Зимняя обувь для охоты рыбалки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение KDV » 26 дек 2013, 23:03

Всем привет. Хочу приобрести отцу зимнюю обувь с учётом минимальной активности (подлёдный лов, охота не активная) смотрю вот такие сапоги Рокс-север материал ЭВА
Изображение
кто пробовал поделитесь впечатленями, сам пользуюсь Йети (вездеход вроде) весь прошлый сезон, устраивают полностью - тепло :good: только ходить не возможно :( не гнутся ни фига
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение иванчик » 27 дек 2013, 09:08

Просьба вообще всем отписаться в данной теме, кто что пользовал и фото если можно. Тоже интересуют подобные сапоги, с заявленным на -70. На сколько это вообще реально. Я по натуре мерзляк ужастный...в ногах, да и руках, кровообращение минимальное (((

Аватара пользователя
Александр Ши
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:44
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 3

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Александр Ши » 27 дек 2013, 09:33

иванчик писал(а):Тоже интересуют подобные сапоги, с заявленным на -70.
Как объяснил мне один продавец, заявленная температура показывает стойкость данного материала,а тепло Ваших ног зависит от утеплителя и от кровообращения.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Merrell зимние ботинки отзыв

Сообщение иванчик » 27 дек 2013, 09:40

Пару-тройку лет назад, так как сильно мерзну и в обычных зимних ботиночках на овчине и боюсь обморозить ноги сшил себе унты.
Унты нормальная обувь, но толи зверь(камус) не зимний, толи не лось, а изюбрик...короче мерзнут ноги. И тогда решил посмотреть что нить потеплее. Мне попались такие ботинки:

Заявленая температура -50 (или даже -55). Что то там расказвали про 200 гр. прималофф(какойто утеплитель), кстати ценник у них достаточно бодрый был (поболее 5 тыс.). Подкупила заявленная температура и дизайн (хоть в городе хоть на природу)
По итогу эксплуатации можно сказать следующее.
1. есле не двигаться, то нога чуть припотевает за счет закрытой воздухонепроницаемой конструкции и мерзнет доже при -5.
2. ходовая температура до -40 проверял по лесу, нормально. Но обязательно нужны гамаши или как там называются чулки чтоб снег не набивался.
3. один ботинок сильно давит боковую наружную костяшку ноги. при длительной хотьбе вообще убивает ноги, пробовал подкладывать стельку и толстый носок одевал...помогает но слабо.
4. в районе носка термо материала минимум, собственно пальцы первыми и отваливаются. Зато пятка окружена с большим перебором.
5. удобно мыть)))
6. защищает от воды
7. осень - весна при движухе в них жарко (((...
в целом о покупке пожалел.

добавление от 2015 года. Ботинки порвались в месте соединения подошвы и резинового верха. Сначала долго не мог понять почему нога мокреет, а оказалось, просто пропускали воду, причем оба ботинка. Клеил уже 2 раза, осталось только супергерметиком их по периметру обмазать...
Последний раз редактировалось иванчик 09 ноя 2015, 16:38, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Жека » 27 дек 2013, 09:42

Я себе купил вот такие боты.
Изображение
Утеплитель 1,200-Gram, мембрана GORE-TEX. За два дня рыбалки ноги не замерзли в обычных носках. Подошва не дубеет, но по льду скользит. Очень легкие ходишь как в кедах. Пока рыбачил максимум при -15 весь день на одном месте.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение atomic » 27 дек 2013, 09:45

У меня "Хаски" с утепленным вкладышем и мелкими шипами- до -30С проблем нет.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Merrell зимние ботинки отзыв

Сообщение Жека » 27 дек 2013, 09:48

иванчик писал(а): Что то там расказвали про 200 гр. прималофф(какойто утеплитель)

Это не зимние бота, а как раз весна -осень. На зиму лучше брать от 800-грамм для ходьбы и от 1000-2000 для сиденья. Мои первые были на 1000, приходилось надевать доп. носок. А сейчас на 1200 вообще песня. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение atomic » 27 дек 2013, 09:59

А... писать так писать:

Маугли, каналья, вполне непринужденно выхаживал босиком по своим джунглям, не опасаясь ни камней, ни колючек, ни сердитого Шерхана. Нашим же, изнеженным цивилизацией пяткам, требуется дополнительная защита, дабы турпоход не превратился в ад, а собратьям по мероприятию не пришлось поминать нас «незлым тихим словом». Для начала вкратце перечислю основные риски, поджидающие в походе любителей босоножек, а также упомяну, как предотвращает их наступление толковая обувка.

