Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 18 апр 2019, 13:39

Сегодня был на заточке обычный нож, Форма клинка Clip Point, общая длина 260 мм, длина клинка 139 мм, ширина клинка 35 мм, толщина клинка 3,5 мм, вес 206 г., сталь AUS-8, твердость стали 57-59 HRC, материал рукояти Elastron. Нож принесли с подобием линзовой заточки, утверждать не берусь но мне показалось точили на грнидере и на грубой ленте, похоже на 200-300. Я оставил линзу, сделал перепад 7°, и финишировал на 1500 грит.
Видео того как он режет снимать на этот раз не стану, возможно владелец снимет и разместит.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Выбор заточки в линзу вполне подходит для этого ножа. можно позволить долго не тратить время на правку и заточку, рк более устойчива.
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Beaver » 20 апр 2019, 00:23

Voltovod писал(а):Знакомому охотнику на ДР в подарок не так давно брал якута, нашел идеального якута по моему видению кое как, когда получил посылку был в шоке от работы мастера, с кровью у сердца с таким можно только расставаться, в работе тоже хорош, пока к нему на выстрел идут он успевает козла в одного разобрать

Как вам?
СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отвечая на вопрос - "как вам". Нож как нож, типичный ублюдок нашего времени в стиле Ян. По пропорциям ближе к скандинаву, как бы не декоративный дол, так бы и не отличил. Больстер для чего то приладили. Конусность рукояти высокая. Со стороны дола зачем то подвод. В место функциональных якутских ножен вычурный чехлик. В целом сборка ножа аккуратная. Главное козу дерёт и хозяину нравиться.
С уважением, Beaver.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 22 апр 2019, 06:53

Друзья! В ближайшие четыре дня точить не буду.. На работе график изменился, но ножи несут и заточки много. В следующем посте про готовые работы будут и кухонные, и ножи для тяжелых работ....
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 22 апр 2019, 10:41

Beaver писал(а):
Voltovod писал(а):Знакомому охотнику на ДР в подарок не так давно брал якута, нашел идеального якута по моему видению кое как, когда получил посылку был в шоке от работы мастера, с кровью у сердца с таким можно только расставаться, в работе тоже хорош, пока к нему на выстрел идут он успевает козла в одного разобрать

Как вам?
СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отвечая на вопрос - "как вам". Нож как нож, типичный ублюдок нашего времени в стиле Ян. По пропорциям ближе к скандинаву, как бы не декоративный дол, так бы и не отличил. Больстер для чего то приладили. Конусность рукояти высокая. Со стороны дола зачем то подвод. В место функциональных якутских ножен вычурный чехлик. В целом сборка ножа аккуратная. Главное козу дерёт и хозяину нравиться.


По каким пропорциям ближе к скандинаву? Тут скандинав рядом не похож, последнее на что похож клинок по пропорциям так это на сканди, рабочие скандинавы имеют клинок как правило до 9 см. и сканди спуски . Декоративный дол, реали? Тут наверное любой поймет, что нож кованый от и до и дол не фрезерованый и не подшипниками выбит, просто гармоничный получился вот и кажется декоративным Вам.
Больстер нужен, распределение нагрузок, защита торца, кстати спросите у скандинавов зачем им больстер на рабочем ноже. Я конечно понимаю что якутскому ножу не нужен больстер, так как он должен быть из мягкой чернухи, и там речи нет о нагрузках он гнется. А как вы определяете высокую конусность? Табличка есть с эталонной конусностью под рукой или нож в руку не лег.
Со стороны дола подвод? А чем плох подвод? Меньше точить, лучше рез, более контролируемый, не портиться дорогой продольный сатин, один такой сатин по стоимости работ, как поделка якутского ножа из чернухи. Глупо в 21 веке точить нож по всей плоскостью, так как чтобы заставить резать современный метал достаточно сделать подводы и для реза играет роль только сведение и угол заточки (подвода).
Любой якут будет лучше резать с подводом, чем без такового.
Да и вообще, смысл был односторонней заточки по всей плоскости в том, что вторая сторона оставалась науглероженной и не стачивалась, так как якуты были фиговыми кузнецами, делали поверхностное углероживание и им еще требовался дол для жесткости, вот со стороны дола то и точили, чтоб другая сторона была не тронутая и создавала режущую кромку.
На самом деле "якутский нож", это бренд, сторожили даже не знают и не ведают, что оказывается есть якутский нож с долом, а при раскопках какие угодно ножи находили в Якутии, кроме тех, которые сейчас выдаются за якутский.

