Old » 20 дек 2010, 11:14

Если нравится, почему бы не купить?
Я вот даже не помню, как моя называется. Каракас нормальный? - на клепках или проволочках?, двигается как - не клинит? Тряпка нормальная? Сидя на СВОЕМ стульчике (ящике) головой не упираешься? А вдвоем влазите? Молния толстая? Она вообще работает? Юбка есть? Швы ровные? Крепежи для растяжек вшиты прочно?

Вы же не машину покупаете? И даже не лодочный мотор или лодку, у которых действительно потребительсткие свойства не очень понятны. Спининги, вроде одинаковые с виду могут кидать по разному.
Скажет кто - да хоршая палатка, и что? А вдруг брак попадется? Или он брал прошлый год с одной тканью, а они решили удешевить изделие и ткань в этом году уже другая...Кроме того, столько их сейчас производят видов, что не факт, что по всем можно отзывы собрать.
Это такое простое изделие, что можно и самому выбрать.

Аватара пользователя
СергейКа
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:23
Репутация: 45

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение СергейКа » 20 дек 2010, 12:11

Костя,
тема как раз называется «Зимние переносные палатки», если она появилась, значит это кому то нужно :)
У меня до сих пор не было палатки, поэтому некоторых нюансов, в том числе про которые ты написал, могу просто и не знать.
Все равно, палатки не каждый день покупаешь, хотелось бы, что бы прослужила несколько сезонов. Самое обидное будет если поедешь на несколько дней на рыбалку, а палатку заклинит или сломает в первый же день. Поэтому и вопросы.
Да и 3-5 тысяч они тоже на дороге не валяются.
Алчность рыбака потрясает: копает червей ради наживы!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Мастер » 20 дек 2010, 12:31

Сергей да все просто, цена палатки напрямую зависит от качества ее 1) арматуры 2) ткани. Если ткань еще вроде бы - не так критично, то вот ветер, который из твоей палатки с плохой арматурой сделает корягу - будет самым дорогим ветром в твоей рыболовной практике. Палатки - фирмы "Стэк" очень доступны по цене и весьма популярны по этой причине. В э
том сезоне хитом стала палатка "Нерпа-2", цена дороже вдвое, но и качество выше на порядок. Я купил Нерпу, но наверное если бы не хватало средств - взял бы и Стек, т.к. все же лучше в палатке чем совсем без нее. ИМХО
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
СергейКа
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:23
Репутация: 45

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение СергейКа » 20 дек 2010, 13:00

Очень понравился отчет Тергунина на второй странице по палатке "Профессионал". Отлично расписал все + и - этой палатки. Теперь, если буду выбирать такую, обязательно буду иметь их ввиду и сравнивать с другими.
Олег на первой странице рассказал немного про своего Стека, рыбачил с ним в ней нескколько раз, представление имею. Держала она прошлой весной нехилый ветер, но есть нюансы, которые он описал.
Думаю, если такие отзывы людей, которые действительно эксплуатировали те или иные палатки, появятся, то это будет полезной информацией не только для меня.
Алчность рыбака потрясает: копает червей ради наживы!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Степанычь » 20 дек 2010, 13:08

Отловился в Провале в Стэке. Не в своем. Могу с уверенностью сказать, что двойная широкая юбка это весчь! В Стэке ее нет, ни двойной, ни широкой. Даже при наличии на льду достаточного количества снега, нужно еще иметь лопату, чтобы его нагрести и лишние 10 минут для этого же, а клёвое время летит ох как быстро, а нагребать приходится, так как поддув по периметру это дискомфорт. Так же в Стэке не предусмотрен шнурок на своде палатки, потянув за который "зонтик" раскладывается. Нет шнурка - начинаются трудности с точкой опоры при раскрытии палатки (попробуйте у зонта СОВСЕМ убрать ручку и раскрыть его, а теперь представьте что этот зонт в три раза больше и вся его арматура в три раза толще).
Сравнивал с палаткой с двойной юбкой, со шнурком, название забыл :) , в ней рыбачил Андрей Mo Fo, брал он ее у Олега 540.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Kot_Old » 20 дек 2010, 13:57

СергейКа писал(а):Костя,
тема как раз называется «Зимние переносные палатки», если она появилась, значит это кому то нужно :)
У меня до сих пор не было палатки, поэтому некоторых нюансов, в том числе про которые ты написал, могу просто и не знать.
Все равно, палатки не каждый день покупаешь, хотелось бы, что бы прослужила несколько сезонов. Самое обидное будет если поедешь на несколько дней на рыбалку, а палатку заклинит или сломает в первый же день. Поэтому и вопросы.
Да и 3-5 тысяч они тоже на дороге не валяются.


