Бур

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Бур

Сообщение Тергунин » 26 дек 2009, 23:45

Видел я самоделки у Сергея из "Ленка", выглядят шикарно, цена тоже покусывается. Сейчас юзаю телескопические Тонар 130 мм и MORA 150 мм. Из практики: барнаульского не хватило на Темнике в феврале и Урунгэ-Нуре в марте. Еще у Тонара недостаток – слишком тонкая трубка рукоятки. Со временем при частом возвратно-поступательном вращении отверстие для фиксирования длины бура развальцовывается и рукоятка начинает люфтить. Погнуть ее тоже легко, когда бур удлиняется на максимум. Это я не к тому, что бур Тонар плохой, а чтобы народ им поаккуратнее был. По мне, так лучше Тонара на данный момент бура нет. Шведский только на конец зимы и для толстого льда.
Кстати, а кто как ножи у бура правит? Я на форуме не увидел. Если нет, можем обсудить, если есть, скиньте ссылку.
:roll:
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Sanello
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:22
Откуда: город Братск
Репутация: 0

Re: Бур

Сообщение Sanello » 28 дек 2009, 16:22

C появлением Тонара-на льду только барнаульцы и немного древних старичков... Наконец нашим удалось сделать конкурентоспособную и недорогую вещь!
Но у меня вопрос-недавно столкнулись с ситуацией, что бур "прилипает". Лед 40-50 см. раньше(весной) и метр с лишним сверлил за один проход, а сейчас при завершении лунки крошку не протолкнуть ни вверх ни вниз (вроде примерзает-t-25)-неопытные напарники за пять минут заклинили 2 бура... Чуть повернул назад-и всё, только топором. Я думаю, что надо угол атаки ножей увеличить, но до праздников не смогу протестировать... Есть мнения?

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Бур

Сообщение Тергунин » 28 дек 2009, 19:31

Sanello писал(а):Но у меня вопрос-недавно столкнулись с ситуацией, что бур "прилипает". Лед 40-50 см. раньше(весной) и метр с лишним сверлил за один проход, а сейчас при завершении лунки крошку не протолкнуть ни вверх ни вниз (вроде примерзает-t-25)-неопытные напарники за пять минут заклинили 2 бура... Чуть повернул назад-и всё, только топором. Я думаю, что надо угол атаки ножей увеличить, но до праздников не смогу протестировать... Есть мнения?


Верно подметили! И у меня такая же проблема была. Чуть вода смочит крошку в лунке, все, хана! Ни протолкать, не выкрутить по часовой стрелке. Поэтому и отверстие крепления ручки к втулке с шнеком разбивается быстро. Мне кажется, причина не в ножах, а в угле спирали шнека и широком основании, где ножи крепятся. У шведа таких проблем не возникает, так как ножи практически единое целое с со спиралью шнека.
Вывод: чаще выбрасывать крошку, особенно на последний этапах сверления.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бур

Сообщение Слава Шэ » 29 дек 2009, 00:45

У шведов ТОЖЕ САМОЕ СЛУЧАЕТСЯ. Как минимум дважды вырубали шведа в точно такой же ситуации. Тут мне кажется все немного проще. Причина именно в низкой температуре! Как только вода попадает в лунку, она СРАЗУ "цементирует" шугу, которая просто напросто моментально смерзается. Поэтому ни ножи, ни шнек тут ни при чем, имхо.
Выход один, как правильно указал Тергунин - чаще выбрасывать шугу из лунки в процессе сверления!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Бур

Сообщение Мастер » 29 дек 2009, 10:36

подтверждаю все сказанное и вывод о низких температурах по своей практике... Было то же самое причем в самый первый раз после покупки бура (Тонар, но это не важно) - засадил его насмерть, он шевелится, болтается - НО - не идет. 2 часа вырубал. Мороз как раз тридцатник был, может чуть больше. Теперь шугу выкидываю чаще.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Mitya
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:37
Репутация: 1

Re: Бур

Сообщение Mitya » 05 янв 2010, 00:05

И тем , не менее , может все-таки появился " Кулибин" в наших краях , мастер по заточке ножей от "шведов", у меня целая коллекция , не знаю куда их девать.... Хотя в магазинах видел америкосовскую ножеточку по цене ножей, кто пользовался ??? ....поделитесь...

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Бур

Сообщение Белый » 08 янв 2010, 22:17

Mitya писал(а):И тем , не менее , может все-таки появился " Кулибин" в наших краях , мастер по заточке ножей от "шведов", у меня целая коллекция , не знаю куда их девать.... Хотя в магазинах видел америкосовскую ножеточку по цене ножей, кто пользовался ??? ....поделитесь...


Отличная штука. не раз выручала. т.как швед очень быстро тупятся и порой бывает так что три лунки пробуришь а четвертую - хоть тресни - гладит лед и все тут.
так вот этой ножеточкой несколько раз проведешь по обоим ножам и опять как новым буришь.
вот тока сноровка к ней нужна.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Mitya
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:37
Репутация: 1

Re: Бур

Сообщение Mitya » 08 янв 2010, 22:35

она? Изображение

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Бур

Сообщение Тергунин » 09 янв 2010, 00:01

У нас в Улан-Удэ на заточке шведских ножей целый бизнес. Заточить пару, что купить новые для Тонара - 150 рублей. Но хоть это есть. А точить, в принципе, легко, надо только найти круг с мелким зерном, диаметр круга должен подходить под диаметр вогнутости ножа и точить вдоль а не поперек.
А американской точилкой сколько пробовал на шведах, видимо сноровка не как у Белого. Вот Тонаровский нож нормально правит.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Бур

Сообщение Белый » 09 янв 2010, 09:51

Mitya писал(а):она?


Очеь похожа. - скорее всего она. :)
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29