Бур

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Бур

Сообщение stanis » 11 окт 2016, 15:14

Лёха Соловьёв писал(а):Приветствую всех форумчан!!! Ребят подскажите плиз какой из барнаульских буров взять??? Тестя приучаю к рыбалке. Мой взгляд пал на торнадо -М и торнадо-М2. Посоветуйте, т.к. у самого Бур Мора, с ним на ножи разоришься, а барнаульскими никогда не пользовался.


"ТОРНАДО-М2 - это модернизированный вариант уже хорошо зарекомендовавшего себя ледобура «ТОРНАДО-М». Главное новшество в ледобуре - изменен шаг резьбы на деталях замка, это позволило полностью решить проблему с самопроизвольным откручиванием барашка и ослаблением замка. "

Это с сайта Тонар.

У меня самого просто Тонар диаметром 130 мм. В глубоком льду, особенно мокром, требуется большое усилие для бурения. У Торнадо М больше шаг винта, крутить его в таких условиях легче - проверял. Зато у Торнадо М телескопического, говорят, если застрянет, может ось винтом пойти - слабовата. Но не у всякого хватит силы это сделать, думается мне. Так что если бы я покупал бур, взял бы М2 100 мм. Но это имхо, конечно.
Изображение

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Бур

Сообщение Елгай » 11 окт 2016, 17:20

Дополню....все верно,в принципе любой Тонар с новыми ножами сверлит не плохо :) ,если по рыбе поисковый Тонар 100,а водохранилище по лещу Тонар 150,у меня их два 100 и 150,главное нужно за ножами следить и будет тебе счастье :so_happy: :D
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Бур

Сообщение залари » 11 окт 2016, 20:58

Буры м и м2 по сути одинаковые единственное отличие шнек у м2 он во всю длинну бура.и есть один минус :барашек на телескопе нужно сразу поменять так как родной с наружи металический а в нутри пластмасс.столкнулся с этой бедой на рыбалке в Улан уде хорошо в машине был болт на 6 закрутил и дальше в бой.а винты хоть и пишут что хорошо фиксируются все равно прослабляются начинает люфтить надо периодически протягивать.чтоб не получилось как у меня в дали от дома.всем добра ну и ждем первый ледок :)

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Бур

Сообщение залари » 12 окт 2016, 20:52

Да ещё добавлю то что пишут в описании что от "м" и "м2" ручки и штанги не подходят все вранье у самого м 150 м2 100 все прекрастно заменяется! От этого незнания был и приобретен м2 за 2300 хотя можно было обойтись приобретением шнека за 1800.Кому интересно могу адрес черкануть да и буры на порядок дешевле.

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Бур

Сообщение залари » 20 окт 2016, 16:22

Сегодня был в Ангарске в автомире на Чайковского в рыболовном магазине стоят буры торнадо м2 вся линейка по дешману можно сказать даром :) от 2500до2800 на 1000 дешевле чем в иркутских рыб магазинах.И есть новая линейка от тонара аналог Моры.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Бур

Сообщение gross » 20 окт 2016, 20:45

Имеется торнадо 150. Подойдет ли на него шнек на 100 и где шнеки продаются отдельно?
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Бур

Сообщение VOVANG » 20 окт 2016, 20:56

Интересно, хотелось бы узнать и на счет Тонара, может кто и в теме, верх от 150- низ от 100- совместимы?

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Бур

Сообщение залари » 20 окт 2016, 21:35

Да совместимы!!! 100% проверенно на своем опыте
Последний раз редактировалось залари 20 окт 2016, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Бур

Сообщение Elant » 20 окт 2016, 23:07

Чем отличаются текущие версии буров Торнадо, комментарии производителя...

Модификация М отличается от просто Торнадо - конструкцией замка ("ласточкин хвост"), крашеным стволом телескопического удлинителя вместо оцинковки и толщиной стенки трубки удлинителя в 2 мм вместо 1,5 мм.

Модификация М2 - это всё то же что и в модификации М, плюс к этому:

- усиленный винт-барашек затягивающий телескопический удлинитель с измененной длиной резьбовой части. Болт ранее имел излишне длинную резьбу и край отверстия штанги попадал на один из ее витков. Что со временем вызывало "подпиливание" в этом месте металла с последующим обрывом болта... Как возможный вариант последствий - шнек на дне водоема. Теперь укорочена длина резьбы и стенка штанги упирается не в виток, а в сам болт.

- изменен шаг самой резьбы на барашке замка на более мелкую х1 (очень важный момент, барашек теперь не откручивается при бурении, замок не ослабляется и не разбивается - люфты отсутсвуют). Но это привело к несовместимости новых рукоятей со старыми винтами, соответственно, при замене рукояти необходимо приобретать и барашек с новой резьбой


Для владельцев первых версий Торнадо (у которых штанга-удлинитель некрашенная) так же будет интересна следующая информация, без которой им не удастся использовать со старым шнеком новую крашеную штангу (она не входит внутрь)...

Всё гораздо проще - надо было не краску сдирать, а разверткой развернуть цангу в стволе шнека (ну или напильник круглый рулит) - там специально узкий участок длиной буквально 15-20 мм для уменьшения люфтов, на первых оцинкованных штангах диаметр развертки был чуть меньше, чем сейчас, когда штанга крашеная, оно и понятно, краска значительно добавляет толщину.

Почему стали красить - раньше где-то объяснял, цинковое покрытие при попадании влаги образует гальваническую пару - между штангой и стволом, цинк переносится на шнек, облезая хлопьями - поэтому у всех оцинкованные штанги очень быстро облезают. Еще раз - это связано не с качеством цинка, а с чисто физико-химическими процессами - если бы штангу протирали каждый раз насухо, цинк держался бы намного дольше, но если в шнек через отверстия в штанге попадает вода и бур в таком состоянии бросают надолго где-нибудь в гараже, не слив воду.


Шнеки и запчасти для барнаульских буров можно приобрести в их фирменном интернет-магазине "Трофей" - http://trofey.ru/catalog/3833/?PAGEN_2=3 :hi:

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Бур

Сообщение VOVANG » 21 окт 2016, 10:40

Спасибо за информацию

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46