Походная баня на природе

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Походная баня на природе

Сообщение vovanbizon » 04 ноя 2012, 22:39

Братцы мои.Перелопатил весь форум и не нашел такой важной темы.Баню люблю и обожаю.На сплавах да и других длительных путешествиях,частенько баня -это такое блаженство,что не описать красоту сего действа.Раньше корячились из пленки полиэтиленовой,ещё хрен знает из чего.Сейчас наконец то цивилизация добралась и до этого раздела отдыха.Вот наконец то сбылась моя мечта,купил готовую баню от Нова тур.а.Всё вроде бы пестня,но вот почему они не додумались сделать сборный каркас ,как в торговых палатках.Ну в поход тащить с собой дополнительные трубки не обязательно.А вот я на выходные с семейством выехал на Китой,приходиться возиться с кольями.При том,что камни надо нагреть отдельно,а потом растянуть палатку.Воды из котелков хватает на все процедуры.
Я на Чивыркуе видел баню из тента китайского(не это главное)а вот в нем печка была.Кто чем и как пользуется?Выкладываем секреты походной бани.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Походная баня на природе

Сообщение Белый » 05 ноя 2012, 18:02

В первый раз попробовал на Фролихе.
вот так выглядела печь. долго топили
Изображение
затем ставили палатку (из того что нашли)
Изображение
жар был такой что уши в трубочку сворачивались.
когда сдавали всех к земле прижимало. просто УХ!!

затем пробовал на Байкале но с обычным шатром тоже неплохо. потом в шатре долго берёзовым веником пахнет. )))
сейчас вот задумался об вот таком девайсе.
и зимой и летом хорошо.

http://ribolovplus.ru/atemi/%D0%B0%D1%8 ... -180180200
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Походная баня на природе

Сообщение vovanbizon » 06 ноя 2012, 08:56

Да,в принципе штука хорошая.На все случаи сразу,и для кухни подойдет.Вес только какой,файбергласс 12 мм круто.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Походная баня на природе

Сообщение vovanbizon » 06 ноя 2012, 08:59

Вот у соседей на Чивыркуе была,я только не заглянул печку посмотреть.

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Походная баня на природе

Сообщение МаксимК » 06 ноя 2012, 14:09

тут надо определятся насколько походная, если есть возможность везти кучу вещей и необременительно взять печь и вместительный тент/фанеру, то одно.
Если идешь на легке и кадый кг, на счету, то комфортом можно принебречь... к примеру парились в китайской палатке с вырезанным дном (та что сворачиватся в плоское кольцо). 3 захода на Байкале, для двоих вполне терпимо по месту внутри. Единственно не помешает прихватить металический поддон из хотя бы милиметровки, хотя и жесть сойдет, что бы на ней топить и потом можно было угли вынести, дабы не получилась баня по черному.
А при наличии камаза под боком все упирается во время и фантазию)))

Кроме того жалко что бани на фотовсе обрезаны, трудно их оценить... Единственно, по довольному лицу видно что хороша)))

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Походная баня на природе

Сообщение vovanbizon » 06 ноя 2012, 16:51

Да вот она,целиком.Размер(не ошибиться бы)180х180х210.Места четверым хватит в полне.Просто здесь берег с галькой был,колья путем не забьёш.А вообще каркас надо делать так,чтоб потом перенести на каменку спокойно можно было.А мне пришлось камни из костра тащить,но в принципе напарились не плохо.А если хорошенько прогреть камушки,то паром выносить будет. :shock: Сам тент очень легкий и сворачивается в компактный мешочек.У меня товарищ ходит в очень дальние пешие походы и ему очень понравилась.Когда были на сплаве на Оке Саянской,у Челябинцев первый раз увидал.Из плотного полиэтилена,размерчик,холхоз за раз попарить можно.Они печку сложили в рост человека.Не баня была,а доменная печь.
С тех пор и я загорелся.
Последний раз редактировалось vovanbizon 06 ноя 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Походная баня на природе

Сообщение lisss » 19 ноя 2012, 11:23

Сколько топите костер?.. Удаляете ли после топки дымящие угли?.. на сколько ковшиков хватает жара камней?

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Походная баня на природе

Сообщение vovanbizon » 19 ноя 2012, 11:37

Чем дольше тем лучше конечно,но это от наличия дров зависит.Угли желательно убрать,ну или сырым песком присыпать.А то,при попадании воды золу поднимать будет.Если камни хорошие,то хватит напариться до упаду.Всё зависит от величины каменки.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Походная баня на природе

Сообщение lisss » 19 ноя 2012, 12:43

vovanbizon писал(а):А то,при попадании воды золу поднимать будет.

Я и насчет СО интересовался.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Походная баня на природе

Сообщение vovanbizon » 19 ноя 2012, 13:56

Ну СО само собой надо учитывать,я почему и спрашивал,может кто печки какие приспосабливал маленькие,там всетаки труба есть.А вообще,когда хорошо прогреются камни,угли тушить да и всё.
Последний раз редактировалось vovanbizon 22 июл 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron