КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Beaver » 28 дек 2014, 08:59

ИМХО Пользуюсь палаткой "Пингвин шелтрес премиум двухслойная". Что такое роса и конденсат в палатке я незнаю. Ни разу невидел. Такя проблема просто надуманная.
Вложения
Последний раз редактировалось Beaver 28 дек 2014, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Мастер » 28 дек 2014, 12:18

Эта проблеиа не надуманнвя и название палатки здесь ни при чем. Поставьте в своей палатке маломощный обогрев и через час она превратится в ледяную пещеру. Конденсат и иней - следствие двух причин' недостаточный обогрев и толщина стенки палатки. Понятно, что если палатка утепленная, видимо как у вас - она меньше отдает тепла наружу и воздух внтри на ее менее теплопроводных стенках конденсируется меньше, чем у палаток со стенками из зонтичной ткани. Вывод - все решает количество тепла в палатке.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Beaver » 28 дек 2014, 12:28

ИМХО Именно в этой палатке такой проблемы нет, всегда сухие стены независимо от типа и мощности обогревателя, проверял лично сравнивая разные типы обогревателей начиная от маломощной (280г газа за 12 часов) до мощных (5кв час).
Последний раз редактировалось Beaver 28 дек 2014, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Beaver » 28 дек 2014, 12:36

ИМХО В палатках однослойных проблема конденсата решается установкой дровяной печки типа пошехонка, создаётся естественная вентиляция за счёт тяги в печке. В палатке становится сухо.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Максимыч » 21 апр 2015, 19:46

Немножко изложу свои испытания в этом зимнем сезоне по борьбе с росой. Сразу скажу что роса пока побеждает.
1-Вариант. Использование кулеров от бытовой техники. За основу взял 120 N-0.18 АМ в количестве четырех штук. Расчет был на смешивание теплого воздуха от газовой печки Турист N-1.5 квт. Кулера были подвешены по углам к верхним лучам палатки. Т.Е печка делает прогрев воздуха, он подымается к верху палатки , а кулера его гонят вниз. На улице -25, ветер горняк. Сначала работало 4 кулера, через пол-часа два отключил, еще через пол-часа отключил вторую пару. Перешел на обычную схему обогрева.Стало намного теплее.
Вывод: Обмерзание палатки продолжалось, роса хохотала, пришлось одевать перчатки. Пробовал я дважды этот вариант.Овчинка выделки не стоит.

2- вариант. Начитался и в интернете и на форуме, что очень замечательно при моей печке использовать теплообменник. Сразу задался целью не использовать нержавейку, а что нибудь попроще. Сталь листовая -1.5мм. трубы теплосьема ф-25. толщина .1.0 мм. Все сварил по чертежам и размерам под печку Турист-1.5 квт. Сделал отвод гофра от старого пылесоса с предохранением чтобы она не горела. Условия погодные один в один как выше. Соответственно в гараже данная конструкция была подготовлена по всем правилам будущей эксплуатации. Запустил я сей агрегат в палаткее. Печка заработала, кулер зажужал, воздушок пошел тепленький, увеличил горение печки, а воздух как был тепленький так и остался. Подумал надо наверное поменять кулер на более мощный. Поставил 120. N- 3 А. вай как он загудел, как дунул, что я вообще не получил тепенького воздуха. Сама конструкция нагревает до боже мой, в газоотводну трубу за пределы палатки выводится почти 50% долгожданного тепла. Снял гофру отводную, думал тепло пусть поступает в палатку. Но вместо тепла я получил такую вонь отработанного газа что вся конструкция вылетела за пределы палатки. Перешел на обычную схему обогрева. В палтке тишина, визга от кулера нет, тепло терпимо.
Выводы: Теплообменник сущее говно, не заслуживает внимания, одна реклама и надувательство, только и радует глаз ,блеск нержавейки ИМХО. а то что блестит ....!

Но на этом не останавливаюсь. Учитывая что все палатки изготовлены из ситетики Оксфорд, и ему подобное синтетика быстро остывает, а палаточку топим, из нутри, то при контакте горячего и холодного получаем росу и изморозь на стенках. Тут маленько пошарился по магазинам присмотрел материал, думаю за лето сшить внутренний экран, чтобы уменьшить доступ теплого воздуха к стенкам палатки. Экран будет свободного подвешивания что бы между стенкой палатки и экрана создать воздушную прослойку. И по размеру палатки 8м3 1.5 квт маловато , думаю мощность печки надо увеличить. Жаль потраченного времени на все эти изготовления, но на ошибках учатся. И жду еще отзывов по печке Пошехонька не исключаю вариант обогрева ней, а газ перевести в аварийный запас ведь все возится в машине.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
AUKOSTEN
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:56
Репутация: 3

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение AUKOSTEN » 21 апр 2015, 21:03

Beaver писал(а):что вся конструкция вылетела за пределы палатки

:lol: :lol: :lol: :+
Больше всего врут перед выборами,перед сексом и после рыбалки!

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение VIKING » 21 апр 2015, 21:13

Максимыч спасибо за подробные испытания. Мы так нынче свою экономку и не испытали, НО!!!!! Пользовался в палатке газовой плиткой Турист как у тебя( спасибо Ивану за отданную плитку, у меня такая же поломанная лежала, из 2 собрал одну рабочую). выехал на рыбалке с этой плиткой, погода похожая как и у тебя на испытаниях, конденцат по всем стенкам и капает с потолка. Дима друг купил печку большую, фото сделаю завтра и выложу, расход газа увеличен в разы, но в палатке сухо и влага только по низу юбки. В принципе остался доволен. Единственный минус, 5 литрового баллона хватает на 2 дневных рыбалки. Видимо надо жертвовать газом, либо испытать все таки экономку и потом сделать окончательные выводы. Кстати тоже была мысль о втором наружнем слое. До этого была палатка Лотос, накрывали пологом китайским для машин серебристым тонким, сырость была между слоями и потом палатка просто превратилась в кусок льда снаружи и тент примерз. Кое как сложили потом палатку. Надо и это учесть.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Максимыч » 21 апр 2015, 21:45

Ну у меня 12 литровый, и в запасе 5 ка, Думаю увеличится до 18 композитный. Ну а мощность будем присматривать. Интересно а как себя ведут двухслойные палатки в хороший мороз?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Александр_Ф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 20:31
Репутация: 4

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Александр_Ф » 22 апр 2015, 19:41

В марте рыбачил на Чивыркуе при -27. Палатка утепленная Снегирь 4у ,внизу утепленный пол,обогрев газовой печью Турист через теплообменник,расход газа при полной мощности печки 12л на 48 часов. Сидели на лунках без верхней одежды, росы на потолке и стенках небыло ,но по углам внизу все равно скапливалась влага и замерзала.

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35