Бур

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 04 апр 2017, 22:31

Ну маленько разгребся, сделал фотосесию в гараже и все выкладываю на ваше обозрение. Это лично мои наработки, в интернете столько всего накалякано, только удевляюсь дочего же много делитантов, не вникающих о чем они пишут.
Давно присматривался я к забугорным бурам и их супер ножей, только вот цена пугает, да и замороки с ихними ножами, больно кусаются по цене. Решил довести свои два бура Барнаульские Торнадо М2. Не верится что наши буры хуже ихних, при всем раскладе бур надо настроить, и заставить его бурить, чтобы получать удовольствие от проделанной работы. При внимательном осмотре своих буров, и их эксплуатации заметил косяки, которые исправил в домашних условиях имея не сложный инструмент. В месте крепления ножей заметил до безобразия неприличный выступ, практически порог, при бурении крошка начинает пресоватся и с трудом выходит на шнек, болгаркой плавно сточил этот выступ, получился плавный переход. Это я посмотрел на головках Рапалла, и на шведах там тоже нет этой залипухи. Второй косяК, основной замок ласточкин хвост, пять десять оборотов и гайка раслабляется, приходится подтягивать, если прижать по хорошему то барашек лопнет.Причина, не плотное прилегание ласточкиного хвоста к удленителю, касался точечно, а не по всей плоскости, доработал все круглым напильником. На первом буре у меня сразу был изготовлен дополнительно штифт, который входит в тело удлинителя, маленько помудрил приварил и его, теперь проблем нет. Еще один косячек, немножко выступал в нижней части головки шнек, в точке приварки,к головке. пришлось болгаркой подточить по всей длине. Теперь проверяем углы наклона площадок и развал между площадками. Угломер показал, наклон площадок 10 градусов, развал площадки 65 градусов относительно центральной оси, общий развал между площадками 130 градусов., площадки приварены к центральной трубе без перекосов. Долго искал я эти размеры пока не вышел на производителя мне они и дали чертеж.Площадки предварительно проверил на плоскость прилегания ножей вроде все окей.
Маленько об отношении к своим бурам. Не стучите по буру всякими железяками когда он обмерзает, достаточно иметь резиновый молоток, который решит все проблемы. Приехали домой, бур в гараже ставте ножами к верху, чтобы он просох и с телескопа выбежит вода, на следующий день протрите ножи и вытащите и протрите телеском, можно смазать тех.вазелином, или цеатимом. Зачастую бывает что он стоит неделю и более до следующей рыбалки, открываеш чехол, ножи ржавые, да ладно пойдет, а ведь ножи это все, без них ни куда, а ржавчина очень быстро съедает режущую кромку.
Теперь о ножах, ох и дурят нашего брата, покупаеш три четыре пары и без всяких и сходу ставиш на бур и вперед, о все хоп бурят замечательно, пять десять лунок, а потом не то. Стал придиратся я к этим ножам, во первых проверяю насчет закалки эти ножи. Достаточно надфелем провести по плоскости, котрый вам покажет хорошо ли закален нож. В магазине это не запрещают, а остальное будем проверять дома.
Новая упаковка, на заклку мы прверили, теперь проверяем на плоскость. Нож крепим на фанерку с помощью болтиков, и на ровном наждаке начинаем притирать, обычно я использую корундовый наждак, если уж плоскость с большим перекосом, то использую более погрубей наждак. При притирке сразу вылез косяк, нож не в плоскости, более темные места на фото хорошо заметны не ровности значить будем доводить, чтобы плоскость была идеальной. После притирки ножей проверяем угломером, углы заточки, они должны быть заточены под 30 градусов и малая и большая режущая кромка. Зачастую встречаются косяки вроде и одинаковые ножи, одна сторона может заточена под 30 градусов, вторая под 28 градусов,значить надо будет перетачивать, по ширине и длине проверяем ножи, тоже есть недоразумения то длинее, то шире, проверку провожу штангелем, от края крепежных отверстий, если косяк, соединяем ножи с помощью болтов и начинаем торцевать, и в дальнейшем переточка. Все эти перекосы вылазят при бурежке, лунка то вправо то влево бурется с наклоном. Еще хочу обратить ваше внимание на все сторны ножа. Ведь видно что рубленные они, и сторны не обработаны, зачастую режущие кромки завалены, торцануть их не составляет труда, когда ножи закреплены в паре. Завод сначала рубит длинные пластины, шлифуют, рубят заготовки, затем заточка.Что легче прошлифовать пять десять пластин на магнитном столе, или 20 рубленых заготовок, которые магнит удержит с трудом. Да еще и заточник прижмет, что бы побыстрей шлифануть. А после рубки сами понимаете, идеальной плоскости не будет.
На фото три пары ножей, сотка с прямими углами, и 130 -ступенчатые, угол заточки 30 градусов у всех и с обеих сторн, проверено угломером, на что обратил внимание, что у 130 малая сторона, режущая кромка уже чем у 100. Среднюю пару,переточил малую сторну, нож стал чище резать лед. Про 130 почему то есть мнение что он уневерсальный, не верю, по сухому льду он работает хорошо, по сырому замаещся бурить, силов не хватает. Как нож заточенный под 30 градусов можеть быть уневерсальным, только и всего что режущая кромка большая находится на разных уровнях, только и всего что разрушение льда немножко будет эфективней, но в сыром льду гиблое дело.
Зубчатые ножи. Расхвалили их до не могу. Сущий развод. Углы заточки, большая сторона 28 градусов, малая сторна 25 градусов, плюс нарезки зубчатые по большой режущей стороне. По углам заточки ножи должны работать по сырому и влажному льду, и канвки приспособлены как бы для протекания воды, и эфект разрушения льда повышен, более на мелкие фракции, что и облегчает нашу бурежку. Да нефига доброго, рекламный ход. Обратите внимание на нижнею правую сторну ножа. Это как может полукруглый угол ножа, тупой, с отрецательным углом, резать лед. Этого конструктора заставить бы бурить мокрый лед. Полная галимотья. Пробовал их в работе, ни чего доброго, пока не сточил этот угол до острого, чуть меньше 90 градусов, только тогда он пошел в работу и то не очень то показали свою эфективность.Учитывая что площадка нашего бура 10 градусов, то ножи круче чем 30 градусов не стоить затачивать, 30+10= 40 это оптимальный угол для разрушения сухого льда, если заточить под 40 градусов, то здоровья не хватит крутить этот бур, все можно посвернуть, слишком крутой угол атаки. Под мокрый лед надо заточку иметь 25-27 градусов. Но тоже таскать пять -шесть пар ноже с разной заточкой тоже не хорошо, но и эта проблема решается , очень просто. ОБ ЭТОМ ЧУТЬ ПОЗЖЕ.
Последний раз редактировалось Максимыч 05 апр 2017, 07:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 05 апр 2017, 00:00

