Рукава куртки мормышечника

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Рукава куртки мормышечника

Сообщение baikal » 17 мар 2009, 22:45

'Конструкция' рукавов для рыболова имеет одно из важнейших значений, так как мормышечник осуществляет проводку, держа удильник голыми руками. Рукава должны быть такой длины, чтобы они в достаточной степени прикрывали конечности и не требовали одёргивания. Подобная длина приблизительно равняется расстоянию до середины пальцев руки, согнутой в локте. Это позволит достаточно комфортно ловить без рукавиц, особенно при ветре. Рукав не должен затягиваться на запястье резинкой, иначе кисть будет гораздо быстрее мёрзнуть, к тому же при осадках вода начинает стекать по рукам. Поверхность от края до локтя должна содержать минимум деталей (липучки, затяжки, застёжки). Связано это с риском запутывания лески. Наиболее сильно это требование можно осознать в ветреную погоду. Желательно, чтобы рукав не был так же хорошо утеплён, как туловищная часть одежды. При этом чем меньше ткань подкладки оставляет свободное пространство между рукой и верхней одеждой, тем ниже воздухообмен при движениях, а следовательно, и теплоотдача. Особое внимание уделяйте качеству наружной ткани нижней части рукава - она при движениях сильно изнашивается в местах перегиба. Лучше, чтобы данный участок одежды имел материал достаточно плотный, но относительно мягкий и в то время был гладким и эластичным.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение Вождь » 18 мар 2009, 15:56

В принципе, всё это можно с легкостью отнести и к омулятникам. Тоже лишние липучки, кнопки и прочая ерунда не нужна на рукавах
Доброе утро начинается в обед

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение levas » 19 апр 2009, 17:16

Чтобы одеться на зимнюю рыбалку по"новому"(без меха и шерсти)нужно: на тело- термобельё, на термобельё флисовый костюм или полиартек и зимний дышащий костюм.На ноги, если обувь дышащяя,термоноски.При длительном движении, все равно становиться жарко, но это свойство организма у нас такое, даже в трусах, когда бежишь , тоже потеешь и жарко.Но когда приходишь на место , то как то незаметно влага уходит с тела и ты не мерзнешь начиная ловить рыбу на месте.При сильном морозе, я поддеваю под штаны костюма еще дополнительные штанишки, надо беречь себя мужики, все рано сидишь на холодном ящике.. Все это стоит денег.Удачи Всем! Если не лень , посматрите у меня на сайтике , там подробнее о костюме,ну одежде для зимней рыбалки Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение Мастер » 24 апр 2009, 12:04

Советую в КИП Трасте одеваться - там цены ну просто до ужаса низкие.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение lisss » 19 окт 2009, 12:22

Рукава куртки до пальцев - это бред!..это вам что?..куртку на 2 размера больше брать??
Достаточно купить хороший свитер с "горлом" и размером побольше. Тогда можно его (свитера) рукава вытащить из рукавов куртки именно до середины пальцев и с успехом ловить. С флиской такой фортель не пройдет. она не тянется и рукава заужены по обыкновению.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение Мастер » 21 окт 2009, 10:10

кому то может быть удобно и с длиннным рукавом... хозяин - барин. а зависит все это от того - кто как мороз переносит. пример простой - я, например, могу просидеть практически без движения на 30ти градусном морозе часа три -четыре и мне вообще ничего не будет. и ловлю я всегда без перчаток. НО - я то вырос в Заполярном круге, а вот мой друг из Литвы - через 15-20 минут на таком морозе - труп. И никакая одежда ему не помогает. так что - кому то бред, а кому то - вариант как пальцы спасти... :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение Roma_007 » 21 окт 2009, 10:45

А нас на работе нормально одели.... "Момбланы" - легко , тепло, удобно, боты - "Ямал" до -40 вытягивают, подошва с выкидными шипами. На фото я и Михалыч
Изображение
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение Мастер » 21 окт 2009, 11:02

Roma_007 - а че реально эти боты хорошо мороз держат? а то у меня сомнения...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Рукава куртки мормышечника

Сообщение Roma_007 » 21 окт 2009, 11:06

Да, там внутри чулок, который пот отводит. Его главно потом в домике с бота выбрасывать и бот внутри протирать, либо сушить...... Больше всего радуют шипы, по льду ходить реально легко, не скользко.
Ну и конечно термоноски надевать нужно, ведь все равно когда сидишь долго, ноги то остывают :)
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48