Рация

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Дядюшка Ауу
 
Сообщения: 13
Изображения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:47
Откуда: Ангарск
Репутация: 0

Re: Рация

Сообщение Дядюшка Ауу » 31 окт 2015, 23:30

Доброго времени. Сам использую баофенги 5UR на природе прямая дальность по воде приблизительно 17 километров разговаривали спокойно на средних волнах в диапазоне 136-174 по лесу приблизительно 4-5 километра тоже уверенная связь, в городе 1,5-1,7 километра пробовали на ТЭЦ там только диапазон 430-470 дальность около километра на средних частотах вообще не слышно.
теперь про рацию покупал у китайцев сразу к ней брал антенны удлиненные стоимость комплекта приблизительно 2,5 тысячи рублей. В общем доволен как бобер все работае как часы также сразу брал шнурок для прошивки не обязательно удобно.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение Ramzes III » 06 апр 2017, 22:30

Прошу прощения , я не разу не создавал новую тему , но может быть она и есть , но времени особо искать нету :oops: Прошу Уважаемых Модераторов удалить тему и перенести сообщение в соотв. ветку :hi:
Как то глухозимьем наткнулся на просторах кибер пространства на такой вот трансивер карманный - Baofeng UV-82
Прочитав его характеристики и отзывы владельцев , подумал :? А чё пригодится такая игрушка , к тому же мощность 8 ватт(последняя версия) и аккум на 2,8 а/ч ...Ценник сразу обрадовал - 4600 , а точно и не помню за две шт....Ну думаю была не была , звоню коллеге по работе и он заказывает мне на Алие экспресс , эти станции ...Не так давно они пришли , я давай их досконально изучать , исключив суб тоны групповой связи и прочие сложности типа CTCSS, DCS, DTMF , которые она поддерживает и мне нафиг ненужные...- отключил ...Сразу меня обрадовал двойной синтезатор частоты и разделённая тангента (РРТ - по русски - приём /передача)Т.Е. в режиме приёма я включил режим дежурства по обеим каналам (выбранным частотам ) , а эта чудо тангента можно без доп кнопки выбирать - нажать передачу либо на канале А либо Б ...Шаг сетки синтезатора частот 2,5 кГц , Опупеть не встать :shock: , такое даже в крутых Кенвуд и прочих Еасо и Айкомах не всегда встретишь . Память на 128 каналов , которая мне по сути тоже нафиг не нужна , к тому же я как только взял их в руки и включил , мне перво на перво захотелось аж жуть переключить их с канального в частотный режим и через пол часа я это сделал ...
Проверка в городе показала 3-5 км радиуса на частоте 433 МГц , это при штатной антенне которая полюбасу не рассчитана на её весь диапазон (130 -178 МГц) (400-520МГц) ...думаю пробить через знакомых КСВ метр и найти разрешённую законом частоту с близким к 1 КСВ :?
Как не совсем далёкий в области радиотехнике , трансивером доволен - молодцы китайцы ,нос подтирать начинают брэндовикам :D
P.S. У кого такие либо подобные есть отзовитесь , интересно любое мнение , а также мнение спецов :hi: А пока слушаю ДПС и ППС 8-)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение hopgoblin38 » 06 апр 2017, 22:42

было бы не плохо заиметь канал для маяковцев. прям как у дальнобойщиков. но вот боюсь вечно зассан будет флудом.
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение Ramzes III » 06 апр 2017, 23:05

hopgoblin38 писал(а):было бы не плохо заиметь канал для маяковцев. прям как у дальнобойщиков. но вот боюсь вечно зассан будет флудом.

Отличная идея , нужно просто только с главной частотой определится , а лучше двумя в 70см. и 2 м. диапазоне , и допустим по приезду на лёд включить рацию и крикнуть к примеру "Маяк Ramzesу , общий " если кто есть на этой акватории свой , то сообща можно и скучкануться - делиться оперативкой по клёву и применяемым снастям :hi: Правда частоты , думаю выбирать исходя из забитых каналов в самых распространнённых бюджеток , что продаются в городских маркетах бытовой технике ....Главное - чтобы это не мешало служебным каналам связи федеральных служб - Полиция ,МЧС , авиация , скорая помощь и т.д. ...а то можно и на административку налететь - рации отметут(если злостно и умышленно) и штраф 5 МРОТов... но это всё пробиваемо проверяемо и в рамках культуры в радиоэфире (не материться и оскорблять и т.д.) очень схожем с уставом клуба ...это всё решаемо :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение hopgoblin38 » 06 апр 2017, 23:13

