Бур

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Ефим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Бур

Сообщение Ефим » 01 мар 2017, 10:56

Ладно поедим примерим, может даже проверить сегодня получится. С меня отчёт

Аватара пользователя
Ефим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Бур

Сообщение Ефим » 01 мар 2017, 10:57

Тоже думаю о продаже

Аватара пользователя
AUKOSTEN
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:56
Репутация: 3

Re: Бур

Сообщение AUKOSTEN » 01 мар 2017, 11:57

Купил две пары в Фишлайн 130-е по 610 руб. вроде. На выходных в провале пробурил одну лунку для пробы(т.к был мотобур),вроде бурят но с небольшим усилием. :hi:
Больше всего врут перед выборами,перед сексом и после рыбалки!

Аватара пользователя
Ефим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Бур

Сообщение Ефим » 01 мар 2017, 14:28

В фишлайне остались только на 130 (610р) мора 130 (2190) напротив магазин рыболов там был русский аналог ещё дешевле, говорят что не жаловались и даже ещё приходили.
Поиск продолжается ;)

ФСК
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 11:32
Откуда: Алтай
Репутация: 0

Re: Бур

Сообщение ФСК » 02 мар 2017, 11:38

Максимыч писал(а):... хотя я их перепробовал всяких разных и зубчатые и кольцевые буры и ножи ложкой и бур конус, со смеными ножами из рапида, и с напайками из ТК И ВК. ....

Доброго времени! Позвольте поинтересоваться, почему с напайками с ВК не прижились? Я сам с Барнаула, занимаюсь этим вопросом.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 03 мар 2017, 15:30

ФСК писал(а):Позвольте поинтересоваться, почему с напайками с ВК не прижились? Я сам с Барнаула, занимаюсь этим вопросом.

Попробую вам объяснить. Да занимался я этим вопросом очень плотно. Благо НИИ где я работал имел очень хорошую базу и цеха, кузнечный, токарный, фрезерный, цех закалки и отжига, ну и различные шлифовальные станки. Рыбаков в было в изобилии, в том числе и мормышечники, вот и мудрили с ножами на бур, все хотелось сделать не убиваемые ножи.
Первый вариант ножи с твердосплавными напайками ТК и ВК. Пластин было в изобилии, брали в основном длина 80Х4Х 8 набирались на пальчиковые фрезы. Заготовка на нож только не заточенная, общим болванка к ней с помощью автогена, флюс, фториситая медь или радиаторная латунь приваривали напайку. И заготовку на шлифовку, заточку. Общим ножи получались ну очень красивые, бурили не плохо и главное долго не требовали заточки. Большой минус очень боялись удара, если пруибурежке не дай бог поподется камешек, все выкалывались по полной не предсказуемо, или стукнеш нечаянно, то есть в результате заново убирай твердосплав, и вари новый, и опять заточка шлифовка, очень много мороки. Хорошо если твердосплав на всю длину ножа, а варить кусочками это вообще трудоемко. Да и наждаки дожны быть соответствующие, и очень долго приходится их доводить до ума. Если прижмеш, нагрев и напайка отваливалась.
Вариант с самокалом, были у нас этот материал, бруски 20х20 и 30х30. Ковали в кузне, на горячую пробивали отверстия под крепеж и потай. Шлифовка заточка, ножи очень бриткие, долго держут заточку. Минус тоже не любят удара, особено уголы ножа выкалываются практически на пол ножа, востановить , заточить бесполезно, пробовали заготовки наплавлять сармайтом, на истирание работают замечательно, можно спокойно затачивать , шлифовать, недостаток тот же выклываются. Не плохие ножи получались из пил по резке металла, но достать их проблематично сталь Р-8 работать с ней не очень комфортно ввиду твердости этого материала. В конце концов плюнули на все эти изыскания, на открытом складе тон 5 наверное лехала сталь сырец Г-65. готовили приличную партию заготовок, обрабатывали и в закалочный цех, закалку делали в пределаз 55-60 проблем ни каких, точатся, обрабатываются, и все в домашних условиях в гараже, а это основное условие. А все что выше только при наличии соответствующего оборудования. Если вам интересно попробуйте повозитесь, я от этого отошел. Работаю то что имеется в наличии. Вот теперь ищу диски сошниковые от сеялок Су-9 они прямые, довольно крепкие, хорошо закалены, они их стали Г-65, при наличии сверильного с малыми оборотами сверлятся без проблем., главное у них толщина 4.0 мм. Толщина ножа 2.0-2.5 ничего хорошего бурят но вибрируют, что не очень айс. Работать со сталью Г-65 приятно главное ее не прижечь при обработке, но это поправимо, можно закалить в домашних усовиях.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бур

Сообщение Слава Шэ » 03 мар 2017, 15:36

Вот это экскурс в предмет "металловедение"! Даже мне, человеку далекому от этого, было интересно почитать...
Алексей Максимыч, не перестаешь удивлять своими знаниями и умениями!!! :hi: :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 03 мар 2017, 15:43

Слава спасибо. Сейчас усиленно работаю над ножами, с буром Тонар, не верю что Шведские буры работают лутше. Есть наработки,готовлю все потом выложу на всеобщее обозрение.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Ellagarto
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:21
Репутация: 0

Re: Бур

Сообщение Ellagarto » 05 мар 2017, 18:42

Подскажите, где можно купить ножи для старого Иркутского бура? Там три отверстия для крепления и сам нож зубчатой формы

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Бур

Сообщение Куклин Сергей » 05 мар 2017, 19:24

Повесте его на забор, или еще куда пристройте ( ямы им бурить можно например).
Даже если найдете к нему ножи, бурить им Вам не понравится , поверьте , знаю о чем говорю ( бур моего детства).

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5