Сферические ножи ф-100 и ф-130 Ножи которые в основном применяются на наших бурах, однако Хелиус. Пробовал их ставить на Тонар, бурят, точнее жуют, но терпеть можно. По углам заточки Ф-100 Малая сторна 22 градуса, большая 25 градусов. Ф-130 большая сторона 28 градусов малая 25 градусов. Что то вообще не понятки за счет чего же добивается конструктор уневерсальности. Ф-130 ставил на бур и проверял на бурежку, ни чего доброго , уступают и намного плоским ножам, остается только одно переточить их, помудрю.
Ножи изготовленные из стали Р-18. берегу их как зеницу ока они на ф-130, заточка под 28 градусов, по сухому льду работают отлично, и долго не тупятся, осталась всего одна пара, память о Монголии.
Ножи ф-100 убитые, многие такие ножи выбрасывают не глядя. А довести их до ума можно без проблем, как обычно соеденяем пару и торцуем, а потом не заточку, и ножи как новенькие.
Теперь немножко о заточке ножей. Все стандартные плоские ножи заточены под прямым углом. Решил переточить на свой вкус. Ножи стал затачивать под бритвенную заточку, что это дает, во первых задний угол гораздо ниже режущей кромки, что повышает эфективность разрушения льда. Но есть недостаток, ножи быстрей тупятся, но это не так страшно. Если ножи без сколов, и вмятин по режущей кромке, то достаточно ножи закрепить на дощечку и прошлифовать по плоскости, до появления заусенца на режущей кромке. Заусенцы я снимаю на полировачном войлочном круге, и стараюсь заполировать режущие кромки до блеска, то есть до состояния бритвы, хорошо заточенный нож бреет волос. Так же можно и магазинские ножи шлифонуть и заполироватиь. Однако кажется и завод изготовитель рекомендует также проводить заточку, это вроде отражено в инструкции по буру. Пробовал делать комбинированную заточку , бритва , болшую сторну, прямой угол на малой стороне, разницу в бурежке не заметил, так что мой приоритет бритвенная заточка.
По углам заточки в основном угол под 30 градусов, а что бы приспособится бурить более влажный лед достаточно носить с собой подложки
у меня вот такие, различной толщины, чем таскать кучу ножей заточенных под разные углы. Если лед сырой то подложку подлаживаем под нож с тупой стороны, у нас сразу уменьшается угол атаки. Подложка толщиной о,1мм уменшает угол ножа на 1 градус. Можно с помощью подложек угол атаки уменьшит до 25 градусов, что более менее нормально будет бурить сырой лед, правда бурить будет бур чуть дольше по времени, ну сделаем лишних 15-20 оборотов. Да и с подложками вопросов нет на льду этого добра хватает, с любой пластиковой бутылки можно изготовить. Я свои изготавливаю из нержавейки, предварительно еще и загнув бортик, если одной подложки мало, подлаживаю вторую, но ножи надо будеть подтягивать посерьезней, что бы они не выскочили можно сделать с отверстиями, тогда точно не выскочут
Зачастую ножи попадаются не качественной закалки это тоже можно сделать в условиях гаража. Ножи нашего производства все изготовлены из стали 65г. Как это делается. Вмолодости мне немножко пришлось поработать с моим дядкой, помошником кузнеца в колхозе, так вот он калил эту сталь влет, технология не сложна. Готовим крутой мыльный раствор, усиленно моем руки в нем, добавляем обыкновенной соли, столовую ложку на сто грамм раствора, температура нагрева стали для нормальной закалки, вищнево малиновый цвет, это где то 900градусов, по твердости сталь после закалки составить в пределаз 55-60 единиц по твердости, что нам и надо. Я произвожу нагрев вот этим газовым паяльником.
он выдает температуру 1300 градусов. Нагреваю только режущую кромку по ширине заточки, и окунаю ее в раствор, всю заготовку не окунаю иначе ее просто поведет, прийдется притирать, если требутся заточка то делаю ее.
Для этих целей я себе соорудил вот такой станочек, с торца я произвожу бритвеную заточку, если надо ровную сделать то перставляю приспособу с боку наждака. Угол заточки регулируется, вожу туда сюда руками подачи нет. Если у кого есть более менее божеский наждачек, могу показать как произвести заточку норжей на обыкновенной дощечке, что бы не городить приспособу, не у каждого же есть сварка что бы его сгоношить. Все о чем я написал это мое ИМХО, может кому и сгодится. Не ленитесь делать эти мелочи, уж не очень много они отбирают время, зато овчинка выделки стоит, я не жалею, эфект на лицо, так что держитесь забугорные буры.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Бур

