Зимняя обувь для охоты рыбалки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Максимыч » 05 фев 2014, 16:27


Прошитый и простеганный трехслойный войлок, такая же стелька, я уже добавил туда пропиленовую прокладку из коврика. Голяшки двойные, полиэстэр, и второй слой какая то термо ткань.
Последний раз редактировалось Максимыч 05 фев 2014, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение vovanbizon » 05 фев 2014, 16:41

У меня самые простые Хаски типа такого же.Хучь убей ноги потеют ,такая мокрота в сапоге,ужас.А речь шла про обычные галоши для валенок,к ним пришит брезентовый сапог.Мужики хвалили такие.

M.Dogg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:39
Репутация: 0

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение M.Dogg » 06 фев 2014, 23:53

А сапоги ЭВА скользкие? а то в магазине когда показывали, сказали норм, даже шипы не нужно

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение иванчик » 07 фев 2014, 07:37

M.Dogg писал(а):А сапоги ЭВА скользкие? а то в магазине когда показывали, сказали норм, даже шипы не нужно

Я совсем не давно купил такие сапоги (Woodland до -70).
нет, они не скользкие, но и ко льду не прилипают, т.е. например на ММ, где не было совсем снега, ходил нормально, не разу не упал.
Что касается самих сапог, то их теплоизоляционными свойствами я очень доволен. В -70 конечно их испытывать не планирую, но за пару дней на ММ, ни разу не замерз (в другой бы своей обуви, я б 100% там оставил ноги.)
На хоккей в них ходил - чудесно!
Единственный момент, это все таки не ходовая обувь. И если нужен компромисс, что и ходить по несколько км. (например охота) и сидеть, то лучше посмотреть др. варианты.
Про необходимость сушки чулка после дня рыбалки тут уже писали. Подтверждаю. Внешний слой (фольг.) после рыбалки влажный, а внутри сухо. Кстати, на мой взгляд, не нужно пользоваться хб носками, носки лучше шерсть или термоноски.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Куклин Сергей » 07 фев 2014, 08:17

Максимыч, надеюсь стелька не в чулке а под ним? Внутрь чулка лучше войлочную ( на шанхайке продают) и запасную пару сам Бурхан велел иметь.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Максимыч » 07 фев 2014, 09:10

Куклин Сергей писал(а):Максимыч, надеюсь стелька не в чулке а под ним?

Нет стелька не в носке. На пропиленовую наклеено сукно шинельное, лежит верхом е чулку. В ближайшее время проверю.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Куклин Сергей » 07 фев 2014, 11:21

Клеить не есть гут, сохнет долго, лучше прихватывать ниткой носок-пяткку, тогда можно раздвинув стельки ускорять процесс просыхания. Но лучше голый пропилен под чулок в бахил, а сцукно или войлок в чулок ( всегда есть возможность поменять или просушить.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение vovanbizon » 08 фев 2014, 11:26

Куклин Сергей писал(а):голый пропилен под чулок в бахил,

Ещё хуже вода собирается.Оно может и теплее,но мокро.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение Куклин Сергей » 12 фев 2014, 08:12

Не испытывал проблем в течении дня, далее сушим. Вариант второй : поверх пропилена стелька из войлока, которая вбирает влагу. Ее не нужно приклеивать к пенопропиленовой ,будет долго сохнуть, в крайнем случае если сукно или войлок мягковаты и сбиваются при ходьбе прихватите нитками носок и пятку, впоследствии раздвинув стельки вы их легко просушите. Но на практике с влагой на пропилене не сталкивался, она под пропиленом, тк конденсат выпадает в точке росы. Мерзнущие ноги как правило не только проблема обуви, но и кровообращения ( крови нет , моча не греет).

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Зимняя обувь для охоты рыбалки

Сообщение vovanbizon » 12 фев 2014, 09:11

Я над своими ногами за время службы поиздевался не мало. И вот какие наблюдения(я уже писал)Самое главное ноги должны дышать. Нет ничего лучше вязанного шерстяного носка(при чем иногда на босу ногу)Вентиляция должна быть. Просторно, без сдавливания. В валенках даже босиком пробовал и то хорошо. В кирзовом сапоге, в тонком носке приходилось стоять в карауле(на 47й не было валенок :D ),но сапоги были довольно просторные и стелька войлочная, и ноги не мёрзли. Но не дай Бог тесно даже самую малость, труба.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3