Бур

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 05 апр 2017, 15:56

Слава Шэ писал(а): Засылай статью в журнал какой-нибудь профильный! Она того стоит!

Степанычь писал(а):Статью в массы, Слава прав!

Слава, Степаныч, спасибо за оценку. Статью в массы это излишнее, она и так в массах, нас уже более 6000 тысяч пользователей, этого достаточно, пусть остается в Маяковских массах.

Никола 2 писал(а): Разобраться во всех этих углах и градусах после даже двух прочтений я не смог. Если выразиться в двух словах, как быстро и не заморачиваясь на всякие приспособления поправить, конечно не совсем убитые ножи? Меня интересуют в частности (сферические) полукруглые Тонаровские.

Стас, Никола2 не ошибся, плоские ножи он назвал правильно, они сферические, или как мы их называем полукруглые. Углы и градусы, да ни чего страшного, у меня угломер заводского изготовления до безумия прост, он сделан на базе школьного транспортира, прилаживаеш и все видиш. Вечером иду в гараж, есть у меня зти ножи, попробую выложить как их заточить, если ножи не убитые, то сложного ни чего нет. Просто у меня есть задумка переточить их под бритву.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Бур

Сообщение stanis » 05 апр 2017, 16:07

Максимыч писал(а):Стас, Никола2 не ошибся


Большое спасибо, буду знать. Надеюсь в относительно недалёком будущем купить новый бур от Тонар, поэтому и мне очень интересно, как точить их правильно.
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 05 апр 2017, 22:11

Сообщение Никола 2 » Сегодня, 15:11

Если выразиться в двух словах, как быстро и не заморачиваясь на всякие приспособления поправить, конечно не совсем убитые ножи? Меня интересуют в частности (сферические) полукруглые Тонаровские.
Никола2 для Вас, может еще кому пригодится. Насколько я понял в наличии у вас ножи ф-130, плоские сферические.
вот такие, мне их подогнал Сергей Куклин, вот с ними и повозимся. Угол заточки малая сторона 23 градуса, большая режущая сторона 25 градусов, ножи предназначены для бурения сухого льда, и влажного. Что бы не путать вас, с углами заточки, скажу проще. Если нож имеет широкую заточку, то он точно предназначен для бурения влажного льда, если узкая то для плотного сухого. Ножи не коцнутые, просто затупились и требуют правки.
Внимательно осматриваем ножи, насчет износа углов, и обнаруживаем что есть завалы режущего угла, прийдется маленько торцевать.
Чтобы все было одинаково, пару ножей скручиваем болтиками, но есть маленькая заковыка, отверстия на этих ножах ф7, то есть и должны быть соответствующие болтики, если взять болты на ф-6, то стянуть их равномерно не получится.
Смотрим на большую сторну, сразу в глаза бросается заводская обрубка, вот ее и надо будет торцевать, заодно и поправится режущий угол, малую сторну можно тоже выравнять, так для приличия.

Вот так они теперь выглядят после торцовки, все ровненько , углы острые.
Для дальнейшей заточки нам потребуются наждаки, желательно новые, которые небыли в работе, у меня их два, один корундовый, мелкий, второй погрубее.
И дощечка на которую мы крепим нож, для дальнейшей заточки, почему дощечка, с ней мне удобней, чем с бруском, брусок не очень то управляем, чем ближе рука к ножам, тем лутше.
Заточку проводим по плоскости, сильно давить не стоит, достаточно веса руки, и водим помедленей, торопится не надо, пошлифовали, смотрим, добиваемся чтобы все кромки выровнялись, особенно режущие. На обеих ножах это видно, средина немножко не прошлифовалась, да и не стоит стремится это сделать. Главное что режущие кромки все в одной плоскости.

Снимаем ножи и проводим пальцем по режущим кромкам, если есть наличие заусенца, значит ножи заточились. Теперь эти заусенцы надо убрать. У меня на наждаке стоит войлочный круг, вот ним я и убираю,стараюсь полировку вести со стороны заточки. Многие говорят , а че их убирать, при бурежке все улетит. Сразу предупреждаю не пойдет, раз у нас появилась заусенца, в сторну заточки, то и кромочка режущая завалена, надо ее вернуть в обратную сторону. Многие спецы это делают каким нибудь металлическим предметом проведя по режущей кромке. С начало хорошо, а потом не очень, бурить будет, но не комфорт, рыбалку можно спасти, но умаешся до отвала. Лутше все это делать дома. На заточку вот этой пары я затратил 20 минут. Всем удачи.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Бур

Сообщение Никола 2 » 07 апр 2017, 20:45

Алексей Максимович,аплодирую стоя! Все просто, доходчиво и наглядно. Спасибо.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 07 апр 2017, 21:10

Да ради бога, понравилось, пробуйте, если что стучитесь, чем смогу помогу.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Бур

Сообщение Андрей А » 16 окт 2017, 13:32

ICEBERG-SIBERIA принципиально чем то отличается от Торнадо-М2? Даже вес у них одинаковый, стоит ли переплачивать :?
Главное процесс!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Бур

Сообщение Stranger » 16 окт 2017, 14:12

Андрей А писал(а):ICEBERG-SIBERIA принципиально чем то отличается от Торнадо-М2? Даже вес у них одинаковый, стоит ли переплачивать :?

Меня в нем смутило только одно - пластиковая голова, к которой крепятся ножи. Поэтому остановил свой выбор на старом проверенном Торнадо. :hi:
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Бур

Сообщение stanis » 16 окт 2017, 14:14

Андрей А писал(а):ICEBERG-SIBERIA принципиально чем то отличается от Торнадо-М2?

Другой шаг шнека, правое вращение, полукруглые ножи.
Изображение

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Бур

Сообщение lexir38 » 16 окт 2017, 14:36

Stranger писал(а):Меня в нем смутило только одно - пластиковая голова, к которой крепятся ножи. Поэтому остановил свой выбор на старом проверенном Торнадо.


И не зря, есть случаи поломки этого пластика, а стоит эта запасная часть не дешево. У Вани Акулова была такая беда...

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Бур

Сообщение Stranger » 16 окт 2017, 14:40

lexir38 писал(а):И не зря, есть случаи поломки этого пластика, а стоит эта запасная часть не дешево. У Вани Акулова была такая беда...

Точно. Иван выколачивал его изо льда и разломал эту голову, если не ошибаюсь, в прошлом году на Курме.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6