Бур

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Бур

Сообщение Мастер » 11 дек 2009, 12:58

У меня тоже Тонар. Недорого и сверлит хорошо. Его преимущество в том - что их можно купить целую линейку, например 100, 130, 150 - и по деньгам не сильно выйдет.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бур

Сообщение Слава Шэ » 11 дек 2009, 13:42

Bars,
как владелец 6 (или может даже больше :) ) буров скажу вот что.
Сведения у тебя не очень точные. Питерские буры как бы уже канули в лету. Сейчас их почти нигде не купишь. В свое время у них не было альтернативы, вот ими все и пользовались. У меня их штуки 3 наверное. В кладовке пыляться.
Фины (или шведы) - буры хорошие, но ценник у них не гуманный. Кроме того, все они с правым ходом вращения. Кстати, Вождь меня реально удивил: я ни разу не встречал шведов с левым ходом вращения :shock:
Кроме того, сейчас на рынке появилась очень хорошая альтернатива шведам от российского производителя - буры ТОНАР. У них, также как у шведов, порошковое окрашивание детелей - краска отлично держится! Как верно заметил Вождь - запасные ножи в любом маге можно купить. Причем ножи стОят 150 рэ., а не 600-750 как для шведов! Ну и цена на Тонар в 2,5 раза ниже, чем на шведов. Да и вращение у них правильное - левое!
У меня два Тонара: спортивная сотка (100 мм) и второй на 150 мм (лещовый вариант) - основные рабочие агрегаты. Очень ими доволен.
Скандинавские "Мора Арктик Айс 130" и "Мора Спирален 125" пылятся уже третий год без дела.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Бур

Сообщение Вождь » 11 дек 2009, 14:34

Слава Шэ писал(а):Кстати, Вождь меня реально удивил: я ни разу не встречал шведов с левым ходом вращения

Слава, сказал с чужих слов, причём со слов продавца в магазине.
Но поскольку сам никогда не задумывался о приобретении забугорных ледобуров, такими знаниями не обладаю
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Бур

Сообщение Мастер » 11 дек 2009, 15:02

Слава Шэ писал(а):Вождь меня реально удивил: я ни разу не встречал шведов с левым ходом вращения :shock:


Шведские ледобуры Mora. Тест на живучесть

...испытания ледобуров Mora Spiralen 150 и Mora Expert 150... Серия Mora
Ледобуры изготовлены очень качественно, ручки вращающиеся, из прочного и упругого материала. Красочное, очень прочное покрытие (у ледобуров Spiralen — синего, у ледобуров Expert — зеленого цвета) абсолютно не пострадало после многих рыбалок активной эксплуатации.
Ножи крепятся со стороны головки болтами под "шестигранник", ключи идут в комплекте с ледобурами.
От повреждения ножи при транспортировке предохраняет специальный, удобный чехол из прочной пластмассы.
Вращение — "левое" и обеими руками...

http://www.startlipetsk.ru/advices/id-7.html

...Приятели теперь держат свои шведские с правым вращением буры на льду для антуража ...

http://www.brik.org/24/archive/index.php/t-1837.html

об о том и том же - два разных названия. наверное если описывать вращательные движения - то проще говорить - по часовой стрелке или против. от себя добавлю - если например болт вкручивается против часовой стрелки - то у него ЛЕВАЯ резьба, если по часовой - ПРАВАЯ.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Бур

Сообщение stas393 » 11 дек 2009, 19:10

Тоже не знал что шведы бывают левые :shock: Себе брал эксперт с правым вращением,так и не смог приспособится.Хотя прдавцы утверждали что это легко.3-й год пользую тонар очень доволен.Хороший бур за небольшие деньги.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бур

Сообщение Слава Шэ » 12 дек 2009, 00:22

Мастер писал(а):Шведские ледобуры Mora. Тест на живучесть

Мастер, вот из твоей же ссылки последующая реплика:
"От повреждения ножи при транспортировке предохраняет специальный, удобный чехол из прочной пластмассы.
Вращение — "левое" и обеими руками... Чувство дискомфорта от "левого" вращения проходит уже после 3-х, 4-х пробуренных лунок".
Так что речь они ведут все-таки про "ненашенское" вращение (раз у них там дискомфорт возникает :) ), хотя называют его почему-то "левым" :?
Согласен с тобой, что проще говорить про вращение "по часовой стрелке" и "против часовой стрелки". Чтоб не было путанницы, как у этих ребят в твоих ссылках.
Я "левым" назвал вращение справа-налево, т.е. против часовой стрелки. Именно так работают все отечественные буры.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Бур

Сообщение Тергунин » 25 дек 2009, 23:31

Что правда, то правда. Как шведы появились в продаже, у них еще Тонаров в конкуренции не было. Народ понапокупал под впечатлением хорошего менеджмента со стороны продавцов, а сейчас большинство ахает: пока ножи не притупились - все хорошо. А потом дави-не дави, бур не идет. А наш и пилит, и даже если нож притупился, дави по-сильнее, все равно пойдет. Да отточить тонаровский нож - проблема 5 минут. Попробуй шведский :evil: У нас за заточку 150 рублей берут :twisted:
Но: у шведского тоже есть свое применение. За счет высокого шнека и увеличенной глубины бурения он нужен, например, на горных реках или озерах, где толщина льда больше 1.5. метра. Так же выручает, когда нужно подмерзшую лунку расширить или лед с водой бурить - наш бур здесь уходит взатуп.
Так что, любой вещи - свое применение :ugeek:
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
KniaZ
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:38
Откуда: Иркутск, б-р Постышева
Репутация: 23

Re: Бур

Сообщение KniaZ » 25 дек 2009, 23:41

В ответ за наши барнаульские ножи могу сказать , что продаются надставки для барнаульских буров и любой лед подсилу.

Аватара пользователя
Mistergood
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:20
Репутация: 1

Re: Бур

Сообщение Mistergood » 26 дек 2009, 11:30

Первый сезон пользую Мора Арктик 130 пока нарекании нет лунку сверлит секунд за 30 при толщине льда см 40-50. Но вот почитал отзывы и думаю прикупить еще и Тонар.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бур

Сообщение Слава Шэ » 26 дек 2009, 23:27

Тергунин писал(а):Но: у шведского тоже есть свое применение. За счет высокого шнека и увеличенной глубины бурения он нужен, например, на горных реках или озерах, где толщина льда больше 1.5. метра.

Что правда - то правда. Только и у Тонара есть модель с удлиненным шнеком и плюс еще у него телескопическое выдвижное увеличение рабочей длины.
Кроме того, мои знакомые ребята-спортсмены из Клуба "Ленок" решают проблему с коротким Тонаровским шнеком еще так: берут 3 бура (спортивная "сотка") и делают из трех два, разрезав шнек одного бура пополам и приварив его к шнеку стандартного бура. Получается просто "суперсверло" :) , которое проходит лед толщиной порядка 1,2 метра на раз, не вынимая бура! Тоже вариант 8-)
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3