Не думаю, что палатку на арматуре сломает в первый сезон.
Если не хочется взять дрянь, то можно ведь найти в продаже эту, как ее... Нерпу, посмотреть по тем критериям которые я описал, а потом посмотреть более дешевый вариант в сравнении.
Правильно сказали- главное арматура. Но и ткань не вторична. С годами как раз ткань и рвется, протираясь по ребрам арматуры. Кроме того плотная ткань не продувается. Значит в ней теплее. Прошлая палатка, которую, кажется просто ваыбросил при переезде в Иркутск - арматура была хоть куда. Ткань стала протираться на швах и отлетела напрочь молния. Правда палатка была совковая - 1982, что ли выпуска. Если разница более 1 000 руб, и просто нет юбки. То за эти деньги можно тупо купить ткани и у знакомых пристрочить нужного размера юбку на машинке. Это 6 швов по 1 метру - 20 мин работы, думаю. Тканей плотных - как грязи.

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение igor13 » 26 дек 2010, 22:49

Приобрел таки палатку для зимней рыбалки от Лотос Тента "Специалист".
Собирал пока в квартире, полевые испытания еще не проходила, но решил поделиться первыми впечатлениями.
Высота : внутри палатки стою в полный рост ( 170 см), но уже в шапке задеваю механизм зонтика. В инете есть инфа, что швы проклеены, в моей палатке швы не проклеены, на просвет видно дырки от стежков, так что в дождь побегут однозначно. Материал тента: на первой странице инструкции указана водостойкость 1000 мм., в тексте инструкции 3000 мм.
Собирается просто, при моем росте для сборки дополнительного постамента не потребовалось, разбирается также просто, только необходимо тент расправлять, в чехол палатка укладывается без усилий.
Механизм зонтика выглядит так:
Изображение
Смущает то, что материал механизма - пластик, но на морозе не испытывал, эксплуатация покажет.
Справа от центра - вентиляционное окно (закрывается на молнию).
Боковые окна палатки выглядят так :
Изображение
и изнутри
Изображение
Юбки внешняя и внутренняя:
Изображение
Изображение
Петля для растяжек - есть 5 петель на гранях и 2 на боковых стенках, также есть петли на внешней юбке.
Петля на грани:
Изображение
Петля на боковой стенке снаружи и внутри:
Изображение
Изображение
Ну и в различные кармашки:
Изображение
Пока все, надеюсь данная информация окажется полезной и поможет в выборе. :)

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Andron Irkutsk » 27 дек 2010, 08:48

у меня такая , 2 очень сильных Сармы пережила на Барахчине .... хорошая палатка
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение Match » 16 янв 2011, 10:00

Слава Шэ писал(а):Ваня,
найти фотку мешка, думаю, не просто будет
Технология изготовления в двух словах:
1) Покупаешь в хозмаге п/э рукав (продается погонными метрами, ширина стандартная 1,4 м.) длинною 2 метра. Получаем прямоугольный рукав 2 х 1,4 метра.
2) Боковые стороны (т.е. отрезы длинною 1,4 метра) тщательно прошиваешь или проклеиваешь утюгом (как описано выше).
3) Одну длинную сторону рукава (2 м.) разрезаешь повдоль (это будет низ палатки).
4) К полученным в результате разреза двум полам палатки подшиваешь вкруговую снизу полосу плотной ткани шириною 20-30 см. Эта ткань будет прилегать ко льду более плотно, чем п/этилен, препятствуя тем самым поддуванию ветра в палатку.
Все

Все так но лучше в место полиэтилена использовать укрывной материал для грядок, двухслойный, мягкий, не замерзает в самые сильные морозы, соит по моему около 40 руб за п\м. Можно сшить а можно швы проклипать при помощи обычного степлера. Я сделал примерно минут за30-40, обошлась примерно в 150 руб., пока что все ок!
Последний раз редактировалось Match 16 янв 2011, 10:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Зимние переносные палатки

Сообщение lisss » 16 янв 2011, 13:32

Match писал(а): Можно сшить а можно швы проклипать при помощи обычного степлера. Я сделал примерно минут за30-40, обошлась примерно в 150 руб., пока что все ок!


Ы-ы-ы-ыы!!!. Я тоже думал, что я супер умный и находчивый насчет степлера. При первом же раскрытии на ветру этого супербыстрого пакета степлера раскрылись как молния - такие: тык-тык-тык-тык-тык. И я остался как дурак с куском полиэтилена в руках!... :D

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0