Эхолот

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Эхолот

Сообщение ЦАРЬ » 31 мар 2010, 15:46

Искал подобную тему-не нашел.

так вот. что дает данное устройство?
насколько полезно?
как применять? и тд. и тп. вопросы :)

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Эхолот

Сообщение Сергей Юд. » 31 мар 2010, 21:57

Кстати очень интересная тема, подумываю о покупке эхолота, только не определился, какого типа мне нужен сей инструмент, цельный с выдвижной ногой или отдельно с датчиком. Не знаю, плоховато разбираюсь в них. Иногда он просто необходим чтобы узнать глубины и наличие рыбы, чтобы не терять время впустую на поиск вслепую. Подскажите кто юзает эхолоты и какие модели предпочтительней. Заранее спасибо!!! :)

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Эхолот

Сообщение stas393 » 31 мар 2010, 22:38

Серега дам тебе попробовать свой. У меня 2255 Ф-бадди с горизонтальным лучом.
Вложения
694_704_2202_300.jpg
694_704_2202_300.jpg (17.59 Кб) Просмотров: 18931
Последний раз редактировалось stas393 31 мар 2010, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Эхолот

Сообщение Вождь » 31 мар 2010, 22:52

Юзаю вот этот:

Изображение

Эхолот Humminbird 717 – двухлучевой эхолот с экраном высокого разрешения. Высококачественный экран 16 оттенков серого, 320*320 точек (10.2 см по диагонали). Макс. глубина – до 330 метров. Лучи 20 и 60 градусов. Комплектуется двухлучевым датчиком для установки на транец с датчиком температуры. Возможно использование 4-лучевого датчика или датчика бокового обзора, подключение GPS -приемника. Внешнее питание - 12 Вольт. Возможность подключения GPS, InterLink, CannonLink (управление Даунриггером), беспроводных датчиков SmartCast, барометра, а также комплекта для подключения к ПК.

Из опыта скажу, что использование эхолота, как средства обнаружения рыбы, оправдано на средних и больших глубинах. Например, зимняя омулевая рыбалка. Обычно камчатки расположены на 18-22 метрах. При правильной настройке эхолот видит мухи, не говоря уже о рыбе. Рыбу делит на 3 размера, мелкую можно исключить из идентификации.
Из плюсов - куча настроек, возможность переключения лучей (20, 60, 20+60), чувствительность (как я уже сказал, видит мушки на глубине 20 м), при зимней рыбалке на омуля видит всех соседей (кто поймал, кто забормашил), экран с подсветкой, видит через лёд (если прозрачный), полностью русифицирован.
Минусы - нет штанги в комплекте, довольно большая выходная мощность (быстро садит аккумулятор. Я езжу с электростанцией, для меня это не проблема).
На малых глубинах (при зимней рыбалке на окуня и сорогу) себя не оправдает. Хоть луч и 60 градусов, но на малой глубине даст малое пятно для просмотра.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Эхолот

Сообщение ЦАРЬ » 01 апр 2010, 07:54

СПАСИБО за развернутый ответ! но если чесно я ниче не понял кроме того что он акум садит :)

пользовать хочу на резиновой лодке с целью обнаружения хищной рыбы (курма, малое море, чивыркуй)
будет работать или нет?
и можно как нибудь попроще, без акумулятора обойтись?
насколько вообще сложно (долго) в настройках, и прочих подготовительных работах?
ибо чел я не терпеливый и инсрукцию читаю только после того как что нибудь взорвется или перегорит :)

сколько стоит в среднем?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Эхолот

Сообщение Вождь » 01 апр 2010, 08:54

ЦАРЬ, сделанные однажды настройки, эхолот держит в памяти даже при выключенном питании. При наличии инструкции, разобраться в настройках можно за 5 минут. Приезжая на новое место рыбалки, делается изменение лишь в настройке глубины (отображения дна).
Закрепить сонар можно где угодно, хоть на транце надувной лодки, хоть на днище яхты.
Без аккумулятора обойтись никак не возможно, эхолот должен ведь от чего-то работать! Поэтому придется аккум возить с собой, иначе никак. Другое дело, какой ёмкости аккум с собой брать? Это уже решает каждый сам.
Привести эхолот в рабочее состояние (достать из коробки, подключить шнуры, установить сонар) можно за 3 минуты.
Ещё раз повторюсь на счёт использования эхолота на небольших глубинах. Чем меньше глубина, тем меньше диаметр "видимой зоны". Если на глубине 18-20 метров эхолот просматривает окружность диаметром 25 метров и регистрирует малейшее шевеление в неё даже водорослей, то при глубине 3 метра диаметр "видимой зоны" будет 4 метра. Рыба может находиться в 5-ти метрах от лодки, а ты ее не увидишь. Смысл в эхолоте отпадает.
Выход из этой ситуации - подключать датчик "бокового зрения", то есть тот, который будет просматривать горизонт.
Цена такого аппарата 10-12 тысяч
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Эхолот

Сообщение ЦАРЬ » 01 апр 2010, 09:26

паняна :)
спасибо.
наверно я пока не дозрел 12 рублей тратить на данный агрегат.

тем более в курме чивыркуе и малом море как правило глубина то не большая

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Эхолот

Сообщение Белый » 01 апр 2010, 09:40

ЦАРЬ писал(а):паняна :)
спасибо.
наверно я пока не дозрел 12 рублей тратить на данный агрегат.

тем более в курме чивыркуе и малом море как правило глубина то не большая


Если позволите, выскажу свое имхо.
Как правильно сказал Вождь. эхолот эффективен на средних и больших глубинах, а еще в движении.
правда "ловит" он не движение рыби или растительности а разность в плотности воды, рыбы, растений, дна и т.п.

приходилось использовать эхолоты (не всегда свои). Пришло к выводу, что лично для меня вешь практически бесполезная. Учитывая то что на омуля выезжаешь один раз в год и то не каждый год.
если нужно промерить глубину и рельеф дна - томожно обойтись и корманным эхолотом за 3 000 руб.
а если хотите реально увидеть рыбу под водой и что там на дне и в воде. (например зимой). то самая лутшая вещь - это "телевизор".
вот он покажет и точно с вероятностью 100% и обзор у него много больше. да и вам все понятнее. можно даже наблюдать как играет муха и как на разную игру реагирует рыба. соответственно подбирать ключек к настроению рыбы.
цена телевизора в ч/б варианте в районе 6000
Последний раз редактировалось Белый 01 апр 2010, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Эхолот

Сообщение Вождь » 01 апр 2010, 09:58

Белый писал(а):правда "ловит" он не движение рыбы или растительности а разность в плотности воды, рыбы, растений, дна и т.п.

Андрей, движение тоже будет зафиксировано.
Ведь картинка на экране движется (временная шкала постоянно бежит вперед). Например, игра омулевыми мухами (подергивание вниз-вверх) выглядит на экране как зигзаг. Если игру прекратить - будет прямая линия.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Эхолот

Сообщение Белый » 01 апр 2010, 10:32

Вождь писал(а):Андрей, движение тоже будет зафиксировано.
Ведь картинка на экране движется (временная шкала постоянно бежит вперед). Например, игра омулевыми мухами (подергивание вниз-вверх) выглядит на экране как зигзаг. Если игру прекратить - будет прямая линия.

Ну конечно!
Ведь плость среды изменяется в горизонтали или вертикали. вот эти изменения плотности он и тображает.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7