С таким долом, как сейчас выдают за якутский, ножи вовсе не Якутские, их делали один в один Финно Угры и ничего общего с Якутией такие ножи не имеют на самом деле.
Последний раз редактировалось Voltovod 22 апр 2019, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 22 апр 2019, 11:33

Также ходят легенды о прародителе якутского ножа )
https://i.postimg.cc/fT6s421b/IMG-5021.jpg

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 22 апр 2019, 18:35

Voltovod писал(а):Со стороны дола подвод? А чем плох подвод? Меньше точить, лучше рез, более контролируемый, не портиться дорогой продольный сатин, один такой сатин по стоимости работ, как поделка якутского ножа из чернухи. Глупо в 21 веке точить нож по всей плоскостью, так как чтобы заставить резать современный метал достаточно сделать подводы и для реза играет роль только сведение и угол заточки (подвода).
Любой якут будет лучше резать с подводом, чем без такового.


Ничем подвод не плох. Можно и подвод сделать со стороны дола, можно и заточку с этой же стороны в виде выпуклой линзы :lol:
Только вот якутским ножом это изделие называться уже не будет, потому как потеряет одну из характерных особенностей именно якутского ножа :P
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 22 апр 2019, 18:47

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 22 апр 2019, 18:54

nikolyan писал(а):
Hamster писал(а):Кухня интересует, городские или походники?

Огласите весь список пожалста :geek:


Экий Вы,батенька, любопытный, однако ;)
Ну извольте. Для начала, наверное, стоит сказать, что я взял себе за правило не заводить рабочие ножи стоимостью выше 5000 рублей, чтобы не рыдать над каждой царапинкой на полированной-сатинированной-травленой и прочей поверхности. Рабочий нож он и есть рабочий :hi:
В качестве городского ножа у меня в кармане практически постоянно раньше жил SCAUT от компании Wenger. Но после десятка лет верной службы этот ножик пропал, видимо пришел его срок. После долгих поисков подобрал практически полный аналог от Victorinox, только без пилы. Швейцарское качество и есть швейцарское качество,стандартный набор: ножик, две открывашки, шило, штопор, пинцет, зубочистка. Плюс в городском рюкзачке рядом с фонариком и фотоаппаратом постоянно живет небольшой мультик от Лазермана на случай открутить-отпилить-откусить- зажать. С удовольствием таскал бы с собой фикс среднего размера, но неудобно и габаритно. Компромиссным решением оказался Опинель № 12, который живет в отдельном кармашке этой же сумки.
На небольшие выезды на 2-3 дня, на рыбалку и грибалку к швейцарцу присоединяется модель № 138 от дядюшки Яна Марттини. Эта финочка, кроме всего прочего, незаменимый помощник в деле упокоения и разборки различных свинок и барашков. Ну и в долгие выходы к швейцарцу и финке присоединяется Delta от Кизляр Суприм. Она позиционируется как тактик, а по сути неплохой в меру тяжелый кемпинговый нож.
Уже много букав, про кухню с следующий раз :hi:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 23 апр 2019, 15:10

Beaver писал(а):Так рассуждая нужно к бабе хер с яйцами пришить и говорить - так удобней, мол это баба с хером, всё о кей. Если больстер в якуте норм, то гарда будет ещё лучше. И под это теорию подвести надо, мол в старину все звери гермафродиты были.

Более аргументированного ответа я и не ждал. С чего вы взяли, что якутский нож который сейчас куется и продается всеми кому не лень, даже в Якутии для туристов, является коренным якутским ножом, вообще в том виде в котором он сейчас его сделали два мастера практически в одно время, которые даже не являются коренными якутами и кто у кого украл идею сейчас уже и не разберешь. Форма ножа и идея понравилась ножеделам, нож стал брендом "Якутский нож", его стали делать в таком виде в каком он сейчас все кому не лень, даже якуты подхватили на бизнес поток. Что касается отсутствие больстера, то его логично что не было на якутских ножах, экономия на металле, сложность обработки и монтажа, да и смысла не было, какую железяку выковали совали в ручку на клин и менялся такой клинок не один раз в год, а современный метал будет изнашиваться дольше, чем рукоятка из капа. У меня вообще своя версия якутского ножа, которой ни у кого нет, нож действительно с долом, форма листа, целевое использование и зверя ободрать и еду помешать и ей же и поесть
Последний раз редактировалось Voltovod 23 апр 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 23 апр 2019, 15:39

Voltovod писал(а):С чего вы взяли, что якутский нож который сейчас куется и продается всеми кому не лень, даже в Якутии для туристов, является коренным якутским ножом, вообще в том виде в котором он сейчас его сделали два мастера практически в одно время, которые даже не являются коренными якутами и кто у кого украл идею сейчас уже и не разберешь.


Voltovod, дорогой, если Вы не знакомы с историческими источниками, это еще не значит, что их не существует в природе :D
Довольно много и археологического материала, и этнографического, и серьезных научных трудов, чтобы предмет определенной конструкции определить как "коренной якутский нож". 8-)
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5