КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Максимыч » 25 дек 2014, 18:19

Поделюсь своими соображениями по этому поводу, думаю тема актуальна, и многие палаточники во время зимней рыбалки испытывают дискомфорт. Когда по стенкам течет да и с крыши капает за шиворот.
В свое время эта роса достала меня в подвальном помещении гаража где хранится вся дачная продукция. Потолок из бетонного перекрытия, постоянно висели капли, которые почему то падали именно за шиворот. Обклеил потолок пенопластом 10см, думал победил ее, плохо думал роса не отступила, а капли стали еще больше. Проблему решил очень просто. Поставил в подвал вентилятор бытовой, мощностью 25ват, крутит день и ночь, с росой распрощался, сухо и комфортно, третий год горя не испытываю, и картоха и соления гуд.
На Лобановской затоке в это посещение, испытал полы из пенофола, толщина 10см. Покрытие вышло за пределы палатки, закрепил вертышами через дополнительные люверсы, пришлось установить по углам дополнительно. Ну очень хорошо, холод ото льда отступил, леска не цепляется, сухо. Но вот госпажа роса себя проявила, регулировка отдушинами, поступлением свежего воздуха ни к чему не привело, в палатке дубачек, а так хочется тепла.
Решил попробовать подвальный вариант сделать вентиляцию в палатке, что бы происходило перемещение воздуха в палатке. В подвале ни какого обогрева, идет перемещение воздушной массы и росы нет. Вопрос что применить в качестве вентилятора, что бы бесшумно, экономично, и надолго хватило аккумулятора. Выбор пал на 120 кулер от системного блока от компютера.
3 куба в минуту, 12В, 0, 18 ампер. В палатке закрепил почти рядом с печкой, перемещение теплой массы пошло и сразу результат, я избавился от росы, слегка был небольшой иней по периметру палатки в районе фартука. Вывод, надо ставить второй кулер, одного малдовато, и продумать схему расположения, какой , и куда должен дуть. Может и поспешно выложил свои наблюдения, пока сыровато, не доведено до конца. Одноклубников прошу продолжить мои начинания, в ближайшее время не получается выкатить на водоем. Маленько перетерли эту тему с Сашей( Лео) он чуть меня не того, что я это держу в секрете. Направление есть , если кого то заинтересовало продолжите, положительный расклад избавит многих от надоедливой росы, удачи вам.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение vovanbizon » 25 дек 2014, 18:24

Думаю в подвале такой же поставить. :)

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение VIKING » 26 дек 2014, 14:55

Размышлял сегодня по поводу задумки Максимыча, а что если просто вставить трубу в крышу, а низ трубы поднять ото льда на 30-40 см по идее должна быть тяга и влага будет уходить, мне кажется все равно часть влаги останется даже с вентилятором. Все таки перепад температуры, с трубой должно хватить, в воскресенье поеду на 16 км, испытаю, отпишусь.

Аватара пользователя
lodochnick
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 10:27
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение lodochnick » 26 дек 2014, 16:04

В палатке роса, и прочее вторично, угарный газ скапливается внизу, перемешивать его и дышать не очень разумно, но если кулер меньше, и трубу, то забор холодного воздуха можно сделать снизу, от льда, тепло не выходит, а опускается.
lodka@irk.nu" target="_blank" http://lodochka.com/lodki.htm
т. 40-20-28, 89148-998-036

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение gross » 26 дек 2014, 19:43

Максимыч, а можно поподробней про полы в палатку?
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение VIKING » 26 дек 2014, 20:37

Я и имел ввиду поставить трубу без кулера чтоб работала как вытяжка в 30-40 см от льда!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Максимыч » 26 дек 2014, 22:00

gross писал(а):Максимыч, а можно поподробней про полы в палатку?

Блин, Юра ну рядом был с моей палаткой, можно было и на месте посмотреть.
Уменя палатка 180х180х210 Ширина пенофола 100, отрезал два куска по 200. Отверстия уже вырезаны, уложил рядом два куска, на просверленные лунки, получается покрытие 200х200. Ставлю палатку на покрытие и креплю вертышами, по углам поподает на пенофол. Но маленько надо доделать , есть задумка листы соеденить между собой, или книжкой чтобы слаживалась для компакности. В инте копался есть готовые полы по цене 2000 руб. материал изопан. Материал можно использовать любой изолирующий, толщина моего пенофола 10мм.
Последний раз редактировалось Максимыч 26 дек 2014, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Максимыч » 26 дек 2014, 22:26

lodochnick писал(а):В палатке роса, и прочее вторично, угарный газ скапливается внизу, перемешивать его и дышать не очень разумно, но если кулер меньше, и трубу, то забор холодного воздуха можно сделать снизу, от льда, тепло не выходит, а опускается.

Анатолий полностью с тобой согласен, но по мимо все газовых печек, с различным излучателями практически они все открытого типа., и сжигание кислорода, и выделение угарного газа, от этого не куда не денешся.Но приток свежего воздуха всегда есть в палатке, а смешивание воздушной массы, обеспечит наименшее содержание СО. Но есть и самодельные конвекторы с отводом отработаных газов через отводную трубу, На форуме это выкладывали, можно и повозится. Но в настоящий момент расматриваю конвектор газовый, изготовителей куча, дороговато 15000 тыс. но заслуживает внимания. Разорюсь но куплю. Теп паче он не энергозависимый, работает от наших газовых балонов, да и расход в пределах 170гр. час.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Белый » 26 дек 2014, 22:31

если модераторы посчитают, что нужно удалить - пусть удалят.
http://doctor-boat.ru/index.php/k2-cate ... -89-detail
ссылка не для продажи. ведь это бесполезно в случае с "самодельщиками" ;)
готов поделиться если возникнут вопросы по изготовлению.
скажу что использую в качестве утеплителя изодом он дешевле пенофола. и совершенно не нужен фольгированный. за счёт материала (оксфорд 600) - полы получаются прочными не боятся шипованной обуви. материал не скользкий - хоть и есть крепления (люверсы) не использую и так прекрасно держится и не скользит. не промокает т.к. имет PVC пропитку и противоморозную добавку.
изодом толщиной 4мм. но в два слоя (считаю это важно )
Последний раз редактировалось Белый 26 дек 2014, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: КУЛЕР-борьба с росой в зимней палатке

Сообщение Максимыч » 26 дек 2014, 23:04

Белый писал(а):готов поделиться если возникнут вопросы по изготовлению.

Андрей если можно, выложи на общее обозрение, или в личку. Ссылка не открывается.
Последний раз редактировалось Максимыч 26 дек 2014, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41