Ramzes III писал(а):.это всё решаемо

поддержу. но опять же. не каждый будет покупать рацию.
Изображение

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение MikSan » 06 апр 2017, 23:15

К выбору раций подходил долго и кропотливо. С братом промониторили весь рынок. Выбирал опираясь на два критерия: 1. Дальность и чистота связи 2. Емкость батареи. Оставлял в магазине деньги - залог и ездил по городу то с одной то с другой моделью раций. И вот, что я вам скажу, лучше всех себя проявили рации "Восток - 101". Рация имеет две антенны: стандартную и усиленную. В тайге себя показала на 5 баллов. Дальность 15-20 км по воде. Чистота эфира - "как за стенкой". Батарея 3600 mAh Li-on, когда у других, как правило, от 1500-2600 mAh Li-on. Еще один плюс - она имеет минимум кнопок и нет экрана, что существенно экономит заряд батареи. Также имеет гарнитуру в комплекте. В общем, очень, очень, очень ей довольны! Всем советую! Если кому интересно информация про спутниковую связь, тоже могу дать консультацию, ибо выбор телефона был тернист и сложен, но итог на 5 баллов.

Изображение

Изображение

Изображение
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение hopgoblin38 » 06 апр 2017, 23:20

MikSan писал(а):рации "Восток - 101

наши как всегда раздают. как прям на войну. за что я и уважаю рашн стайл, но не брезгую китаем. кореша вроде же.
Изображение

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение MikSan » 06 апр 2017, 23:27

У меня были китайцы, дальность 3-5 км по воде и шум в эфире! Отказался от них!
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение Ramzes III » 06 апр 2017, 23:27

hopgoblin38 писал(а):
Ramzes III писал(а):.это всё решаемо

поддержу. но опять же. не каждый будет покупать рацию.

Согласен , Но я брал её осознано , вспомнив нашу поездку на р. м .Белая с САНЧО , и Приятелями ...Они вёдра надели нахлыстовые девайсы в руки и рассосались за предел визуальной видимости , я остался один сам с собою и рекою . Вот и подумал о безопасности каждого из нас , где нет сотовой связи , а моё решение по карману не шипко ударило , за то считаю сердито и правильно решил ... Есть вообще мысль мобильную антенну , но с параметрами базовой замутить , закрепляя её на той же маховой стеклопласте китайском 7-8 метров , в оперативном порядке развернул на таборе , вот и уверенный приёмопередач усилится на порядок :? ... Короче я изначально за безопасность и оперативность инфы от каждого члена экспедиции думал и думаю..... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Радиосвязь на охоте и рыбалке

Сообщение Ramzes III » 06 апр 2017, 23:44

MikSan писал(а):У меня были китайцы, дальность 3-5 км по воде и шум в эфире! Отказался от них!

Михаил я Вас понимаю , я вчера на работе продемонстрировал связь опытному Охотнику и старшему в его личной охот команде (Мой лучший наставник по рыболовству и бывший непосредственный и лучший командир по работе) Ему понравились они , Он вечером дал мне свои рации (с команды охотничей ), а у них серьёзные аппараты - Motorola GP-680 , и говорит - Ром ,блин сможешь частоты сменить на них :hi: Я пробил на скоряк эту тему - Фиг Вам называется - Их пробили кода продавали на один радио канал и предыдущий хозяин вбил номера телефонов в транковой книжке , Вот и Вся Любофф... Я расстроился честно , Я многим Ему Обязан , а тут на нах... Вот тебе и Моторола - без кабеля я несмогу ему сломать прошиву , хотя этот неубиваемый и по моим меркам отличный аппарат поддерживает 16 каналов , а у него забит один и не сменишь с штатной клавы...... :nea:
Motorola GP-680 серьёзный аппарат , но блин увы :( Кстати А есть ли у Вас знакомые , которые смогут по сносной цене убить преднастройки и вбить названные нами частоты...? :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6