Риск-Мера защиты
1 Потертости, растяжение, вывих, перелом голеностопа (это там, где ступня соединяется с остальной ногой, если кто не в курсе).
Защита реализована через жесткое высокое голенище, плотно облегающее подверженный риску участок ноги, и работающее по принципу бандажа.
2 Потертости кожного покрова самой ступни, повреждения и протыкание сучками, битыми стеклами и гвоздями.
Защита от этой беды обеспечивается благодаря твердости и жесткости подошвы походных ботинок. Сучок не сможет проткнуть подошву и познакомиться с вашей ступней. Для придания прочности подошва делается многослойной, иногда со специальными вставками (кевларовыми пластинами и пр.) Толковая подошва также гарантирует отличное сцепление с поверхностью (благодаря специальному материалу и правильному рисунку протектора). То есть, вы параллельно снижаете риск поскользнуться и раскорячиться. Кстати, не волнуйтесь, если подошва в новых ботинках плохо сгибается, или не делает этого вообще. Явление это нормальное, и со временем вы перестанете обращать на него внимание.
3 Травмы ног, вызванные падением на них чего-либо тяжелого откуда-то свысока. А уж падать в горах и в походе есть чему, можете ни разу не сомневаться!
Ботинки для похода нередко оснащаются укрепленными носками и задниками, предотвращающими переломы и ушибы. А еще ботинком со стальным носком можно до слез запинать медведя...
4 Ощутимый дискомфорт в случае длительного пребывания ног в промокшем состоянии. Здесь все ясно - чавкать в мокрой обуви удовольствия мало.
Если брать хорошие боты, то влага не проникает вовнутрь благодаря проклейке швов, обработке поверхности влагоотталкивающими пропитками, и специальному языку, в то же время нога дышит. Для этого используется специальная мембрана, пропускающая воздух, но не воду, и при этому выводящая влагу (пот) наружу.

Так вот, надеюсь, вы уже поняли, что все вышеперечисленные беды с вами наверняка случатся, не обуйся вы в поход как следует. Тропы отнюдь не устланы асфальтом, да и красную ковровую дорожку уже давно кто-то спёр, а посему придется вдоволь нашагаться по пересеченной местности, усеянной валунами, ямами и прочими лужами.

obuv1.jpg
obuv1.jpg (66.81 Кб) Просмотров: 7340
Отсюда мораль- обувь для туристского похода должна быть:

1.Прочной. Привязанная подручными материалами отклеившаяся подошва не только вызовет смех местных зайцев, но и с большой долей вероятности заставит вас ковырнуть носом благодатную почву, когда вы спотыкнетесь и спикируете в ближайшие кусты;

2.Гарантирующей достаточную защиту ног (с достаточно высоким голенищем-для надежной фиксации того самого голеностопа, с крепкой, твердой, и нескользящей подошвой). Современные материалы и технологии, применяемые в производстве туристкой обуви, минимизируют всякое внешнее воздействие на ногу, что, правда, в некоторой степени уменьшает и уровень ее чувствительности ("нюх" ноги на неровности поверхности и пр.). Но согласитесь, чувствительность ноги в гипсе тоже никому не интересна;

3.Максимально влагоустойчивой, максимально паропропускающей. Иначе выши любимые ботинки ночью будут жить вне палатки, отравляя воздух и комаров;

4.Просто удобной, разношенной, и не причиняющей дискомфорта в процессе длительной ходьбы;


Кроме того, качественная обувь позволяет с дерзкой улыбкой первооткрывателя топать долго и без дискомфорта, да еще и тащить на себе походный рюкзак килограмм на... ну, сколько влезло. При этом не валяться после турпохода кверху лапками, изводя весь аптечный запас лейкопластыря.

А еще-экономия денюжки. Качественная обувь для похода отличается высокой степенью износостойкости, и вам не придется заготавливать по несколько пар на сезон.

Правильно выбранная обувь для похода — залог успеха всего мероприятия. По важности этот момент опережает даже количество взятого в поход "зензибера". Мы также выяснили, какими качествами должна обладать походная обувь, и чем грозит пофигистическое отношение к этому элементу туристического снаряжения.


(имеется продолжение про обувь-как выбирать-эксплуатировать- выкладывать?)

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Saracin » 27 дек 2013, 10:40

KDV писал(а): Хочу приобрести отцу зимнюю обувь с учётом минимальной активности (подлёдный лов, охота не активная)

Сам имею баффины viewtopic.php?f=50&t=415 . Качество, надежность. Тепло, сухо. До -30 можно сидеть хоть целый день на месте, ниже не проверял, кажется.
Недостатка 2 - скользят, и ходить достаточно тяжеловато по первому льду, тяжеловаты они.

Аватара пользователя
Олег Х
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 128
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:47
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Олег Х » 27 дек 2013, 10:46

KDV писал(а):сапоги Рокс-север материал ЭВА

Сам ношу такие сапоги, 3 год, покупкой доволен ноги не мерзнут даже при -30, проверенно. Единственно после дня рыбалки обязательно надо просушить вкладыш. Да и ещё сапоги были укомплектованы съемными шипами-накладками на пятку, очень удобно по голому льду передвигаться.
Когда не знаешь что делать , делай шаг вперед!!!

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7