Про GPS навигаторы

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение Белый » 28 фев 2010, 00:29

Ищу ЖПС на машину.
вот не знаю какой выбрать.
бутжет ограничен.
посоветуйте пожалуйста, какая модель лутше?
1) GPS навигатор Garmin Nuvi 1200
2) GPS навигатор Garmin Nuvi 205
подробно сдесь. http://www.atlas-gps.ru/catalog128_1.html

3) Explay PN-350
4) Explay PN-430
5) Explay PN-375
6)Prestigio GeoVision 360
подробнее сдесь. http://www.svyaznoy.ru/catalog/navigation/1813

использоваться - в машине для поездок - куда подальше в лес (рыбалка)
и главно чтоб писали точки и треки. (чтоб вернуться можно было или еще раз по маршруту проехать)
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение Белый » 02 мар 2010, 19:21

Ну вот состоялся и выбор и покупка навигатора. после раздумий. лазаний по инету и разных советов (Еще раз спасибо Ben)
а так же с постоянной борьбой со самым страшным зверем - ЖАБА.
был выбран -
Explay PN-430

отзывы про него можно прочитать здесь- http://www.svyaznoy.ru/catalog/review/1 ... &PAGEN_1=2.
Но на нем в стандартной упаковке нет карт Читы, Иркутска, Бурятии. (ну еще там каких то но уже не интересно).
дело оказалось более чем поправимо.
карты конкретно для этого навигатора и программы Навител - есть здесь - http://www.gps-baikal.ru/
Ничего сложного.
качаем.
затем подключаем навигатор к компу.
и в папке Atlas - удаляем все.
заливаем туда скаченные с сайта файлы. перезапускаем навигатор и чудо!!
все улицы, дома, названия, светофоры и прочее все есть и все работает.
Так же пишет треки и точки.
правда карты все векторные. бум искать растровые и тестеить с ними.
в инструкции написано что даже ловит рады. предупреждает о них. и говорит максимально разрешонную скорость на данном участке. :D
Еще очень не маловажное достоинство для меня (намучался с переносным)
очень удачное, надежное - штатное крепление в автомобиле.

по лесу конечно прорисовка так себе.
есть реки, названия основные лесные дороги.
даже обозначения зимовий и возвышенностей.
но все равно с растровыми не сравнить.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение Скрудж » 18 мар 2010, 21:52

Пользуюсь уже три сезона переносным Garmin GPSMap60CX. Нравится сигнал держит отлично никогда не теряет, при езде в автомобиле спутники держит с любого сиденья. Не тормозит. Вообще с 60 серии начали ставить более продвинутую антенну, что улучшило прием. У друга есть Garmin E TREX, который его не устраивал по причине частой потери сигнала и тормозов в прорисовке, сейчас купил себе 60CSX, /от моего отличается наличием высотомера/ и очень доволен. Людей часто останавливает вопрос цены более дорогих навигаторов, я свой нашел через инет в московском магазине при этом цена оказалась не на много дороже обычных навигаторов, которые продаются у нас в городе. По просьбе мне еще и карты загрузили бесплатно.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
igorz
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:50
Откуда: Чита
Репутация: 40

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение igorz » 23 мар 2010, 11:23

У меня Vista Hcx, с флэшкой которая устраивает полностью, в машине тоже. Карты залил генштабовские километровки от Иркутской области до Приморского края с горизонталям. Единственный минус, не разобрался, точнее разбирался как обзорную карту сделать, может кто подскажет?
Всех благ :)

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение Белый » 23 мар 2010, 12:48

Залил на свой Навигатор прогу Ozi установил карты. все нормально, все работает.
вот тока програмка по английски. это не нравиться. куча, огромная куча всяких функций. а какая для чего не понятно.
куда зачем тыкать? неясно.
есть еше один нюанс. т.к. карты растровые.
то супник ведет до конца карты - потом сьезжает на белое поле и только после этоко открывает следующую карту.
еще: у меня залиты двухкилометровка всей бурятии, часть иркутской и читинской области.
впринципе пока хватает.
можно даже установить гугловские карты. но нужна флешка обьемом не мение 4 Гб.
и не НС.
а не НС более 2Гб я у нас в городе так и не нашол.
можно конечно перешить навигатор. но пока на такой кардинальный шаг не решаюсь. тем более что никто гарантий не дает. :)
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение juls » 23 мар 2010, 14:01

Не совсем поняла, все-таки лучше векторные карты или растровые? И, получается, навигационные системы читают и те, и другие?
Тоже задумались об автомобильном GPS-навигаторе, есть еще вариант: попробовать перепрошить родной японский. Какая в нем операционка - непонятно, в иероглифах потыкалась - толку ноль. Точно нафигатор :D
Может, кто имеет опыт в таких делах?

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение sniper » 01 апр 2010, 12:10

Скрудж писал(а):Пользуюсь уже три сезона переносным Garmin GPSMap60CX. Нравится сигнал держит отлично никогда не теряет, при езде в автомобиле спутники держит с любого сиденья. Не тормозит. Вообще с 60 серии начали ставить более продвинутую антенну, что улучшило прием. У друга есть Garmin E TREX, который его не устраивал по причине частой потери сигнала и тормозов в прорисовке, сейчас купил себе 60CSX, /от моего отличается наличием высотомера/ и очень доволен. Людей часто останавливает вопрос цены более дорогих навигаторов, я свой нашел через инет в московском магазине при этом цена оказалась не на много дороже обычных навигаторов, которые продаются у нас в городе. По просьбе мне еще и карты загрузили бесплатно.

Garmin GPSMap60CX ПРОСТО ОБОЛДЕНАЯ машинка! правда не дешевая! НО С НЕЙ оаботать просто рулес!
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение Белый » 01 апр 2010, 13:27

juls писал(а):1)Не совсем поняла, все-таки лучше векторные карты или растровые? И, получается, навигационные системы читают и те, и другие?
Тоже задумались об автомобильном GPS-навигаторе, есть еще вариант:
2)попробовать перепрошить родной японский. Какая в нем операционка - непонятно, в иероглифах потыкалась - толку ноль. Точно нафигатор :D
Может, кто имеет опыт в таких делах?


1) Вектор или растр? смотря для каких целей.
если езда по городу, чтоб искать улицы, адреса домов и т.п., езда между городами и населенными пунктами - однозначно векторные.
Если езда по пересеченной местности (рыбалка, грибы, ягоды) - однозначно растровые так как они более подробные, с лесными дорогами, просеками озерами и речушками.
Конечно можно закачать Гугловские карты специально адаптированные под навигатор. (тоже растровые)
плюсы: самые точные, и самые подробные карты из всех существующих. т.к. это фотосьемка со спутника.
минусы: могут быть невидны многие лесные дороги. т.к. сверху их скрывают кроны деревьев. (тоже - лесные речки, небольшие). нет названия мелких рек и озер, и некоторых населленых пунктов.

Мой навигатор потдерживает и те и те. Вернее сказать потдерживает программы кторые потдерживают эти два типа карт.

2) я так понял реч идет о родном навигаторе кторый стоял в авто при его покупке.
лично я бы перешивал и не сомневался. зато если получится - будет весч!
при перешивке есть одно но! навигатор может глюкнуть совсем и востановлению уже не подлежит - толко в цвет мет.
Хотя какая разница - он у вас и сейчас - чтото вроде мебели в машине - совершенно бесполезен.
так что ничего не потеряете.

Что такое перешивка? - когда из машины (автомобиля) вынимают родной двигатель и пытаются туда засунуть совершенно другой. И не факт что она будет с ним работать.
только в отличие от машины - в навигаторе нельзя провести обратное действие и вернуть все как было.
Тут нужен хороший специалист. А хороший специалист - никогда не даст 100% гарантии.
Решать вам.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение Скрудж » 01 апр 2010, 21:18

Хотел сказать, что по поводу закачки карт можно посмотреть здесь http://www.navi.baikalexpedition.ru/
И надо понимать, что сам навигатор, любой, это не замена бумажной карты, а дополнение к ней. По карте горизонты для обзора больше и удобно ориентироваться при составлении маршрута. Навигатор поможет увидеть направление вашего движения /т.е к реке вы идете или от нее, объезжаете гору или уже уехали совсем в др. сторону/ и сопоставить с картой. Навигатор нарисует ваш пройденный путь /трек/ и отметит ваши любимые места рыбалок, ночевок и вы сможете потом возвращаться туде снова уже не плутая. Навигатор покажет, если нужно, ширину и долготу нужной точки, которую можно передать н-р по рации друзьям, которые идут сплавом. Упрощенно: Преимущества автомобильного в большем экране. преимущества носимого в долгой работе от аккумуляторов и возможности без опаски ронять в воду.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Про GPS навигаторы

Сообщение juls » 03 апр 2010, 21:14

Белый, спасибо за развернутый ответ :)
Обязательно буду пробовать "переучивать" японский навигатор.
На данный момент ситуация мне представляется так: в нашем регионе более-менее освоены три навигационные системы: Garmin, Navitel и Gis RX.
Гармины-навигаторы работают только с одноименной нав. системой.
Две другие системы совместимы с навигаторами разных производителей. Однако на сайте Навитела читаю: программа Навител-авто продается только в комплекте с их же автомобильным навигатором.
Вопрос: если некто мне предлагает перепрошить автонавигатор с установкой проги Навител, будет это пиратская версия или версия для портативного навигатора?
В общем, дело ясное, что дело темное... Может, позже расскажу, что получилось.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron