Помогите новичку собрать снаряжние

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение Андрей А » 17 ноя 2017, 23:15

Думаю тогда ему лучше подойдет длинное маховое удилище (без колец) длинной 7-8 метров. Отличный будет подарок. Правда цена на нормальное удилище будет 2,5 - 3 тыщи минимум. Например Волжанка "Рапира" 7 или 8 метров - мечта рыболова :)
Главное процесс!

Lionheart
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 20:07
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение Lionheart » 18 ноя 2017, 00:00

Андрей А писал(а):Думаю тогда ему лучше подойдет длинное маховое удилище (без колец) длинной 7-8 метров. Отличный будет подарок. Правда цена на нормальное удилище будет 2,5 - 3 тыщи минимум. Например Волжанка "Рапира" 7 или 8 метров - мечта рыболова :)


Цену я ориентируюсь такую и чуть выше до 5 тыс. Мне нужна качественная удочка, но за приемлемые деньги.
Он большую часть рыбачит на деревенской речке, там кустов и деревьев куча, и она узкая. Сомневаюсь что такая длинная подойдёт...
По поводу с кольцами или без сам не знаю. Но у него всегда были с кольцами и катушками или без колец но с катушками. На озере любит по дальше забросить. С карасиком на озере любит поиграть перед тем как вытащить)
Болонская удочка более универсальная, поэтому склоняюсь к ней...
Последний раз редактировалось Lionheart 18 ноя 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение Слава Шэ » 20 ноя 2017, 10:06

Lionheart писал(а):Болонская удочка более универсальная, поэтому склоняюсь к ней

Универсальность, конечно, враг прогресса :) Но раз Вы ищете вариант "для всего", то болонка, возможно, должна подойти под вот эти заявленные цели:
Lionheart писал(а):Он большую часть рыбачит на деревенской речке

Lionheart писал(а):С карасиком на озере любит поиграть перед тем как вытащить

Кольца на ней мизерные, и сильно не помешают ему, если будет ловить на глухую оснастку (без катушки в смысле).
Ну а на озере при дальнем забросе - так вообще будет в самый раз.
Только предупредите его, что это не спиннинг :) (даже у универсальности есть предел), и упаси Бог ставить туда блесну или другие спиннинговые приманки. Тест у болонок рассчитан только на поплавки, и блесной он просто сломает удочку...
После дубовых старых удочек эта вещь покажется ему пушинкой. Думаю, будет доволен :)
Удачи!
:hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Lionheart
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 20:07
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение Lionheart » 20 ноя 2017, 17:21

Слава Шэ писал(а):
Lionheart писал(а):Болонская удочка более универсальная, поэтому склоняюсь к ней

Универсальность, конечно, враг прогресса :) Но раз Вы ищете вариант "для всего", то болонка, возможно, должна подойти под вот эти заявленные цели:
Lionheart писал(а):Он большую часть рыбачит на деревенской речке

Lionheart писал(а):С карасиком на озере любит поиграть перед тем как вытащить

Кольца на ней мизерные, и сильно не помешают ему, если будет ловить на глухую оснастку (без катушки в смысле).
Ну а на озере при дальнем забросе - так вообще будет в самый раз.
Только предупредите его, что это не спиннинг :) (даже у универсальности есть предел), и упаси Бог ставить туда блесну или другие спиннинговые приманки. Тест у болонок рассчитан только на поплавки, и блесной он просто сломает удочку...
После дубовых старых удочек эта вещь покажется ему пушинкой. Думаю, будет доволен :)
Удачи!
:hi:


Спасибо за хорошие советы!

С типом удочки вроде определился, болонская...
Подскажите, какую катушку с ней прикрутить? В инете пишут, что не нужна "большая" безинерционка, подойдёт простой "круглечок", ага?

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение IronMan » 20 ноя 2017, 21:31

Lionheart писал(а):что не нужна "большая" безинерционка

Если есть навык общения с безинерционками ... то подойдёт катушка по шимановской нумерации размерности шпули в диапазоне ... 800-1000 ... не топовые ... стоят не дорого!
Если всё делается по старинке ... то не большая инерционка. Но нужно проверять, что бы был свободный ход без притормаживаний ... (т.е. что бы в катушке были подшипники, а не пластикатовая втулка)

Lionheart писал(а): подойдёт простой "круглечок", ага?

Это только для хранения оснастки .... в место мотовильца ...
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Lionheart
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 20:07
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение Lionheart » 20 ноя 2017, 21:38

IronMan писал(а):
Lionheart писал(а):что не нужна "большая" безинерционка

Если есть навык общения с безинерционками ... то подойдёт катушка по шимановской нумерации размерности шпули в диапазоне ... 800-1000 ... не топовые ... стоят не дорого!


Да, опыт есть, давно пользуется. А 800-1000 не маловаты?

Скорее всего буду покупать болонку Шимано длиной 5м. Но возможно и 4м... Не знаю какую лучше... Думаю...

Опять таки начитался:
1. Размер: 3000-3500
2. Длина 1-го оборота: 90см
3. Подшипников: 4+1
4. Фрикцион: передний
5. Передаточное число: 5,5:1 - 6,7:1
6. Безинерционная

Я сильно заморочился?) Этот выбор для профи?

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение Мастер » 20 ноя 2017, 21:49

Lionheart писал(а):Этот выбор для профи?

Все эти характеристики для применения катушки в спиннинге. В Вашем случае катушка нужна будет только как хранилище для лески. Ваш отец не будет пользоваться катушкой по ее прямому назначению, так что ее характеристики не имеют абсолютно никакого значения. Если, конечно, он не будет ловить в стиле "болонез".

Мастер писал(а):Скорее всего буду покупать болонку Шимано длиной 5м. Но возможно и 4м... Не знаю какую лучше...

Лучше 5м. Поверьте. А еслу уже совсем честно, то 5 метров для того стиля, в котром он собдирается рыбачить - не вариант. Берите болонку 6 или 7 м. Есть просто отличные варианты из Китая, он будет доволен.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение IronMan » 20 ноя 2017, 21:52

Lionheart писал(а):Да, опыт есть, давно пользуется. А 800-1000 не маловаты?

Если разговор не идёт ... о "правильном" ловле болонским удилищем .... то вполне ... ну максиму 2500.

3000-3500 и Передаточное число: 5,5:1 - 6,7:1 .... это классическая ловля в проводку на дальних дистанциях ... плюсом вываживание сильной рыбы.
А для "карасика", а не карася весом 1,5-2 кг и речки переплюйки ... да озера без течения .... вполне хватит и небольших номеров.
Но тут .... есть конечно одно "НО" ... какого диаметра будет намотана леска на шпулю :D
Есть ещё один параметр ... вместимость шпули в зависимости от диаметра лески ...
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение IronMan » 20 ноя 2017, 21:59

IronMan писал(а):Но тут .... есть конечно одно "НО" ... какого диаметра будет намотана леска на шпулю :D

А то знаю одного пенсионера, который на "карасиков" ходит ... у него недоБОЛОНКА с китайки, основная леска 0,35 , веретено поплавок с мой кулак и поводки 0,22 ...
А чё?! Вдруг крупный клюнет ... !
Правда ... стакой оснасткой ... редко у него крупный клюёт :D
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Lionheart
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 20:07
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: Помогите новичку собрать снаряжние

Сообщение Lionheart » 20 ноя 2017, 22:28

Мастер писал(а):
Lionheart писал(а):Этот выбор для профи?

Все эти характеристики для применения катушки в спиннинге. В Вашем случае катушка нужна будет только как хранилище для лески. Ваш отец не будет пользоваться катушкой по ее прямому назначению, так что ее характеристики не имеют абсолютно никакого значения. Если, конечно, он не будет ловить в стиле "болонез".

Мастер писал(а):Скорее всего буду покупать болонку Шимано длиной 5м. Но возможно и 4м... Не знаю какую лучше...

Лучше 5м. Поверьте. А еслу уже совсем честно, то 5 метров для того стиля, в котром он собдирается рыбачить - не вариант. Берите болонку 6 или 7 м. Есть просто отличные варианты из Китая, он будет доволен.


Спасибо большое!

Никак не пойму, почему советуете 6м брать? На свободные озёра без деревьев он редко выбирается, в основном на речки, а они заросшие почти все. Не будет ли цеплять всё 6-ти метровая?

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6