Сообщение Максимыч » 05 апр 2017, 07:13

Забыл, да и на глаза в гараже не попались. Ножи скат, штампованные на 100-130 не рекомендую, не даработанные, бурят с таким дребезжанием и вибрацией, очень тонкий метаалл, где то 2мм. Одно достоинство , что крепятся болтами с головкой. Углы править не очень комфортно, по плоскости хорошо. Все наши ножи изготавливаются толщиной 4-5 мм из листовой стали 65г, тоньше не встречал. Пробовал изготавливать ножи из продльных пил которыми пилят лес на пилорамах, толщина металла 2,5, ножи хороши, но тот же недостаток, дребезжат при бурежке, отсюда и вывод тоньше четверки лутше не изготавливать.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бур

Сообщение Слава Шэ » 05 апр 2017, 09:40

Ну, Алексей Максимыч! :shock:
Огромный тебе ПЛЮС и уважение :hi: за столь развернутый и грамотный очерк по ножам! А также за твой пытливый ум и за твои золотые руки :!: :+
ЗЫ: Засылай статью в журнал какой-нибудь профильный! Она того стоит!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Бур

Сообщение Степанычь » 05 апр 2017, 09:55

Ай да Масимыч, все по полочкам разложил!
Доходчиго, логично и не слишком сложно при наличии инструмента. :+ :+ :+
Статью в массы, Слава прав!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Бур

Сообщение stanis » 05 апр 2017, 10:13

Отличная статья! Отредактировать и в журнал, правильно Слава говорит.
Изображение

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Бур

Сообщение Андрей А » 05 апр 2017, 10:42

Мощно!
Я свое нубское мнение выскажу, что полукруглые ножи "мокрый лед" мне понравились больше стандартных тонаровских. Причина тому вода, которая с поверхности льда попадает в лунку и бурение превращается в мучение. Полукруглые с этой задачей справляются легче, но сухой лед ими бурить конечно дольше. После 2-х поездок на жерлицы, ножы в любом случае приходится подтачивать, а в ходе процесса рыбалки иногда подправляю кромку подручными средствами.
Главное процесс!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Бур

Сообщение Никола 2 » 05 апр 2017, 14:11

Алексей Максимович вы конечно большой молодец! Огромный плюс вам за ваш пытливый ум и золотые руки. Но чтобы понять все ваши манипуляции, наверно надо иметь техническое образование. Разобраться во всех этих углах и градусах после даже двух прочтений я не смог. Если выразиться в двух словах, как быстро и не заморачиваясь на всякие приспособления поправить, конечно не совсем убитые ножи? Меня интересуют в частности (сферические) полукруглые Тонаровские.
Последний раз редактировалось Никола 2 05 апр 2017, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Бур

Сообщение stanis » 05 апр 2017, 14:17

Никола 2 писал(а):сферические Тонаровские

А такие разве есть? У Тонара помимо прямых есть ещё полукруглые, насколько мне известно. Но они плоские, просто режущая кромка закруглена.

А раз они плоские, то и точить надо как прямые: с обратной стороны на мелком бруске до появления заусенца на кромке. ИМХО :hi:
Последний раз редактировалось stanis 05 апр 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Бур

Сообщение Никола 2 » 05 апр 2017, 14:44

Да Стас я их имел ввиду, не так выразился.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron